Министр здравоохранения Забайкалья о кадровых проблемах в медицине

Валерия Наумова / Новости, 16:11, 23 августа 2023

Сегодня мы в Министерстве здравоохранения Забайкальского края, пресс-конференцию собрала глава ведомства Оксана Немакина. На повестке дня проблемы с кадрами в краевой медицине.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Наши жители Забайкальского края все видят, и их это уже настолько не волнует. Они все понимают, что есть уже и флюорографы и маммографы и автомобили и «скорая помощь» и так далее. Но у нас не хватает кадров, мы этого никогда не скрывали».

В 2023 году, впервые за несколько лет, в регионе установилась положительная динамика по расширению штата докторов. Плюс пять врачей, как пояснила министр, для Забайкальского края, где отток кадров был ежегодным, это очень много.

Сама Оксана Немакина отметила, что через край рассчитывает на новых специалистов, которые сейчас учатся по целевому набору. Принцип достаточно простой, абитуриент поступает, допустим, в Медицинскую Академию и заключает договор, что учится он бесплатно, все оплачивает государство, а после выпуска обязан отработать несколько лет в каком-нибудь селе. Но и здесь краевая медицина спотыкается, как выразилась министр, о спекуляции выпускников.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Направлено 123 специалиста уже в клиническую ординатуру. Это значит, 123 новых врача через 2 года – это целевой набор. Я могу сказать, что нам большим подспорьем с этого года ужесточение требований к целевому договору. Помните, мы тоже дискутировали, что часть наших целевиков, которых мы набираем, они по окончании обучения спекулируют правом. Расторгают эти договоры, выплачивают финансовые средства, которые на них были затрачены и покидают наш регион».

Что касается среднего медицинского персонала, это медсестры и фельдшера. То, в этому году, на учебу набрали на 40% больше, теперь уже студентов, чем в 2022. 297 человек, и это только те, кто пошли по целевому договору и должны будут отработать в районах края.

Один из интересных тезисов, которые озвучила Оксана Немакина, это зона ответственности населения и глав районов в которых не хватает докторов.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Я была в Тупике,в Тунгокоченском районе на прошлой неделе. В среду мы выезжали и там был сход граждан. Естественно, пылкое требование от населения, дайте нам врача, дайте нам медсестру, хотя там сейчас тоже целевой абитуриент есть, на следующий год он придет работать «…» Я им задаю тот же самый вопрос «скажите, пожалуйста, вот ваши дети, если пойдут в медицину, они останутся в районе? На что мне, конкретно, большей частью населения было сказано, ну нет, вы что. Я им задаю резонный вопрос, хорошо, а кто тогда? И где Минздрав должен ковать эти кадры, из кого? И все впали в замешательство»».

В 23 году на территории Забайкальского края не хватает около тысячи медицинских работников, это более 450 врачей и больше 500 работников среднего медперсонала.

Резонный вопрос, кто захочет уехать работать в отдаленный район, в деревню, где уровень и образ жизни совсем другой? Зачем мне, молодому специалисту, ехать в глубинку – невыгодно.

Оксана НЕМАКИНА – министр здравоохранения Забайкальского края:

«Начиная с финансовой поддержки, 20-процентная надбавка к окладу молодому специалисту первые три года работы. Компенсация расходов за аренду и найм жилья, кстати, у нас приобретено служебное жилье, практически во всех районах края, чтобы можно было привлекать новых специалистов. Мы компенсируем оплату ЖКХ, мы выплачиваем подъемные, стипендия тем, кто учится у нас по целевому договору. Сейчас, вы знаете, у нас есть Дальневосточная ипотека, которая распространяется на докторов, 2%-ая ставка для работников здравоохранения. У нас есть «Земский доктор», «Земский фельдшер», это тоже финансовая поддержка молодым специалистам»

Для справки, подъемные средства, это деньги молодому врачу на обустройство и приобретение вещей первой необходимости. Выплачиваются единовременно при трудоустройстве или в течение нескольких месяцев после него. Сумма выплаты составляет в среднем от 10-ти до 100 000 руб.

Кроме финансовой поддержки, дети работников здравоохранения имеют приоритет в очередях в детские сады и общеобразовательные школы.

Дальше обсудили вопрос конкуренции платной и государственной медицины. В разных учреждениях, будь то обычная поликлиника или коммерческий медицинский центр, работают, зачастую, одни и те же доктора. Когда на бесплатном приеме врач предлагает вам записаться к нему же только за деньги в другую больницу, якобы там больше возможностей, это министерство настораживает.

Валерия Наумова, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"