Как строилась скандальная школа в Сохондо – история длиною в 10 лет

Валерия Наумова / Новости, 19:56, 1 июня 2023

Все для детей, дети, это будущее России. Каждый имеет право на достойное образование в нормальных условиях. Однако, судя по всему, в категорию детей, для которых все самое лучше, ребята из поселка Сохондо Забайкальского края почему-то не попали. Уже 9 лет пачка разных губернаторов, министров и глав Читинского района, заседающих в теплых кабинетах и кожаных креслах не в состоянии решить проблему с одним из самых известных долгостроев региона, чтобы перевести детей из ветхой избы в нормальное здание.

НАЧАЛО

История школы в селе Сохондо Читинского района началась еще при губернаторе Равиле Гениатулине в 2013 году. Изначально встал вопрос о строительстве нового детского сада, старый строили еще в 80-х годах. В 2010 году в соседнем селе начали уничтожать боеприпасы, от взрывов и без того старое здание повело и в 13-ом его признали аварийным. Тогда выбора не было ни у кого и воспитанников детсада перевели в начальную школу, и потесниться пришлось всем. Небольшое деревянное здание школы не могло принять всех, половина ребят остались сидеть по домам с родственниками, ходили только те, кому было не с кем оставаться. Тогда глава Читинского района Андрей Просяник и губернатор Равиль Гениатулин договорились о строительстве в поселке детского сада.

Тогда, в уже далеком 2014 году, неизвестным образом контракт получила читинская компания ООО «Чармс», которая и положила начало судебным тяжбам, а позже и вовсе обанкротилась. В то время работала подобная схема, что называется «строительство на выкуп»:

1. Компания строит объект на свои деньги

2. Объект принимается, правительство региона покупает у собственника объект

3. И уже потом край отдает здание в ведение муниципалитета

Завершить строительство должны были к концу 2014 года, совершенно предсказуемо не завершили. Известно, что работы не смогли закончить из-за ошибки в проекте. Фундамент, не подходил под вид грунта, на котором строят объект. Проект пришлось переделывать – заказ вырос в цене.

Еще в 2013 году, когда пришла команда губернатора Константина Ильковского, функционал детского сада предложили поменять на смежный комплекс школы-детского сада, чтобы зайти в федеральную программу, получить деньги от Москвы и завершить работы к 1 сентября 2014 года. Стройку в срок не завершили, и объект заморозили.

2016 ГОД

В 2016 году жители села, сотрудники сохондинской школы и депутаты обращаются на «Прямую линию» к президенту России Владимиру Путину, на тот момент, комплекс, завершенный на 80%, простаивал уже около трех лет.

В 2016 году временно исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края уже была Наталья Жданова. Тогда глава региона заявила, что сохондинский комплекс – это приоритет строительства.

Серьезные люди в костюмах, сидя в студии государственного телеканала рапортовали о запланированной стопроцентной готовности школы к 1 сентября того же года. Мол, федеральный центр при софинансировании из краевого бюджета даст 119 миллионов рублей на достройку. Однако обещанные деньги не дошли. Объект снова перепрофилировали из соединенного детского сада и школы только в школу. Планировали, что когда ее откроют, старое здание отдадут под детсад.

В этот же год администрация края принимает одно из самых рискованных решений, которое приведет к серьезным последствиям – как говорится, полетят головы. В июне 16 года, обследовав здание сельской школы, в которой учатся дети, местные власти объявляют режим чрезвычайной ситуации. Они обнаружили в строении трещины, просадку фундамента, протекающую крышу и деформацию несущей чердачной балки. Режим ЧС был введен, чтобы администрация муниципалитета могла выкупить у застройщика незавершенное здание школы без проведения торгов за 27,5 миллионов рублей.

ОСЕНЬ 2016

С осени 2016 года в строительные дела начинают вмешиваться надзорные и правоохранительные органы. Антимонопольная служба заподозрила, что то, что провернула районная администрация с покупкой недостроя без торгов – незаконно. Якобы аварийность старого здания не была вызвана чрезвычайной ситуацией, всему виной был просто несвоевременный ремонт объекта.

2017 ГОД

В 2017 году заместитель главы администрации читинского района Сергей Фесюк обещает запуск школы в 2018 году

2018 ГОД

И действительно, в 2018 году объявляется аукцион на реконструкцию недостроя за 181 миллион рублей, работы должны были завершить до конца года. Контракт получает компания ООО «ДорСтрой», второе место занял ИП Спартак Мкоян, который станет субподрядчиком победителя аукциона. В будущем между строителями возникнут разногласия, которые в очередной раз затормозят приемку здания.

2019 ГОД

Когда компания «ДорСтрой» достроила здание, выяснилось, что в офисе компании прошли обыски по уголовному делу о хищении бюджетных средств при строительстве школы. Предполагается, что в неизвестном направлении утекли 33 миллиона рублей. Обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве станет якобы лишь сотрудник компании-инженер производственно-технического отдела Грачик Аракелян, при том, что директором компании числится его супруга Лусине Варжапетян. В этот же месяц глава района Вадим Захаров уходит с должности.

Позднее контрольно-счетная палата Забайкальского края дает оценку выполненным работ и потраченным деньгам:

«Наличие значительного объёма физически не выполненных работ, которые были приняты заказчиком в 51 млн рублей, свидетельствует о признаках злоупотребления при реконструкции объекта, а также о низком уровне организационного технического сопровождения и контроля за реализацией проекта со стороны Минобразования Забайкальского края и администрации муниципального района».

