Огонь взял в кольцо Ключевское – тушили всем селом

Анастасия Раевская / Новости, 18:07, 6 мая 2023

Пожар в Борзе стал настоящей трагедией для многих горожан. После него огонь перекинулся на село Ключевское, что в нескольких километрах от города. Стихия взяла жителей в кольцо, его останавливали как могли, до села оставалось 100 метров. Исполняющая обязанности главы села вспоминает.

Марина МИШУТИНА – исполняющая обязанности главы села Ключевское 

У нас пришёл пожар внезапно. Патрульная группа выехала и уже сообщила, что идёт сильный пал. Мы собрали жителей, я позвонила в пожарную часть, нам отправили пожарные машины, здесь жители своими силами. Из Борзи приехали жители, которые проживали здесь когда-то, тоже помогали. Получается, вчера ещё он нас взял в кольцо в круговое. То, что утих ветер, это нас спасло.

Ветер утих, осталась выжженная земля, будто и не было здесь ни полей, ни степей. Пожарной части в Ключевском нет, но есть добровольная дружина, они собрались на борьбу с огнём. К слову, живёт в селе чуть больше ста человек, и в основном пенсионеры. Несмотря на это, на беду пришли все, и мужчины, и женщины.

Надежда – жительница села Ключевское 

Оповестили сначала жителей, что идёт пал со стороны степи, обзвонили всех, предупредили, чтобы собирали тревожный чемоданчик, оповестили пожарных, чтобы мчались скорее спасали нас. Ну и сами своими силами, не было света, потом придумали, чтобы качать с речки. Благо у нас ещё речка бежит помпой качали и свои ёмкости, и пожарные части, которые прибыли к нам. Большое спасибо, что пришли к нам на помощь.

Пожар помогала тушить и глава села, ведь это не первый случай. По её словам, около восьми лет назад здесь был такой же степной пал, тогда на пожаре пострадала бывшая глава, она получила около 90% ожогов и после умерла в больнице. В этот раз трагедии удалось избежать, пострадавших в самом селе нет.

Надежда – жительница села Ключевское

Участвовали, там была, потом вчера там тушили. Были у нас пожарные с Могойтуйского района, мы с ними вместе. Они нам помогали, заливали, а мы там заливали отходы. Оно растаскивается быстро, мы потом вёдрами заливали его, они затушили пал.

Тушение закончилось, сейчас обстановка в Ключевском стабильная. Однако сотовой связи и света там нет до сих пор. Огонь уничтожил деревянные электроопоры. Позже, станет известно о первых, возможных жертвах. Второго мая на животноводческой стоянке в районе этого села будет найдено обгоревшее тело мужчины. Следственный комитет по Забайкалью сообщил.

2 мая 2023 года в районе села Ключевское Борзинского района было обнаружено тело мужчины. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Следователи осмотрели место происшествия, допросили очевидцев. Установлена личность мужчины, это местный житель 1988 года рождения. На теле мужчины имеются следы термического воздействия. Установлено, что накануне мужчина ушел с одной из животноводческих стоянок.

Ключевское от пожара спасла опашка, которая была вокруг всего села. В противном случае, жителей могла бы ожидать та же участь, что и борзинцев, у которых, по словам горожан, её не было. Кто ответит за отсутствие опашки в некоторых местах, да и должна ли она там быть? – решение примет следком. А жителям Борзи мы пожелаем такого же ответственного главу, как в Ключевском.

Анастасия Раевская, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"