В гости к пациентам онкодиспансера

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:46, 30 мая 2023

К онкологическому диспансеру водители такси подъезжают уже по доброй традиции – со звуковыми сигналами. Гости из автомобиля выходят в костюмах сказочных персонажей. Больше всех внимание малышей приковывает нарядный единорог. И здесь джентльмены в душе мальчишек неожиданно проснулись – один за одним, красивой гостье они начали дарить одуванчики, которые срывали здесь же на территории диспансера.

«Ух ты спасибо, еще обнимашечки»

А потом дарили еще и еще…Широкий жест маленьких пациентов прервали веселые игры, в которые они погрузились с головой.

Елена Ленская едва сдерживает слезы. После общения с малышами, как правило, еще долго приходит в себя.

«И почаще улыбайтесь! Давай пять! Оба, оба» 

Лена ЛЕНСКАЯ, режиссёр Забайкальского краевого художественного музея: «Мы после таких мероприятий очень долго отходим, потому что не понятно, почему страдают дети, испытывают муки и боль и то, что мы делаем это самое маленькое, что мы могли сделать, подарить хотя бы чуть-чуть радости и улыбок»

Состав, которым водители службы такси приехали к детям почти все тот же. Купить подарки помогли спонсоры – бывшие читинцы, живущие в Москве. Деньги на радость детям отправили и неравнодушные жители Забайкальска. Поэтому к ребятам в гости приехали, как обычно, с коробкой подарков.

Любовь АБРАМОВА, водитель службы такси: «Купила сертификаты ребятишкам, куклы, машинки, лего, все для детства, шарики, чтобы радость получали, эмоции, позитив, ну тортики соответственно, сладость для нас взрослых это радость, а для детей тем более»

В долгу маленькие постояльцы онкодиспансера не остались. Они то и дело обнимали сказочных героев, общались и даже сами пытались предложить, в связи с каким событием к ним нагрянули сказочные герои.

«Логично, очень логично…- Очень логично, какой праздник будет? День защиты детей, слышали о таком? – Нет»

Алексей ГУДКОВ, пациент Забайкальского краевого онкологического диспансера: «Это очень радостно, особенно для детей, которые меньше, радуются, это хорошо. В том числе и для нас тоже»

Анжелика Панибрашина, Ирина Тимофеева, «ЗабТВ»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"