2021 ГОД

Январь 2021 года, школа так и не сдана, а уже бывший заместитель главы района, Сергей Фесюк, который когда-то обещал запустить школу в 2018 году, стал обвиняемым по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями. Возвращаясь назад: по версии следствия, в 2016 году Фесюк ввел режим ЧС, чтобы выкупить здание для дальнейшей реконструкции, однако никаких проверок уже имеющейся постройки, чтобы выяснить, возможно ли из этого сделать безопасную школу, не проводили. После выкупа недостроя у ООО «ЧАРМС», контракт на реконструкцию отдают ООО «ДорСтрой» за 184 миллиона рублей, при этом, чиновник знал о некачественном бетоне, из которого сделали фундамент здания и несущие конструкции. Ущерб от его действий оценили в 196 миллионов рублей.

В июле этого же года Фисюка приговорили к шести годам колонии общего режима.

В то же время, пока генподрядчик в лице ООО «ДорСтрой» достраивал школу, субподрядчик Спартак Мкоян заявил администрации района и разослал письма, что фундамент школы ремонтировать нельзя, только менять полностью. А материалы, которые используют, намного дешевле, чем должны быть. Мол, генподрядчик покупал материалы, а он строил из того, что ему давали. К слову о том самом конфликте между строителями, о котором мы уже говорили:

Спартак МКОЯН – субподрядчик при строительстве школы в Сохондо:

 «Мне даже страшно если не дай бог запустят школу, и я знал, и я говорил, не то что знал я всем говорил и в суде говорил и Фесюк тоже признался, что я ему говорил и директор Дорстроя тоже сказал, что я им говорил, что сомнительного качества этот бетон, фундамент сомнительного качества колонны сомнительного качества, ригеля ну решили ригеля поменять, колоны усилить».

В свою очередь, в компании «ДорСтрой» считают, что они лишь достроили здание на уже имеющемся фундаменте, никаких вопросов по этому поводу к ним не может быть, а школа готова на все 110%.

Валерий СЕМЕЙЩИКОВ - юрист ООО «ДорСтрой»:

«… никаких вопросов по поводу фундамента никогда не было возник вопрос только в 2020 году в рамках вообще другого дела и не к нам, а в отношении главы администрации Фесюка и вот тогда этот вопрос поднялся. Но было проведено 7 экспертиз,где все исследовалось и колоны и несущие конструкции, но самое главное, что нужно знать телезрителям, и вам, и госорганы об этом знают, что ООО Дорсрой, застройщик, стал застраивать школу уже на фундаменте, то есть мы его не делали, поэтому как-то так»

2022 ГОД

Дело Грачика Аракеляна до приговора так и не дошло. Центральный суд Читы откладывал рассмотрение около 24 раз по самым разным причинам. По итогу дело было возвращено следователям. По данным СМИ, есть основания для перевода преступления в категорию более тяжких.

2023 ГОД

На сегодняшний день детей так и не пустили в новую школу. Здание все еще не принято. В феврале этого года губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил в эфире государственного телеканала, что деньги есть и школу должны запустить как можно скорее:

Александр ОСИПОВ – губернатор забайкальского края:

«Школу можно запустить, мы проводили соответствующую оценку технических мероприятий, что сделать, для того, чтобы исправить ошибки подрядчика, допущенные при ее строительстве. К сожалению, есть юридического характера сложности, потому что там целый ряд расследований проводился, уголовных дел. Большое количество решений правоохранительных органов, судов. Поэтому вот в этом всем клубке надо распутываться. Соответствующие поручения нами даны двум министерствам - Министерству образования и министерству строительства, Службе единого заказчика даны. Глава района знает, что проблему надо разрешать, деньги мы выделили. Надо завершить экспертизу с разработкой технических решений по введению этой школы. Там несложные работы, ничего там катастрофического нет, она стоит в нормальном состоянии. Поэтому надо кое-где кое-какие конструкции усилить и как можно скорее запускать детей».

В июне 2023 года наша съемочная группа попыталась пройти в школу и посмотреть, что изменилось в здании и на прилегающей территории за годы простоя. Оказалось, все далеко не так просто, как было раньше, когда журналисты могли зайти в школу хотя бы в сопровождении. На месте нам не удалось выяснить, кому же все-таки принадлежит объект. В компании «ДорСтрой» нас заверили, что школу отдали Читинскому району и службе единого заказчика, но в районной администрации и в Службе заказчика полностью открестились от объекта. Зайти на территорию мы не смогли, однако выяснили, что в соседней школе работает летний лагерь и дети занимаются на площадке там, куда нам вход был закрыт…

На сегодняшний день прокуратура намерена взыскать деньги с обеих фирм, которые участвовали в строительстве школы: с подрядчика «ДорСтрой» в лице Грачика Аракеляна 184 миллиона рублей и 12,4 миллиона рублей с компании «ЧАРМС» в лице бывшего руководителя Вагигана Данданяна.

В 2023 году идет очередная судебная экспертиза, которая решит, запускать школу в эксплуатацию или укреплять фундамент. Власти снова обещают решить вопрос как можно скорее, и он решится... Если, конечно, никто не споткнется об очередную круглую сумму бюджетных средств.

Валерия Наумова,Алексей Павлов ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"