Как пройдут выборы в Заксобрание Забайкалья

Анастасия Раевская / Новости, 17:50, 14 июня 2023

Выборы депутатов Законодательного собрания пройдут уже в этом году. Краевой избирком усиленно готовится к тому, чтобы голосование было честным, а кандидаты стараются наладить работу с избирателями. Последние смогут голосовать на любом участке своего избирательного округа.

Светлана СУДАКОВА – председатель избирательной комиссии Забайкальского края

Будет возможность проголосовать не по месту своего жительства. Раньше нужно было идти в комиссию, территориальную, участковую, выдавать доверенность нотариальную. Но это уже всё, ушло в прошлое. Сейчас на смену пришёл мобильный избиратель, который позволяет выбрать участок, где избиратель будет находиться в день голосования и проголосовать в пределах своего округа.

Сделать выборы максимально прозрачными избирком старается, будет создана даже 1 окружная комиссия, работать она будет в Северном округе, куда вошли Могочинкий, Тунгиро-Олёкминский и Каларский район.

Несмотря на попытки избиркома провести всё по-честному - кандидаты прибегают к разным уловкам, чтобы получить голоса. В этом году некоторые уже начали такую работу. Например, Юрий Кон, дети Ингодинского района получили от него песок для песочницы. Такая работа не запрещена, ведь юридически он продолжает выполнять свои полномочия.

Вспомним выборы в 2022 году, тогда избирались главы муниципальных округов. Без нарушений этот процесс не прошёл. Как не странно, больше всего ошибок совершила одна из основных партий – «Единая Россия». Шесть из восьми нарушений оказались на их счету.

Елена ПОПОВА, юрист Избирательной комиссии

"Видеоролик в поддержку «Единой России». Пятый случай.

- Читинский. Вот сейчас я сказала Читинский район. Видеоролик. Еще один видеоролик, также касается Читинского района. Снова «Единая Россия». Один видеоролик касается у нас Сретенского района. Он касается кандидата Закурдаева, как я уже сказала.

- Шесть. 

Несмотря на такое количество нарушений в предвыборной кампании, партия получила свои голоса. Представители этой партии сейчас работают на посту глав в Дульдургинском, Тунгиро-Олекминском, Шилкинском и Сретенском районах.

Баллотировались тогда в Сретенском районе интересные кандидатуры, несмотря на то, что с судимостью в депутаты не берут, кого-то на пост главы назначили. Так попал на свой пост, например, судимый за причинение лёгкого вреда здоровью Алексей Закурдаев. А дело вот в чём.

Светлана СУДАКОВА – председатель избирательной комиссии Забайкальского края 

Если человек был осуждён за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то даже после отбытия наказания и прошествии определённого срока, он считается поражённым в избирательном праве.

В избирательную комиссию с фактами нарушений обращались и в период выборов депутатов городской Думы. Тогда депутат Заксобрания Роман Берг высказался на эту тему.

Роман БЕРГ – депутат Заксобрания Забайкалья

Покупали голоса за 400 рублей всем об этом известно, это доступный факт. Голоса купленные, именно единороссы. Все знают об этом. На всех выборах побеждает только партия, ну либо проплаченные голоса, конечно. Помогите что-то сделать в городе Чите – ничего делать не буду.

Тогда в городской Думе больше 90% оказались членами партии «Единая Россия». Другим тоже досталось, но не так много. Сейчас в Заксобрании тоже сидят представители этой партии в большинстве. Голосование в этом году пройдёт в три дня – 8, 9 ,10 сентября. Итоги подведёт краевой Избирком и уже в сентябре этого года на мягких креслах на Чайковского,8, мы либо увидим новых законодателей, либо вновь встретимся с уже знакомыми нам лицами и деятелями.

Анастасия Раевская, Алексей Павлов, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"