Почему стаи собак продолжают разгуливать по улицам Читы

Анастасия Раевская / Новости, 18:10, 13 июля 2023

Это новости в СМИ из разных регионов нашей страны. «Загрызли», «напали» и «покусали» - всё это звучит еженедельно и перманентно.

А это Забайкалье – печально известная Домна, которую мы неустанно показываем в наших сюжетах. Цветы, игрушки, свечи и прощание, так провожали в последний путь маленькую школьницу, которую насмерть загрызала стая наполовину хозяйских псов. Уже позже был суд над предполагаемой кормилицей животных. Когда прокурор зачитывал подробности повреждений на теле малышки – в зале стояла леденящая тишина.

Но, мы начали с посёлка Энергетиков, туда и вернёмся. Жители пригласили нас, чтобы придать огласке проблему со здешними, бродячими, и, главное, чипированными собаками. Псы, вроде как, мирно гуляют на детской площадке, просто кажется, что песочница, где должны сидеть малыши, теперь стала лежанкой для четвероногих. Сейчас всё спокойно, но стоит одному члену стаи подать голос, во двор сбегается около семи псов с бирками и устраивают бои. Семья Граниных из рядом стоящего дома, пострадала именно от этих животных. Сначала псы накинулись на ребёнка, но малышку удалось отбить.

Карина ГРАНИНА – жительница посёлка ГРЭС

В начале июня мой ребёнок подвергался нападению собак в течение трёх раз. Последний раз был очень страшный, когда на моего ребёнка прямо на детской площадке собаки напали стаей и замесили прямо в землю. Стояли клубы песка пыли.

По словам девушки, после этого случая её дочь боится даже маленьких собак. Ребёнок проходит мимо них только с родителями и при виде пса вцепляется в руку. После нападения жильцы вызвали службу отлова. Собак забрали, но через несколько дней отпустили на свободу. Так работает программа ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания. Это должно сократить численность псов. Содержать всех в приютах – невозможно, хотя в прошлом году в Чите построили новый приют на 1050 мест. Уже в апреле 23-го он был заполнен на 95%. Агрессивные собаки содержатся там пожизненно. Хозяин приюта считает, что отлов должен быть безвозвратным абсолютно для всех псов.

Александр СОЛДАТОВ - хозяин социального приюта для собак 

Собак очень много в городе и мое мнение, что отлов должен быть безвозвратным. То есть, как во всех странах цивилизованных, нельзя собак возвращать в места обитания.

С мнением Солдатова согласен и отец семейства, чьего ребёнка чуть не покусали псы. Мужчина и сам не раз становился жертвой нападения животных.

Алексей ГРАНИН – житель посёлка ГРЭС 

На меня произошло нападение собаки, я поставил машину в гараж, прогуливался вокруг ГРЭСа, но пошёл не обычным путём, чтобы не утонуть в грязи, я пошёл мимо магазина «Хлеб Соль». Когда я подходил к магазину, мимо проходила девочка с собакой, девочка окликнула эту собаку по кличке и наши пути с собакой пересекались возле лужи. Я стоял, пропускал собаку, она никакого опасения у меня не вызывала. Я стоял и смотрел куда-то вдаль, собака пробегала меня, я почувствовал боль в ноге, опустил голову и увидел, что собака вцепилась мне в ногу.

И таких случаев масса на ГРЭСе. Мужчина рассказал, что когда приехал в травмпункт, там уже сидели две женщины из его посёлка и с той же самой проблемой. Работа с отловом собак происходит по заявкам, но пристроить всех, питомник не в силах. Псы продолжают разгуливать на улицах, но уже с бирками на ушах. Добрее они их, конечно, не делают, но отследить помогают. Такова работа наших властей за последние два года – обсуждения, совещания и уголовные дела по статье «халатность». И возможно, после сентябрьских выборов, если насовещавшиеся уступят свои места, покусанных и съеденных людей в Забайкалье станет меньше. Третий созыв показал свою абсолютную беспомощность.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"