Что происходит с жилым домом в Антипихе после взрыва газа

Валерия Наумова / Новости, 18:33, 20 сентября 2023

Послепраздничный день 9 марта 2023 года – четверг. Жильцы многоквартирного дома по адресу Боровая,6 заняты обычными бытовыми делами. Работа, школа, детский сад. Не так давно в доме работали газовщики, некоторые жильцы уже долго просили подключить их к газу. В этот же день, дом взорвался.

Взрыв уничтожил перекрытия между 4-м и 5-м этажами, крышу в первом подъезде. Тогда пострадали 11 человек, четверо из них – дети. С момента взрыва прошло уже больше полугода, дом так и не восстановлен, идет только первый этап работ. При взрыве пострадали 28 квартир, сегодня собственники разрушенного жилья перебиваются в съемном жилье, которое им арендует администрация Читы.

Дмитрий ОСИПОВ – замруководителя администрации Ингодинского района Читы:

«В результате взрыва дома по улице Боровая,6 пострадало 28 квартир. В настоящий момент размещены 26 квартир, две квартиры. Получается, отказались от размещения. Администрацией городского округа «Город Чита» было арендовано жилье в различных районах, но в большинстве своем арендованное жилье находится, ну, так скажем в поселке Антипиха, либо в ближайших районах».

Расселили, пристроили, если бы все сразу было так гладко. В первые несколько недель после взрыва про потерявших кров людей забыли. Представителей Правительства края они видели только в день происшествия, а дальше пришлось выбивать правду своими силами.

Светлана ЗАЙЦЕВА, житель дома ул. Боровая, 6:

«У людей нет вещей, нет денег, вы друг на дружку перепираетесь. Ну, взрослые люди, занимаетесь такими постыдными делами. Ну, уже решите вопрос, вы заявили, что вы выплатили. Вы отчитались за эти деньги. Вы отчитались, что выплатили деньги каждому жильцу двух подъездов, вот вы лично. Вы, как вышестоящий, наведите порядок, спросите с них, где кто?»

Некоторые жильцы дома не могли в течение месяца получить положенные выплаты и забрать свои вещи из квартир.

Светлана ЗАЙЦЕВА, житель дома ул. Боровая, 6:

«Сейчас вы какую-то ерунду говорите, вы говорите ерунду. Вот вы в моей квартире не были, но я вчера получила ответ о том, что мне отказано. Вы же дали ответ, что мне отказано, вот еще жильцам отказано. Вы на каком основании такие ответы даете, если вы даже не были в квартире»

Тогда зампред краевого правительства Алексей Сергейкин устроил разнос администрации Читы и Ингодинского района на глазах у собственников разрушенных квартир за нерасторопность.

Алексей СЕРГЕЙКИН – заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Провести обследование всех квартир, которые не провели. Ясна задача? До воскресенья. Я спрашиваю, задача понятна? Александр Николаевич (Зудилов-ред.), обеспечьте доступ. Еще раз меня услышьте, Александр Николаевич замглавы города, он в состоянии организовать это. «…» Вы сядьте, пожалуйста, и не оспаривайте мое решение, еще раз говорю, сядьте и не оспаривайте».

Взрыв разрушил два подъезда, их расселили. В уцелевшей части дома живут люди, тепловые коммуникации отрезали и заварили, отопление в жилую часть дома обещают дать после устранения аварии на сетях.

 Ирина БАРЫШЕВА – начальник отдела сопровождения объектов капитального строительства:

«Завершение работ ориентировочно планируется до 30 ноября. Согласно планируемого к заключению контракта. Дальше, возможно, подрядная организация завершит эти работы по первому этапу ранее установленного срока «…» На первый этап сумма восстановления около 38 миллионов, на второй этап, то есть, я говорю, вопросы, технические моменты, которые решаются, сумма будет известна чуть позже».

Работы проводят в два этапа. Первый, это общестроительные работы, закрытие контура дома, установка окон и проведение теплосетей. Второй этап, косметический ремонт квартир. Дом восстанавливают около 50 рабочих. Строительство должны завершить в конце ноября, однако точные сроки, когда люди смогут вернуться в квартиры, никто не назвал. Получается, что на ремонт половины дома уйдет почти 8 месяцев, если, конечно, не год.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"