Что происходит с проектом парка Северный лес, который променяли на парк Угольщиков

Валерия Наумова / Новости, 13:59, 13 сентября 2023

Создание комфортной среды для людей – это самое главное. Именно так президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления развития малых городов страны. Для облагораживания небольших городов в России действуют федеральные программы. Приоритетная, это, как раз, формирование комфортной городской среды. Городам выделяют деньги из бюджета страны, на строительство парков, скверов и благоустройство дворовых территорий. Если власти регионов с программами не справляются, финансирование урезают. Как с этой программой работают в Забайкальском крае – давайте посмотрим.

2019 ГОД

Идея парка появилась еще в 2018 году, в голосовании тогда участвовали около восьми с половиной тысяч жителей и почти три тысячи человек выбрали проект благоустройства парка в Северном лесу.

Согласно плану, в зоне отдыха должны были разместить аллеи, детские и спортивные площадки, арт-зоны, велодорожки, участки для зимних видов спорта и выгула собак. Общая площадь парка составила бы 42 гектара в лесной территории и это при том, что ни одна сосна, как обещали инициаторы проекта, не была бы уничтожена.

Тогда администрацией города руководил Олег Кузнецов, который, кстати, сел на 12 лет в тюрьму за взятки.

Олег КУЗНЕЦОВ – сити-менеджер Читы:

«Читинцы действительно не равнодушные отдали свои голоса, видно по активности. Это было видно по обсуждению, которое шло до момента голосования. Кто был неравнодушен к своей территории – та территория и победила. Мы естественно рады, что победил парк в Северном. Территория определилась, теперь дальше будем работать на следующий год».

Начать строительство планировали на 2020 год, работы должны были проводить в три очереди в течение двух лет, то есть в 2021 году парк был бы готов принять первых гостей, однако этого не случилось и по сей день.

2020 ГОД

В мае 2020 года общественники, которые занимались этим проектом и горожане стали замечать, что ни о какой стройке в лесу и речи не идет. Как оказалось. В администрации города решили пододвинуть проект северного и спустить все имеющиеся деньги на парк Угольщиков в поселке Восточный, а это 51 миллион рублей. Вы уже знаете, что никакого парка в Восточном сейчас нет, только руины.

В министерстве ЖКХ тогда назвали несколько причин, почему из-за работы городской администрации, победивший в голосовании проект бросили.

Во-первых, городу предоставили на благоустройство лишь 48 миллионов рублей, что в два раза меньше,чем в 2019 году. Финансирование урезали из-за несвоевременного освоения федеральных средств.Во-вторых, опоздали со сдачей проектно-сметной документации. То есть, мало того, что не хватило денег, не было даже проекта.

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

««Изначально планировалось построить оба парка, начать делать оба парка. Были заказаны и проведены аукционы на проектную сметную документацию по обоим паркам. Примерно в одно время, они были в конце прошлого года и в конце марта этого года работы должны были быть закончены

- По обоим паркам?

- По обоим паркам. Подрядчик, проектировщик по парку Угольщиков сдал нам проект с положительным заключением в апреле с небольшим опозданием, но сделал. Проектировщик по парку Северный не сдал его до сих пор, то есть проект находиться в экспертизе и частично загружен,

частично нет. Поэтому, когда встал вопрос куда мы отправляем деньги, была большая вероятность того что мы не успеваем. Получать ПСД по парку Северный и был риск неосвоения денег. Поэтому было принято решение начать с парка Угольщиков. Только по этой причине. Если бы подрядчик вовремя выполнил свои обязательства, если бы предоставил нам проект с положительным заключением экспертизы, то естественно все деньги были бы пущены на него»».

2021 ГОД

В 2021 году в игру вступает громовержец Александр Сапожников, на тот момент глава читинской администрации. Он вместе с губернатором Осиповым и депутатом городской Думы Алексеем Мусориным выходят на поклон к министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову и… просят денег.

 Александр САПОЖНИКОВ - руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

«Пользуясь случаем, как таким случаем не воспользоваться… Мы сделали проект - это северный лес. Замечательный проект. Он так же прошёл голосование. Там 42 гектара, и мы считаем, что это будет самый большой, самый главный парк в Чите. На его реализацию требуется 272 миллиона. Мы его разбили на три этапа, но, к сожалению, по финансированию - нам его пока не хватает. Просим вас поддержать на федеральном уровне и по субсидиям дальневосточным"»

На тот момент стоимость работ оценивали в 272 миллиона рублей. Этих денег городу никто не дал, как вы можете сами заметить, никакого парка нет.

2023 ГОД

За минувшие пару лет в Чите открыли несколько новых общественных территорий. Затопленный парк Угольщиков за 50 миллионов рублей, площадь Труда за 60 миллионов, недоделанный сквер Солнечный за 47, парк «Коллективный труд» за 65 миллионов, где в первый же день открытия дети переломали ноги на карусели. Жемчужиной стал сквер «Зенитная горка» - насыпь из песка, закатанная в асфальт с куском плитки посередине, стоимость – 2 миллиона 800 тысяч рублей. К тому же он недоделан, установить детскую площадку обещают к 2025 году.

Если в 2020 году председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов подробно объяснил, что не так с проектом, в этот раз он был немногословен. Редакция ЗабТВ отправила запрос в комитет, какие шаги предпринимает администрация города, чтобы реализовать проект северный лес.

В ответе буквально три предложения, из которых понятно, что сроки строительства неизвестны, стоимость проекта 283 273 300 рублей по ценам 2020 года, администрация города якобы пытается включить парк в какие-то программы по благоустройству. Грубо говоря, никуда этот проект не входит, никакой проектной документации нет, так как переоценку на 2023 год, судя по всему, не делали, никакого парка можете не ждать. Можете постоять на куче песка на «Зенитной горке».

 Проект запинали в долгий ящик. Сити-менеджер города Инна Щеглова недавно громко заявляла о необходимости озеленения, строительства красивых и современных парков, а значит лично может подключиться к разрешению этой старой проблемы и возрождению долгожданного проекта. Горожане будут голосовать за «Северный лес» еще раз, если это понадобится. У парка есть ПСД и даже красочный анимационный проект , в котором отдельная глава посвящена сохранению реликтовых сосен. Такого пространства вообще еще не было в Чите никогда. Горожане его очень ждут, а еще ждут, когда же, наконец, на Бутина,39 появится настоящий хозяин и сдержит своё слово во благо города.

Валерия Наумова, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"