Жильцы дома № 66Б на Набережной подали в суд

Анастасия Раевская / Новости, 19:40, 5 мая 2023

Это кадры дома на Набережной, здесь люди вынуждены жить десятками лет, именно вот в таких условиях. Повсюду трещины, дыры и обвалившиеся куски штукатурки. Мы уже бывали здесь несколько недель назад. По словам местных жителей, дом построен на старом русле реки. Сейчас он находится под риском стать новой Пизанской башней, такой, как в микрорайоне Северный. Жильцы дома на голодовку не решились, но в суд пошли. 

И вот он момент икс, зал судебных заседаний, прокурор и ответчик – городская администрация. Чиновники, впрочем, в суде бывают не часто, и каждый раз меняются. На заседании в марте, здесь были две девушки. Сегодня один мужчина, который на вопросы судьи отвечает в двух словах, в остальное время – увлечённо рассматривает свой телефон. 

Несмотря на присутствие ответчика, и единую позицию жильцов дома, заседание суда опять отложили. Люди борются даже не за новое жильё, а за то, чтобы ошибка в признании их дома аварийным в середине января 2017 года была исправлена. Ведь, он и ранее таковым признавался, в 2016. Если этот нюанс будет изменён, то они попадут в программу по расселению и, хотя бы в 2025 году смогут претендовать на новые квартиры. 

Татьяна ЕРШОВА – жительница дома на Набережной 66 Б 

В программу министерство строительства не хочет нас включать, потому что у них уже всё занесено, бюджет уже установлен, определенное количество домов аварийных, но всё равно мы это конечно оставили.

Однако, дело не в нежелании включать в программу. Министерство строительства региона, кстати, ответило нам на вопрос. В программу дом на Набережной, действительно включен не был. 

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Набережная, д. 66, был признан аварийным и подлежащим сносу 19 января 2017 года, соответственно, не был включен в Региональную программу.

То есть, получается, что дом и не в программе и не на реконструкции и не на расселении. Однако, решение есть и министерство, как это часто бывает, не оставило людей на улице.

В апреле 2023 года внесены изменения в распоряжение администрации городского округа «Город Чита» от 19 января 2017 года в части корректировки даты признания многоквартирного дома аварийным

Из этого исходит, что дом по Набережной 66 Б в любом случае попадает под региональную программу расселения. То есть, свет в конце тоннеля у жильцов появился.

Анастасия Раевская, Ирина Тимофеева, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"