Почему собаки с бирками нападают на людей и животных

Анастасия Раевская / Новости, 18:25, 13 июня 2023

Бездомные собаки всего лишь одна из проблем Читы и всего Забайкалья. И самое страшное то, что от этих милых псов, погибают люди. Взять, например, трагедию в Домне. Девочку буквально съели собаки, которые по данным следствия, были на самовыгуле. Их хозяйка получила срок, правда, условный. Тогда губернатор обещал разобраться с псами, но домнинцы верили ему, явно, не охотно.

Анфиса ГРОМОЗДОВА жительница поселка Домна 

Я считаю, что стерилизация не помогает. Почему, вот, сколько было у нас в Домне собак, их становится все больше. Я считаю, что нужно узаконить, то, что бездомных животных нужно усыплять.

Собаки нападали и позже, смертельных исходов, к счастью, не было, но в микрорайоне КСК в этом году стая собак налетела на семейную пару. Люди смогли дать отпор псам. Буквально несколько дней назад к нам обратилась ещё одна жительница из этого микрорайона, её собаку покусали чипированные псы.

Мария НОРКИНА – жительница микрорайона КСК 

Оттуда шёл мужчина, и бежала куча собак, штук 10. И налетели на него. Мы скорее разворачиваемся и обратно. Потом опять идём, на следующий день, их опять штук 10.

Бездомные псы создают проблемы не только для прохожих, но и для ответственных владельцев собак. Мария гуляет со своим псом по всем правилам – поводок и намордник, дворняги налетают и на него. Ответить домашняя собака не в силах, ведь на ней есть ограничивающий фактор. Недавно его искусали.

Мария НОРКИНА – жительница микрорайона КСК 

Утром выходим погулять в 6 утра, мы с ним влево, там собаки, мы прямо, там собаки, направо, там собаки. Мы быстренько сделали дела и домой. Я вообще не могу погулять со своей собакой.

У каждой из собак есть бирки, значит, они были отловлены и агрессивными не признаны. Но почему тогда налетают на людей? Дело в стае, одна из особей становится вожаком, другие поддаются стадному чувству. Их место обитания – своеобразный мини-рынок, здешние торговцы собак любят и не замечают их агрессии.

Жительница Читы 

Они не трогают, либо вот пьяные, один дебил присел, давай их дразнить. Любую домашнюю собаку даже подразни, она будет налетать, а здесь их много. А так я не скажу, что они прямо налетают. Все собаки не любят пьяных.

Женщина утверждает, что собак не подкармливает, между тем, они постоянно находятся возле прилавков. Причин, по которым может напасть пёс – множество, всех не знают даже ветеринары. В Чите с такими псами борется компания Александра Солдатова. Работает он по программе ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Отлов происходит так. Только переловить всех собак невозможно, да и зоозащитники иногда вмешиваются в его деятельность, на пресс-конференции Солдатов заявлял.

Александр СОЛДАТОВ директор фирмы ООО «Пять звезд»

Вот эта нездоровая суета людей, которые называют себя зоозащитниками, а на самом деле им на собак наплевать, это работают наши конкуренты, это работают люди, которые финансируются с запада, чтобы расшатать наше общество. Ведь я у кого-то из зоозащитников забираю их хлеб. Очень много нелегальных передержек, на самом деле неофициальные приюты. Там покалеченные животные, люди скидываются на них деньги. Эти люди нигде не работают, у них нет никакого образования специального, ни медицинского, ни ветеринарного. А деньги им сыплются большие, им хватает на жизнь и неважно в каком состоянии находятся собаки.

Отлов происходит почти ежедневно, но разве спасает от стадного чувства то, что собака в приюте вела себя спокойно. Александр Солдатов – ветеринарный врач, он объяснил такое поведение псов.

Александр Солдатов – директор фирмы ООО «Пять звёзд»

Даже спокойная собака, в стае, ведет себя гораздо смелее, ведет себя гораздо агрессивнее. То есть, поддерживая то настроение в стае. Если стая напала, то она будет вести себя точно так же. А может быть, самоутверждаясь, проявить агрессию сильнее, чем остальные.

Решить проблему с уже отловленными собаками почти невозможно. Это уже доказано. В идеальной картине мира, хотелось бы видеть сытых и довольных псов с хозяевами и не хотелось бы видеть загрызенных и пострадавших людей. Способ достижения этой цели пока не придуман, поэтому жителям КСК придётся научиться защищаться от бродячих псов.

Анастасия Раевская, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"