Почему в селе без парка огородили забором кладбище

Анастасия Раевская / Новости, 18:21, 16 июня 2023

Большая Тура. 2014 год. На дворе май. Большой верховой пожар идёт со стороны Читинского района. Он быстро перебрасывается на военные склады и несколько взрывов озаряют село. Людей эвакуируют, а военные остаются в самом эпицентре. Кому-то удаётся выйти живыми, а чьи-то родные получат печальное известие о смерти близкого. 

И казалось, после такой трагедии власти обязаны обратить внимание на жителей, местная администрация должна была хотя бы постараться облегчить их жизнь, создать комфортные и безопасные условия. Но, нет, вместо этого на окраине села вырос мемориал погибшим в далёком 2014, а живые вновь остались не у дел.

Был и железнодорожный переезд, который невозможно проехать, в прошлых сюжетах наши корреспонденты рассказывали о нём, сейчас – ничего не изменилось. Но в этот раз съемочная группа приехала в Большую Туру по оригинальному поводу. Глава села на деньги федеральной программы «Комфортная городская среда» для благоустройства выбрала кладбище… Она обнесла его бетонным забором. Мнение жителей учитывалось вскользь.

Жительница села Большая Тура 

Лучше бы это всё для детей бы сделала, что-то, чем какой-то забор там. Можно там что-то попроще сделать на кладбище, это моё как бы мнение.

Программа «Комфортная городская среда» предусматривает установку освещения, новый асфальт или детскую площадку с парком или сквером. К тому же, проекта возведённой конструкции на сайте госзакупок нет, но по данным источников, выделено было почти 2 миллиона рублей. Если посчитать, на эти деньги можно: поставить вот такой комплекс, ценой чуть больше миллиона рублей и положить резиновое покрытие, цена которого 2.900 рублей за метр.

Глава согласилась рассказать о своём интересном решении нашей съемочной группе. И ответ чиновницы нас, мягко говоря, разочаровал, но вот за место на кладбище в большой Туре можно не переживать.

Светлана ЗИМИНА – глава села Большая Тура 

Для нашего маленького поселения действительно, ограждение кладбища имеет большой смысл жизни, так скажем. Жители в основном, действительно, да, уже пожилые. И для того, чтобы как-то сделать комфортнее их посещение своих родственников на кладбище, решили, что вот ограждение нам нужно. Вокруг кладбища на три метра мы сделали побольше ограждение. То есть обнесли забором. Я не думаю, что настолько много, у нас есть и приезжие. А те, кто местные, местным места хватит на нашем кладбище.

По закону расходовать средства на благоустройства кладбища и мемориальных комплексов не запрещено. Решение принято, благоустройство началось, значит, и оценивать его можно.

Между тем, за реализацией программы «Комфортная городская среда» наблюдает президентская организация «Народный фронт». Её сопредседатель Юлия Еренкова приехала на место строительства объекта благоустройства.

Юлия ЕРЕНКОВА - сопредседатель «Народного фронта» 

Вообще, проект комфортная городская среда предусматривает создание мест для встреч, отдыха, комфортного досуга населения, проведения каких-то мероприятий. Но власти Большой Туры видимо решили, что достаточно таких мест в самом посёлке и выбрали место благоустройства - кладбище и установку ограждения. Глава села утверждает, что это выбор жителей. Но, проезжая по нашим посёлкам, видя отсутствие детских площадок, заасфальтированных дорожек у домов, трудно сказать, что это было приоритетом. Больше, наверное, здесь вопрос решение вопросов, которые должна решать администрация напрямую, решается за счёт федеральных средств.

Сопредседатель «Народного фронта» также как и жители, забор вокруг кладбища не оценила. Он мешает естественному росту захоронения. Да и благоустройство бывает разным, опыт подобного был и в других регионах. Реконструировали кладбище, например, в Магадане.

Алексей ХУДИНИН – руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана 

Будет подсыпка и выравнивание дороги, реконструкция проездов. Также продолжается проектирование нового кладбища на противоположной стороне.

На кладбище в Большой Туре такого, конечно нет. Дорога к нему грунтовая и не лучшего качества, а рядом лежит гора мусора.

Юлия ЕРЕНКОВА - сопредседатель «Народного фронта» 

За спиной у меня свалка, которая была на территории кладбища, то есть её не вывезли, каким-то образом не рекультивировали. Её просто переместили с места на другое место, очень интересно. Мы обязательно проследим, уберут ли её потом.

Рядом лежат и остатки прежнего забора, через них проложен путь к кладбищу. Единственное приличное нововведение – туалет на территории. В это время в селе нет даже самого простого парка или сквера.

Жительница села Большая Тура 

Мы бы хотели видеть детскую площадку, стадион…

Глава села пообещала сделать детскую площадку на следующий год. А пока для умерших жителей Большой Туры благоустройство, непонятно зачем, но ведётся, подрастающему поколению остаётся играть на заброшенных военных базах, а вот пожилые отдыхают как раз рядом с этим самым новым кладбищенским забором.

Анастасия Раевская, Матвей Носаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"