Как живёт Танха после паводка

Анастасия Раевская / Новости, 16:30, 11 июля 2023

Наша съёмочная группа побывала на наводнении в селе Ильинка 6 июля. Сразу после, мы направились в Танху, куда вода пришла позже. Здесь разлилась река Кручина и закрыла проезд внутри села. Это кадры из того дня, когда Танха тонула. Вода пришла в семь домов. По словам жителей, в огородах было не меньше полутора метров. В домах – по колено. Жители не привыкли общаться с журналистами, и каждый встречный отправляет нашу съёмочную группу на окраину села, где живёт некая активная пенсионерка. Она застала приход воды и работу сотрудников МЧС.

Галина БОГДАСАРЯН - жительница села Танха 

В пять часов утра нас разбудили МЧС-ники, сказали, что всё, собирайтесь. И действительно, мы вышли, вода уже пошла сюда через огород соседский. И прямиком на нас пошла вода. У нас затопило низ полностью, там стоит у нас тепляк, в тепляке мы круглый год готовим, в доме у нас нет кухни.

По словам жительницы Танхи, когда начался паводок, домашние животные возвращались домой через тонущий мост, они прыгали и перебирались почти вплавь. Вода стояла всю ночь. Глава села в день паводка комментировала ситуацию:

Екатерина МИШКИЛЕЕВА – глава поселения Новотроицкого

Подтопления есть. У нас очень сильно пострадали пять домов, в которые вода зашла в дома. Остальные дома вошла на территорию вода. В Танхе ориентировочно 14 домов пострадало.

По словам главы, у пешеходного моста вывернуты сваи. Их нужно будет восстанавливать. Пройти по нему во время паводка было невозможно. Спустя несколько дней вода в Танхе спала. Она полностью ушла из домов и мостов. Пешеходный сильно пострадал. Сегодня мы вновь связались с главой поселения Новотроицкое

Екатерина МИШКИЛЕЕВА – глава поселения Новотроицкое

Знаете, мне кажется, что необходимо побыстрее его начать делать, потому что там грунт. Вы сами были, видели, что грунт там мягкий, скорее всего он будет проседать. Недолго снова до разрушения.

Ремонт моста в Танхе прямая обязанность Читинского района, об этом нам сообщила глава. Но отремонтируют его, только после всех подсчётов и визитов специалистов администрации Читинского района, которых в селе не было по сей день.

Екатерина МИШКИЛЕЕВА – глава поселения Новотроицкого 

Дозвониться до господина Машукова нам удалось спустя почти два дня. Комментарий чиновника был что то вроде: вода спадёт, будем узнавать, что с мостом. И то, что вода уже ушла, он явно не знал, на месте его не было. Машуков может быть и появится в селе, когда от паводка не останется и следа, и расскажет пострадавшим о документах, которые нужно собрать для мизерных выплат, а потом снова забудут о Танхе, как в 2018-ом.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"