Почему рыба всплыла на поверхность в реке под Читой

Анастасия Раевская / Новости, 17:51, 25 мая 2023

Экология и добыча драгоценных металлов вещи почти не совместимые. В селе Сыпчегур Читинского района жители жалуются на золотодобытчиов. По словам сельчан, именно из-за промысловиков рыба в реке Оленгуй всплыла на поверхность. Причины экологической проблемы – через несколько минут.

Это кадры из села Сыпчегур Читинского района. Берег реки Оленгуй, некогда полный рыбы водоём. Теперь эта рыба всплыла вверх брюхом. Местные говорят, что такого в селе ещё не видели, хотя и ежегодный, природный мор был, но вот количество значительно меньше. Рядом с селом добывают золото.

Алексей ВОРОНОВ – житель села Сыпчегур 

Вода грязная бежит. Рыба дохнет. Рыба почему дохнет. Экспертиза покажет, кто виноват, кто прав.

Проблемы с золотодобытчиками начались ещё до массового мора. Тогда они собирали жителей и, якобы старались что-то решить. Очередное собрание и совещание ни к чему, как уже известно, не привело, и дело не только в рыбе.

Михаил МАСЛОВ – житель села Сыпчегур

Год или полтора прошло, вот так же здесь сидели и решали насчёт Оленгуя. Я тот раз сказал, печку делать – глину месишь. Так можно было вот в тот год не месить глину, а прямо из речки черпать, привозить и делать. И сейчас она бежит грязная вода. А кому что жаловаться? Мы то здесь никто, они может, и за людей нас не считают.

Тема экологии, по словам жителей, совершенно не интересует компанию, работает там прииск Соловьевский. Он занимает 1 место в Амурской области по добыче золото. Слоган на их сайте гласит «Главное золото – люди». На практике это далеко не так.

Николай ЧЕРНЯЕВ – житель села Сыпчегур 

Конечно, как золотари появились, всё поисчезло. В речке и ни раков, ни гальянов, ни рыбы не стало. Потому что они спускают эту муть, как по типу молока.

Прииск Соловьёвский зарегистрирован в Амурской области, в Забайкалью он занимает 9 место по добыче золота. Директором компании числится Фёдор Сидоров. Прибыль прииска составляет более 4-х миллиардов рублей. Сидоров, по данным из открытых источников руководит ещё 5-ю организациями по добыче полезных ископаемых. Однако, привести в соответствие с законодательством ситуацию в реке Оленгуй его сотрудник смог аккурат перед приездом надзорного органа. В Забайкальском территориальном отделе контроля, и рыбоохраны нам ситуацию прокомментировали.

Представитель отдела контроля, надзора и рыбоохраны

Что касается причин гибели, она произошла. По фотографиям объём мы не можем определить. Нужно посчитать площади и количество пластов. В этих технологических котлованах шла рыба – карась. Она такая выносливая. Зимой они перемерзают практически до дна, получается, рыба задохнулась. На момент нашей проверки прямой связи между котлованом и рекой не было, но видно, что свежая. Но по факту она была, значит, нарушения не было.

Тем самым, по закону, никакого нарушения со стороны прииска не зафиксировано. Помочь могут только фотографии того, что здесь было. По словам жителей, вода из технологического котлована стекала в реку Оленгуй, что тоже оказало не благоприятное влияние на экологию. Представитель прииска Соловьёвск прокомментировал ситуацию. По ее словам, нарушений выявлено не было и химикатами на добыче они не пользуются, следовательно рыбу отравить не могли. Но есть факт – рыба всплыла. Сейчас, как итог, дамба есть, нарушения нет, а рыба мертва. Будет ли спасением от экологической катастрофы это сооружение – узнаем через пару месяцев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"