Депутаты читинской Думы хотят больше денег в бюджет города

Валерия Наумова / Новости, 18:44, 26 июня 2023

В Читинской Думе очередное заседание комитета по бюджетной и налоговой политике. Депутаты обсуждают изменения в бюджет города и новые изменения в законы Забайкальского края.

Первым вопросом рассматривают изменения в бюджет краевого центра на 2023 и плановые периоды до 2025 года.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ – председатель комитета по финансам:

«Изготовления проектно-сметной документации на дворовые территории для реализации плана социального развития центров экономического роста в 2024 году – 2,5 миллиона рублей. Возведение универсальной спортивной площадки по адресу город Чита улица Звездная – 5,1 миллиона рублей. В части перераспределения заказчика. Оплата налогов и иных обязательных платежей, оплата услуг на содержание имущества бюджетных учреждений – 5,5 миллионов рублей. Ремонт системы отопления КДЦ «СПУТНИК» по адресу Ярославского,47 – 1,3 миллиона рублей. «…»34 миллиона рублей на 1 января 2023 года за счет остатков бюджетных средств и направить их на следующие мероприятия: на строительство тепловой сети по адресу Богомягкого,34, спортивная школа олимпийского резерва номер 2 – 6,4 миллиона рублей. Обеспечение водоснабжением населения поселка Зыково – 13,5 миллионов рублей. Ликвидация несанкционированных свалок – 4 миллиона рублей. Проведение работ по изменению схемы наружной сети водоотведения от жилого дома Журавлева,61 – 1,5 миллиона рублей. Замена деревянных оконных блоков в детском саду 7, школе 17, ремонт полов и потолков в школе 52, ремонт потолков в детских садах 26 и 47 на 7,6 миллионов рублей. А также на охрану имущества, переданного спортивной школе номер 5 – 1 миллион рублей».

В федеральный бюджет городу пришлось вернуть почти 2 миллиона рублей из-за нарушения соглашения подрядчиком, который работал по программе «1000 дворов». Здесь же контрольно-счетная палата и выявила, как в городе ведется работа по федеральной программе.

Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ – председатель комитета по финансам:

«Работы выполнены, деньги освоены. А получилось так, что по соглашению, условия не выполнены и миллион восемьсот мы штраф заплатили. Так как подрядчик поздно представил выполненные работы».

Маргарита КАЗАКОВА – председатель контрольно-счетной палаты:

«При проведении контрольных мероприятий мы не раз отмечали, что исполнители, то есть распорядители бюджетных средств – комитеты. Они вообще зачастую не знают об условиях соглашений. То есть на это обращайте внимание, чтобы они контролировали, чтобы они вовремя отчеты сдавали. И принимали меры».

Следующим вопросом обсуждали бюджет города 2022 года, на нем особо задерживаться не стали и перешли к инициативе депутата гордумы Щебенькова о внесении изменений в закон «о межбюджетных отношениях».

Татьяна ПЛЯСКИНА - Заместитель руководителя аппарата Думы по правовым вопросам:

«Бюджетный кодекс Российской Федерации предусматривает, что в целом, от поступающих НДФЛ в местные бюджеты отчисляется 15%, то есть, это минимум. Субъект РФ может установить единый норматив отчислений по муниципальным образованиям. «…» В данном проекте закона Забайкальского края предлагается установить 15% от норматива, зачисляемого в бюджет субъекта. То есть, грубо говоря, у нас Забайкальский край получает 85% и вот от них 15%».

Проще говоря, депутаты хотят, чтобы от НДФЛ в бюджет городских округов отчислялось больше денег. Если сейчас в Чите без дополнительных финансовых вливаний лишь около полумиллиарда рублей, то при принятии дополнительных 15%, будет больше полуторамиллиардов. Депутаты проголосовали «за» предложение и хотят вынести на заседание Думы города, однако сомневаются, что Законодательное Собрание региона одобрит такую инициативу.

Валерия Наумова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"