В Забайкальском крае задержали пятерых мужчин по делу о групповом изнасиловании их коллеги 18+.

Валерия Наумова / Новости, 18:08, 19 июня 2023

Вторник 13 июня 2023 года - на страницах информационных агентств появились новости о случае изнасилования в селе Чара Каларского округа, тогда пошли слухи, что это произошло на одном из предприятий, работающих в том районе.

Никаких официальных комментариев от силовых структур и подробностей происшествия не было. 15 июня осведомленные источники стали сообщать, что в деле замешаны сотрудники крупной горно-металлургической компании «Удоканская медь», в числе фигурантов заместитель генерального директора по безопасности , предполагается, что он также бывший сотрудник полиции.

Изначально сообщалось о двух участниках произошедшего, не считая пострадавшей, в конечном итоге в здание суда доставят уже пятерых.

В этот же день,15 июня, источники сообщают фамилии остальных фигурантов дела, которые получают статус подозреваемых.

16 июня – пятница. Мы в Ингодинском суде Читы – сегодня сюда привезли пятерых задержанных. Каждому выберут меру пресечения. Разбирательство будет проходить за закрытой дверью, журналистов пропустили только в коридор. Известно, что компания из пятерых задержанных выезжала на природу, где все и произошло, с ними была их коллега – теперь уже потерпевшая.

Первым в зал суда зашел Эдуард Шведовский, тот самый замгендиректора по безопасности, его арестовали на 1 месяц и 28 дней.

Следующими были Михаил Скрепчук, источники предполагают, что он также может занимать одну из руководящих должностей.

Третий задержанный - Алексей Копылов. Четвертый – Роман Ланцев.

Все четверо задержанных арестованы на 2 месяца. В ходе избрания меры пресечения адвокаты просили для своих подзащитных домашний арест.

Пятым в зал суда завели Виталия Парфенова – ему продлили срок содержания в следственном изоляторе на 72 часа.

В пресс-службе «Удоканской меди» журналистам сообщили, что в компании шокированы произошедшим и будут оказывать полное содействие следствию.

Цитата: «Пострадавшей сотруднице будет оказана поддержка для отстаивания ее законных интересов, а также финансовая помощь для реабилитации».

Вина арестованных пока не доказана, никаких официальных комментариев от Следственного комитета и полиции не было. В деле фигурируют статьи 131 и 132 уголовного кодекса Российской федерации . Арест продлится пока до середины августа 2023 года.

Валерия Наумова,Ирина Тимофеева ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"