Татьяна Бородина из Ясногорска воспитала 18 детей

Валерия Наумова / Новости, 18:54, 20 ноября 2023

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок

Речка, небо голубое —

Это все мое родное

Это Родина моя,

Всех люблю на свете я!

В.Н. Орлов «Родное» 1999 год.

В ноябре в Чите прошел слет семей – опекунов. Ежегодный конкурс, который проводится по инициативе министерства труда и социальной защиты, где семьи с опекаемыми детьми представляют ролики, в которых рассказывают о своей жизни. Конкурс проходит в три этапа, в этом году участвовали 14 семей.

В номинации «Умелая семья – уютный дом» победила семья Бородиных из поселка Ясногорск Оловяннинского района. Глава семейства-Татьяна Владимировна воспитала 18 детей. А вместе с внуками и правнуками и вовсе 30 маленьких забайкальцев.

В семье Бородиных занят каждый, большое хозяйство. Огород, куры, поросята и коровы. В этом году особенно уродились яблоки и арбузы. Все вместе пекут пироги, варят компоты и варенье.

Сама Татьяна рассказывает об истории семьи с теплотой, почти со слезами на глазах. Первого ребенка взяли в 2005 году.

Татьяна БОРОДИНА – в ее семье 30 детей:

«18 детей, 10 внуков, правнук и правнучка «…» Это было в 2005 году, у нас предприятие попало под сокращение. Ну так, а я всю жизнь работала, это такой удар. Простите за слово такое. И я пошла в наш детский центр, спросить, может на работу возьмут. И вот я увидела этих ребятишек, вот какие там глазки грустные, все взъерошенные как воробушки. И мне предложили, говорят вот, а попробуйте взять двух. Я двух детей взяла, Надюшу и Вову.»

Сначала Татьяне предложили подумать, готовы ли она и ее дети принять новых членов семьи. Но как говорила тогда еще только будущая многодетная мама, уже знала, что вернется за ними.

Татьяна БОРОДИНА – в ее семье 30 детей:

«И, когда я пришла за двумя, была еще одна девочка Валюша. Она и говорит «Возьмите меня, я вам буду корову доить». И я говорю, можно  возьму троих? Да возьмите и троих. И вот так у нас начала потихоньку разрастаться. Приезжали сестренки, сестренок привозили в центр. Братишки приезжали. Вот у нас Саша, у него старшая сестра Настя, я ее воспитывала, потом Саша наш пришел. Ну, как делить детей… Поэтому я всегда и беру и беру.»

Семья Бородиных огромная, 30 детей и это еще без взрослых. Обязательно собираются все вместе в Новый год. Накрывают стол и дарят подарки. Сейчас с Татьяной живут десять ребят, трое уже студенты – будущие повара, остальные ходят в школу. В саду и с животными работают вместе, никто ни разу не отказался помогать уже родным по дому.

Татьяна БОРОДИНА – в ее семье 30 детей:

«У нас четыре коровы, молоко сепарируем, сметана, творог у нас свои. Курочки, яйцо свое. Огород, большой у нас сад, яблоки растут, арбузы. Все растет в огороде, огурцы, помидоры, конечно. Компоты закатываем по сто банок! Чтобы на зиму хватило. Все помогают нам, дети помогают, племянники, братья помогают. Потому что я одна, а надо вот…»

Девчонки занимаются танцами, младший сын Александр – казак.

В Забайкалье продолжают поддерживать семьи с детьми. 8 (800) 101-41-06 - По этому номеру можно получить бесплатную консультацию по социальным вопросам и выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 и с 8 до 17 лет.

Валерия Наумова, Анастасия Шадрина, Иван Дементьев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"