Руководители ЗабГУ рассказали о проблемах университета, зарплатах преподавателей и оттоке абитуриентов из Забайкальского края

Валерия Наумова / Новости, 19:55, 4 сентября 2023

Мы в Забайкальском государственном университете на встрече с руководителями университета.

Напомним, что уже около года Оксана Мартыненко занимает должность исполняющей обязанности ректора, как отметила сама руководитель университета, в этом году могут выбрать уже окончательную кандидатуру. Однако ее деятельность вызывает больше вопросов, чем ответов.  13 сентября 2022 года  Мартыненко назначили на должность ректора университета, до этого она работала в Дальневосточном федеральном университете проректором. Тогда же стало известно о скандалах на прежних местах работы, в которых звучало и ее имя.

В 2016 году, когда Оксана Олеговна была директором Департамента образования и науки Приморского края, в сети появилась петиция, от коллектива Приморского краевого института развития образования. Как пишут СМИ, работники института утверждают, что Мартыненко давила на руководство института, вынуждая к увольнению весь ректорат, а также «кошмарила» учреждение внезапными проверками.

Зимой 2021 года студенты ДВФУ опубликовали открытое письмо ректору вуза, где утверждали, что один год работы Мартыненко привел к потере доверия сообщества студентов к университету. Студенты утверждали, что при Мартыненко ДВФУ потеряло финансирование в грантовом конкурсе Росмолодежи, которое до этого вуз получал каждый год. В Забайкальском госуниверситете, после ухода бывшего ректора Сергея Иванова и назначения нынешнего ректора на должность, в СМИ стали появляться новости о массовых увольнениях сотрудников. Так, например, в феврале 2023 года вуз в полном составе университет покинул отдел кадров вместе с руководителем. Отдел по управлению имущественным комплексом ЗабГУ вывели из структуры вуза. Также уволилась часть отдела разработки и внедрения программного обеспечения.

И это только малая часть того, что известно о деятельности нового ректора.

Сегодня понедельник 4 сентября, первый учебный день после летних каникул. Исполняющая обязанности ректора Оксана Мартыненко рассказывает, как прошла приемная комиссия и о проблемах учреждения.

Оксана МАРТЫНЕНКО – и.о. ректора Забайкальского государственного университета:

«На первое сентября в наш университет зачислено 1479 первокурсников по очной форме обучения и 1507 первокурсников по заочной форме обучения и очно-заочной форме обучения.  «…» Что остается в проблемном поле, здесь очень хочется обратить на это внимание нас всех и, в том числе, наших партнеров из властных структур, мы ставим этот вопрос, он очень нас беспокоит. Это набор на педагогическое образование».

В 2023 году в университет поступили теперь уже студенты почти из всех районов Забайкальского края и из 17 регионов России. Самыми популярными направлениями стал юридический факультет, психология, историко-филологический факультет и инженерное образование

Оксана МАРТЫНЕНКО – и.о. ректора Забайкальского государственного университета:

«Все контрольные цифры в Забайкальском государственном университете в 2023 году успешно закрыты. Мы сделали полный плановый набор. Но, вместе с тем, совсем небольшое количество студентов выбирают профили: математические, физико-математические. Профили, связанные с преподаванием биологии и химии, информатики. Вот там получаются даже такие вот, неполные группы и этот вопрос, конечно, очень беспокоит. Здесь мы находимся за пределами общероссийских трендов, потому что в целом по России, отмечается большой рост абитуриентов в педагогическом образовании. И именно педагогическое образование сегодня по всей стране относится к категории самых престижных, самых востребованных. В нашем крае, к большому сожалению, пока еще это не так».

Что касается проблем с будущими педагогами. По данным на июнь 2023 года, Забайкальский край так и остался в рейтинге регионов Росси, где труд школьных учителей ценят меньше всего, они получают только 76,7 процента от средней зарплаты по региону — это худший показатель в стране.

В 2023 году в Правительстве края рассказали о планах построить новый университетский кампус или студенческий городок  мирового уровня за 17 миллиардов рублей по концессионному соглашению. Проектом должна была заниматься компания Станислава Неверова, которая строит школы, детские сады и занимается газификацией региона.

Оксана МАРТЫНЕНКО – и.о. ректора Забайкальского государственного университета:

«Получено подтверждение финансирования на разработку проектно-сметной документации. Насколько я информирована из министерства образования Забайкальского края, там есть планы на 25-й и 26-й год.  Сейчас коллеги работают над тем, чтобы в 2024 году, край мог приступить к разработке этой ПСД. Все остальные телодвижения начинаются после того, как разработана проектно-сметная документация. На нас, как на университете лежит в большей степени разработка содержательной части кампуса. Технические вопросы берет на себя правительство».

Сейчас университет должен разработать порядок, чем новый кампус будет привлекать студентов со всей России. Главным вопросом необходимости строительства студенческого городка, напомним, за 17 миллиардов рублей,  становится именно содержание, насколько он будет интересен абитуриентам. Что там будет такого уникального, что можно будет, допустим из Москвы, приехать учиться в далекий Забайкальский край.

Дальше обсуждали зарплаты преподавателей университета, как рассказала проректор по экономике и инфраструктуре Светлана Городкова, Средняя зарплата этого года, около 100 тысяч рублей. В 2022-м - 94 тысячи рублей и это только средняя зарплата, есть категория преподавателей, которая получает больше.

Валерия Наумова, Ирина Тимофеева ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"