Руководитель роспотребнадзора рассказала о новой заразе в крае

Валерия Наумова / Новости, 17:12, 18 сентября 2023

15 сентября в России впервые праздновали день федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. По такому случаю, Роспотребнадзор Забайкальского края провел пресс-конференцию, спикерами выступали главный санитарный врач Светлана Лапа, которая в период пандемии регулярно объявляла о новых ограничениях для бизнеса, главврач центра гигиены и эпидемиологии Александр Туранов и директор читинской противочумной станции Александр Мошкин. После завершения пандемии и ограничений для предпринимателей, встречи руководителей с журналистами стали большой редкостью.

Первым вопросом о работе противочумной станции рассказывал Александр Мошкин. В 2023 году в соседней с Забайкальским краем Монголии проснулся природный очаг чумы, который не действовал около 80 лет.

Александр МОШКИН - директор ФКУЗ «Читинская противочумная станция» Роспотребнадзора:

«В этом году, к сожалению, конечно, у них проснулся природный очаг чумы, который 80 лет не давал о себе знать. Это зунхентийский природный очаг чумы, территория эпизодически неблагополучная. Они добывают сурков, употребляют их в пищу. Недостаточно термически обработано получилось, и у человека развилась кишечная форма, довольно такая экзотичная форма чумы. Человек не погиб, в реанимации долгое время лежал, по-моему даже до сих пор там находится, госпитализирован в Улан-Баторе».

Люди заражаются из-за того, что едят мясо диких животных, перед этим не проводят достаточную термическую обработку. В такую историю попали жители Каларского округа в начале июля этого года. Люди ели мясо медведя, которым их угостил местный охотник. Перед этим, естественно, плохо его обработали. Больше 20 человек подхватили паразитов и заболели трихинеллезом. Специалисты отмечают, что медведь уже был старый и больной, но в любом случае, его мясо не следует употреблять ни в каком виде.

Светлана ЛАПА - руководитель регионального Управления Роспотребнадзора:

«Самое то в этой истории было неприятное то, что мы вынуждены были прибегать к помощи полиции, чтобы выявить, кому, чего и в каком количестве все это мясо ушло. Кому выдавали, кому раздавали, с кем поделились, кому гостинец такой отправили. Самое главное, мы и писали об этом, пока расследовали эту вспышку, что ни в коем случае нельзя такие вещи скрывать. Заболевание это очень непростое. Дает серьезное и непростое клиническое течение и осложнения».

Любое мясо должно проходить ветеринарную проверку перед тем, как попасть к вам на стол. Особенно это касается мяса диких животных, добытых на охоте.

В Чернышевском районе в августе этого года выявили пять случаев подозрения на корь. Это высокозаразная инфекция, которая сопровождается высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью.

Светлана ЛАПА - руководитель регионального Управления Роспотребнадзора:

«Да, можно ожидать случаев заболевания среди не привитого населения. Опять же, учитывая, что корь имеет на сегодняшний день достаточно широкое распространение в Российской Федерации, в том числе в соседних регионах. У нас пока ограничивалось все это Чернышевским районом, очаг локализован, он локализован, он не вышел за пределы Чернышевского района. Лабораторно на сегодня 16 случаев подтверждено».

В 2023 году в Забайкалье зафиксировали 40 случаев заболевания клещевым энцефалитом, умерших трое. Заболеваемость выше, чем в прошлом году. Однако для взрослых людей прививка платная, льготу имеют только профессиональные группы, которые работают непосредственно в лесах. Например, пожарные.

Светлана ЛАПА - руководитель регионального Управления Роспотребнадзора:

«Высокая летальность при клещевом энцефалите, чем обусловлена у нас. У нас в клещах циркулирует одновременно три разных возбудителя клещевого энцефалита, у нас есть сибирский тип, у нас есть европейский тип и у нас дальневосточный. Поэтому тяжесть течения, ну, сами понимаете, достаточно тяжелое течение дает клещевой энцефалит».

Чаще всего летальные случаи фиксируют в Петровск-Забайкальском и Красночикойском районах. В 2021 году в регионе открыли новый тип клещевого энцефалита и назвали его «Байкальским». Вакцины против него нет, а сам вирус вызывает достаточно тяжелое течение болезни.

Что касается коронавирусной инфекции. Главный санитарный врач считает, что новый штамм «Кентавр» дойдет до Забайкальского края в любом случае. На сегодняшний день в регионе выявляется от 40 до 65 случаев в неделю, осложнений как при пандемии, пока что не выявляется.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"