В Чите прошло открытие парка «Коллективный труд» за 65 миллионов рублей

Валерия Наумова / Новости, 18:33, 6 сентября 2023

«Формирование комфортной городской среды» - федеральная программа для регионов России. На голосование выставляется несколько общественных территорий. Жители городов голосуют, и победивший объект благоустраивается за счет государственного бюджета. Сегодня мы в парке «Коллективный труд» в Железнодорожном районе Читы. Контракт на работы заключали с ООО «АРМ-1», которые уже исполняли заказы комитета градостроительной политики города почти на полмиллиарда рублей. Это закрытие котельных, благоустройство памятников, строительство теплосетей, спортплощадок, благоустройство дворов и еще много всего. Руководитель – Гарик Мазманян. Во вторник 5 сентября парк все-таки открыли, хотя изначально планировали 15 августа.

Почему власти города сами называют этот проект тяжелым, рассказал Евгений Ярилов.

Евгений ЯРИЛОВ - председатель Думы городского округа «Город Чита»:

«Когда мы, в свое время, включали его в план реконструкции-ремонта, предполагалась одна сумма. Но, когда мы посчитали, сколько реально нужно денег, денег оказалось нужно больше, чем планировалось. Вы знаете, все горожане знаю, что мы выполняем в городе работы по благоустройству общественных территорий в соответствии с федеральным проектом. Соответственно и финансирование выделяется, но выделяется оно не только же на конкретный парк. Это на целый ряд общественных территорий. И реально, как бы, денег, когда в первый год мы планировали, не хватило. Поэтому мы перепланировали на следующий год, но в следующем году, к сожалению, тоже их не хватило».

Парк занял второе место в голосовании в 2020 году, однако работы начали только в конце апреля 23-го. Стоимость составила около 65 миллионов рублей.

Евгений ЯРИЛОВ - председатель Думы городского округа «Город Чита»:

«Где-то, конечно, и ругались, где-то было недопонимание. Но, в конечном итоге, мы нашли консенсус».

В парке теперь работают два фонтана, есть сцена, беседка, детские и спортивные площадки, обновили тротуары, кстати, теперь на стыках плитки видна пустота. Как сказал глава комитета градостроительной политики Александр Зудилов, осталось только загородить спортивное поле и покрасить забор. Установили даже камеры видеонаблюдения от вандалов.

Похожая история есть с проектом парка в лесу микрорайона Северный, где хотели сделать велодорожки, зоны для выгула собак, для отдыха, артобъекты и при этом сохранить все многовековые сосны. Площадь парка составила бы 42 гектара. Он даже победил в таком же голосовании, как, например «Коллективный труд», однако так и остался пылиться в виде компьютерной графики. Причиной неисполнения обещания жителям города, в администрации назвали срыв сроков изготовления и согласования проектно-сметной документации. По данным СМИ, на проектирование парка город потратил 1,8 миллиона рублей. Что сейчас происходит с одним из самых громких и потенциально успешных проектов благоустройства, расскажем в следующих сюжетах.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"