Какая инфекция идет в Забайкальский край?

Валерия Наумова / Новости, 14:56, 28 сентября 2023

Осенняя хандра или все-таки сезонные инфекционные заболевания. Откуда в Забайкальском крае колбаса с африканской чумой свиней?

26 сентября мы поехали в министерство здравоохранения Забайкальского края. Встреча посвящена эпидемиологической обстановке в регионе.

В Забайкальском крае начался рост сезонной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Самые высокие показатели, это пациенты с риновирусом. Симптомы этого заболевания - заложенность носа, чихание, насморк, подъем температуры до 38°С и озноб.

Динара УЛЬДАНОВА - врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«В основном у нас сейчас циркулирует риновирус. То есть 82% составляет риновирус. Пока вирус гриппа у нас не выделен. Если по сравнению с прошлым годом сказать, у нас сейчас по краю эпид. пороги по краю в целом не превышены. Но отмечается превышение по городу Чите. По совокупному населению, то есть по всему населению на 43% . А вот среди взрослых даже получается на 147% , то есть, действительно, рост пошел».

За минувшую неделю в Забайкальском крае полностью на карантин закрыли 2 детских сада, 1 школу и 10 классов и групп в садах. При этом, Роспотребнадзор будет останавливать учебный процесс в учреждениях, где зарегистрировали больше 25% заболевших.

Динара УЛЬДАНОВА - врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«В этом году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения ожидается грипп A H1N1, это, ну, так называемый «свиной» грипп. С учетом этого, была вакцина дополнена определенными компонентами против данного гриппа».

По данным Роспотребнадзора, этот тип гриппа поражает дыхательный тракт и часто сопровождается воспалением трахеи и бронхов. Симптомы заболевания, это озноб, повышение температуры, сухой кашель, боли в мышцах, суставах, заложенность носа и другое. Самому определить диагноз не получится, выявляют только в лаборатории.

За сентябрь этого года в регионе зафиксировали 193 случая коронавирусной инфекции, годом ранее за аналогичный период было около 7 тысяч заболевших.

Динара УЛЬДАНОВА - врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Если, допустим, в прошлом году, в это время у нас регистрировалось за неделю больше двух с половиной тысяч заболевших, то сейчас 60-70. Сейчас на первом плане не стоит ковид. Стоит ОРВИ и грипп, который мы ожидаем, который будет».

Этой осенью в российских магазинах обнаружили колбасу, зараженную вирусом африканской чумы свиней. Продукцию находили в Рязанской, Владимирской, Тульской, Брянской областях. В Краснодарском, Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях, а также в Якутии.

Динара УЛЬДАНОВА - врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«В больше 700 организаций торговли поступила эта продукция на территории края. Россельхознадзором и ветеринарной службой сейчас проводится работа по выявлению. Все те, кому эта продукция поступила – информированы. Они должны снять с реализации продукцию и путем сжигания уничтожить. Почему? Потому что она неопасна для людей, но опасна для животных. Эта продукция может быть использована в отходах в корм животным и может возникнуть это заболевание на территории края ».

Что касается гриппа, в прошлом году, якобы, регистрировали летальные случаи, но, со слов врачей, только у тех, кто не прививался от вируса.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"