Как построили стадион в Атамановке

Анастасия Раевская / Новости, 15:58, 22 июня 2023

Это кадры федерации воркаута Забайкальского края – эти люди настоящие ценители уличного спорта и удобных тренажёров. Для них, хотя и с переменным успехом, но появляются площадки. А это футболисты, стадион которых хотели забрать под лукодром.

Футболисты стараются отстоять свой стадион, ведь занимаются на нём дети. Ходят сюда и любители бега, для многих стадион «Локомотив» это крутая достопримечательность. «Локомотив» - это детство и юность, а не только «старая китайка» напротив. Родители начинающих спортсменов были возмущены решением построить на этом месте лукодром.

Анастасия ЧАХИЕВА – представитель родительского комитета ФК «Чита»

И днём и ночью будем стоять, мы не отдадим даже часть стадиона. Мы не дадим даже часть стадиона демонтировать, пока нам не дадут гарантию, что стадион будет вообще работать. Это вопросы к правительству Забайкальского края, к министрам, замминистрам спорта, строительства. Я слабо себе представляю, как мой ребёнок будет тренироваться в условиях пыли, грязи, то есть это не нормально.

Жителям Атамановки таких тренировок не нужно даже представлять. На новом стадионе, конечно, чисто, но крайне небезопасно. Его построили по программе «Формирование комфортной городской среды», и местные маргиналы успели побывать здесь первыми. Они тоже занимаются здесь своеобразным спортом - дрифт на футбольном покрытии. По словам главы Атамановки Ларисы Зиминой, дыра на поле появилась как раз из-за такого водителя. Он заехал на стадион через открытые ворота. Системы безопасности против вандалов здесь нет.

Цена этой постройки – почти 8 миллионов. За эти деньги здесь лежит искусственное покрытие, стоит огороженная баскетбольная площадка и резиновое покрытие прямо на песке. Президентская организация «Народный фронт» нашла нарушения и здесь.

Юлия ЕРЕНКОВА – сопредседатель организации «Народный фронт» 

Мы посетили два спортивных комплекса с тренажёрами, волейбольную площадку, на которых мы нашли кучу нарушений, допущенных подрядчиками, которые устанавливали эти комплексы. Просто на резиновое покрытие прикручены тренажёры. Нарушена технология установки. Тоже самое мы видим на волейбольной площадке. И на ещё одном спортивном комплексе, резиновое покрытие просто уложено на песок.

Перевернуть или вовсе убрать резиновую плитку не составит труда даже ребёнку. Уже напоминает следы известного сквера Солнечный, там тоже - подложка под плитками есть, но далеко не везде. Только цена ему в несколько раз больше – 47 миллионов. 

Такая установка плит вызвана либо желанием сэкономить, либо полным незнанием подрядчика технологии работ. Укладывать резиновое покрытие, вообще, должны вот так. Песок не подходит для того, чтобы плитка держалась.

Нет здесь и правильной установки тренажёров, они должны быть под покрытием. Должны, но не обязаны, показывает нам подрядчик, и прикручивает их к резиновым плиткам. Цена этого комплекса – почти два миллиона рублей, его, кстати, строили по отдельному контракту. Глава Атамановки Лариса Зимина прокомментировала ситуацию.

Лариса ЗИМИНА – глава посёлка Атамановка 

Этот проект три года назад, когда мы его готовили, стоил 35 миллионов. И понятно, что по программе «Благоустройство в сельских и городских поселениях» денег даётся 8 миллионов. По сей момент ещё не освоили, дважды мы участвовали в этом проекте. В первый раз мы сделали волейбольную площадку и хоккейную коробку. На этом останавливаться было нельзя, очень хотелось хорошее футбольное поле, было оно сделано.

Над строительством работали сразу несколько подрядчиков. Футбольное поле строил ИП Айвазян, он уже заключил несколько контрактов с государственными учреждениями на сумму – 117 миллионов рублей. Благоустройством занималась фирма «Мегаполис Забайкалье», у которой, по данным из открытых источников, была блокировка банковских счетов. И наконец, помогала в благоустройстве ещё одна фирма – «Сфера», по некоторым данным, её владелец Ахмедов Нурлан Сальвар Оглы. Эта компания строит школу в селе Баляга.

Всего на строительство этого стадиона было потрачено за 2 года - 16 миллионов. Погоня за всем и сразу, успехом не увенчалась, АБСОЛЮТНО все спортивные объекты построены с нарушениями. Теперь глава Атамановки заявляет, что возле футбольного поля должны быть беговые дорожки, но деньги закончились. Прорабатывать этот момент она, якобы, будет с министерством спорта региона. Возможно, футбол не искоренят до конца в нашем крае, и минспорта решит помочь в восстановлении. А сейчас складывается вновь абсурдная ситуация – так как для спортсменов стадион опасен, на нём собираются бесстрашные мастера по употреблению спиртного.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"