Почему более 10 семей остались без воды в селе Ага

Анастасия Раевская / Новости, 13:30, 20 июня 2023

Проблем с водой в сёлах Забайкалья, в идеальной картине мира быть не должно, почти каждое из них стоит на реках, а от советского прошлого местным достались водокачки. Также найдётся в селе и предприимчивый человек, которого нарекают водовозом. Несмотря на это, сбои случаются. Наша съёмочная группа была в посёлке Нижний Цасучей, где из крана пошла вода ярко зелёного цвета. 

В селе при станции Ага на улицах Молодёжная, Дорожная и Мункуева воды вообще нет. Единственный вариант для жителей – ездить на другой конец села или бурить скважину. Они обратились в нашу редакцию, чтобы получить хотя бы какой-то отклик от властей.

Алёна ОЛЁКМИНСКАЯ – жительница села Ага 

Мы устали уже так жить. У нас нет воды. У меня на иждивении малолетний ребёнок, я не могу ему ни постирать, ни что-то сделать. Дома ни посуду помыть, ни огород полить. Я инвалид 3 группа, у меня нет ноги. Я уже устала просить родственников флягу воды бегать занимать, как попрошайка по соседям.

Воды в селе не стало с того момента, как водокачку выкупили у бывшего когда-то совхоза. Новый хозяин не даёт жителям подключать водопроводы.

Михаил ИСАКОВ – житель села Ага 

В летнее время водопровод не подключили, потому что раньше относилась водокачка к Совхозу, сейчас её выкупили, новый хозяин не даёт ей пользоваться.

При организованном подвозе воды, который когда-то был в Аге, цена жителей не устроила, она составляла около 40 тысяч в летний период, чтобы просто полить огород. По словам сельчан, сейчас нет даже этого. Хозяин водокачки никому не обязан, он собственник, а значит и водой распоряжаться может, как хочет. Между тем, отвечает за саму проблему – администрация села.

Болдан-Доржи БАЛЬЖИНИМАЕВ - глава села Ага 

Водокачки у нас юристы взяли, выкупили, водокачка в их ведомстве, должны были ответ дать. Они условия ставят, что за аренду платить, население будет. Они деньги собрали. Если они условия поставят нормальные. То платить будем. Тоже самостоятельно не можем подключится, потому что штраф. Они сказали мы оборудование в аренду сдадим.

Одни сказали, другие пообещали, но воды так и нет. Эта ситуация не считается чрезвычайной, ведь в селе ещё есть рабочие водокачки. Следовательно, проблема решится не быстро. Теперь вода в руках частной компании и от неё будут зависеть комфортные условия на нескольких улицах Аги.

Анастасия Раевская, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"