Почему стихия вновь пришла в Забайкалье

Анастасия Раевская / Новости, 19:30, 6 июля 2023

Пожары в Забайкалье почти прекратились, теперь нагрянула другая стихия. Вода. Она смывает всё на своём пути, всё то, что когда-то построили или купили, то, что помогало жить сельчанам. Теперь всё это плывёт по рекам, которые вышли далеко за пределы поймы.

Это кадры села Урульга, вода уже перекрыла дорогу к железнодорожному мосту. Из берегов вышла одноимённая река. Глубина воды примерно по пояс человеку. Теперь сюда не может проехать даже машина скорой помощи. Жители остались бороться со стихией один на один.

Татьяна КУВАЛДИНА – жительница села Урульга 

Нас четыре года топит, так как нас мало здесь народу живёт ближе к этой улице, она ЧС не объявляет. Там нет ни выплат, там нет ничего. Мы останемся без урожая, вода стоит под самый подпол, мы по пояс ходим в воде. Главе звоним. Что нас топит, она говорит, пока не затопит, никто не будет смотреть. Под мост не проедешь. Вода под самые буйки.

Жители улицы Озёрной в ианике, пункта временного размещения в посёлке нет. Вода прекратила пребывать, но на спад пока не идёт. Глава села Ирина Лиханова прокомментировала ситуацию дежурной фразой - «выясняем, работаем». На вопросы корреспондента чиновница отвечать отказалась. Очевидно, ждать помощи жителям Урульги не от кого. А пока, по словам главы, в селе работает некая комиссия, которая что-то выясняет. Села Улёты тоже коснулась стихия, из берегов вышел ручей Поповский. 5 июля обстановка была не утешительная, пострадали 6 приусадебных участков. По словам главы, на 11:00 утра 6-го числа паводок ликвидировали.

Сергей АЛЕКСЕЕВ - глава села Улёты 

Был разлив ручья, но сейчас всё в норме. Было подтоплено 6 придомовых участков, сейчас вода ушла. Был прорыв ручья.

В отдалённые от Читы районы тоже пришла стихия, реки начали перекрывать дорогу и затапливать целые населённые пункты. Село Александровский завод теперь стало сплошной рекой, на поверхность вышла река Газимур. Сегодня в селе затоплено 12 улиц.

Сергей СОЛОШКО - глава Александрово-Заводского округа 

100 приусадебных участков, примерно в 10 домах зашла вода. Было эвакуировано 21 человек. Среди них 9 детей и два инвалида. Все размещены по родственникам, нами организован пункт временного размещения на базе дома культуры, но там пока никого нет.

Уровень воды в Александровском заводе на спад не пошёл. Ситуация остаётся прежней. В телеграм -канале глава Борзинского района сообщил о новых паводках. Четыре дома и 12 приусадебных участков села Курунзулай частично подтоплены. В местной школе всё готово к эвакуации. Жители подтопленных домов от неё, кстати, отказались. Наводнение в 23 году снова начинает набирать обороты. К подтоплению за столько лет забайкальцы уже привыкли и у каждого есть некий тревожный чемодан на случай эвакуации. Мы продолжим следить за событиями и посмотрим, как наша власть будет оценивать, и возмещать ущерб тем, чьё имущество и дома уплыли по реке.

Анастасия Раевская, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"