Когда появится сотовая связь в Забайкалье

Анастасия Раевская / Новости, 17:37, 24 мая 2023

Сегодня сложно представить свою жизнь без телефонных звонков и интернета. Освоить новые технологии смогли и люди старшего поколения, но более 200-сот сёл Забайкалья до сих пор обделены благами цивилизации. Этих ресурсов там просто нет. К таким относится и село Большие Боты, о котором мы уже снимали сюжет. В нём нет ни воды, ни медиков, ни сотовой связи.

Жаловались на связь и в селе Булум Оловянинского района. Её там нет, до сих пор звонят со стационарного телефона. На президиуме депутатской фракции партии «Единая Россия», ответственный за это чиновник заявил, между тем, что ситуация улучшается.

Иван ЛАРИОНОВ – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, цифровизации и связи 

В настоящий момент у нас на территории Забайкальского края нет сотовой связи в 217 населённых пунктах. Из них 177 менее 100 человек, из них 123 пункта, есть связь, но нет интернета. В прошлом году министерством был заключен контракт на предоставление доступа к сотовой связи и интернету в 14 населённых пунктах, у 8186 жителей появилась возможность использовать услуги сотовой связи и интернета.

Возможность появилась, а вот есть ли такие услуги на самом деле. В селе Ключевское Борзинского района сотовая связь, по словам жителей, зависит от наличия электричества. Проще говоря, есть свет – будет связь, нет света – нет и связи. Единственная возможность позвонить – стационарный телефон, но и он подводит. Пока вопрос на рассмотрении не стоит, чиновники говорят - в первую очередь подключат тех, кто не имеет никакой связи.

Иван ЛАРИОНОВ – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, цифровизации и связи 

Включить (в программу) два проблемных населённых пункта обеспечить связью. Это у нас село Утан Кыринский район – 525 человек и село Букачача Чернышевского района – 1348 человек. Букачача это в принципе такой населённый пункт, что он удалён от всех магистралей связи. И его подключение будет очень затратным. Сейчас обсчитываем два варианта, это спутник и волокно.

Всего в этом году по программе "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Забайкальском крае" будут подключены 7 населённых пунктов. Потратят на это 58 миллионов рублей. Для сравнения, чтобы обеспечить связью забайкальцев нужно потратить полтора бюджета сквера «Солнечный», он, кстати стоит 47 миллионов рублей. Не так давно жалобы в редакцию поступали и из села Аргун Сретенского района, сотовая связь здесь держится либо до первого ветра, либо её нет вообще. 

Светлана ЧЕТУЕВА – жительница села Аргун 

Года три назад нам обещали сотовую связь сделать, но так и не сдвинулось с мертвой точки, а чтобы выбрать к больному скорую помощь бежишь по деревне, просишься позвонить, а человек может умереть за это время, могут даже не пустить, чтобы позвонить.

Выживать без сотовой связи приходится и селу Чиндаготай Александро-Заводского района. Чтобы позвонить, нужно забраться на гору в лесу, тогда сотовая связь появляется, однако ненадолго. Пользуются жители стационарными телефонами. И это в 21 веке, когда обратиться в полицию, к медикам или органам власти можно, а иногда и нужно, вообще - электронно. Заместитель министра ЖКХ цифровизации и связи согласился поговорить с нами о дальнейших планах.

Иван ЛАРИОНОВ - заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, цифровизации и связи 

На текущий момент можно уже поздравить, 26 населённых пунктов у нас уже подключены. Приёмку мы будем осуществлять в ближайшее время. То есть они уже работают, осталось принять оказание этих услуг, по контракту.

Конкретные сёла Иван Ларионов не назвал, ведь список очень большой. Работу министерству осложняет вечная мерзлота в некоторых районах и большая площадь нашего края. Проблемы с сотовой связью будут решаться постепенно. Ближайшие подключения в 24 – 26 годах, на них выделено 100 миллионов рублей из регионального бюджета. Сейчас на сайте министерства есть интерактивная карта, где можно посмотреть проведение связи и интернета. Из запланированных, например, сёла Газимуро-Заводского района Батакан и Нижний Батакан. В приграничных районах связь тоже должна появиться, на карте есть и вышки в Забайкальском районе. Кроме того, где-то до сих пор единственной с вязью остаётся таксофон. Итог пока следующий: 64 села в этому году должны получить, со слов чиновников, долгожданную связь с миром.

Анастасия Раевская, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"