Пожар в Борзе закончился трагедией для пяти жителей города

Анастасия Раевская / Новости, 16:47, 5 мая 2023

На этих кадрах всё, что осталось от жилых домов после пожара в Борзе. Жители были эвакуированы, но их жилища тлеют до сих пор. Виден не только дым, но и остатки Углей, которые теперь стали символом трагедии, объединившей горожан. Хозяева домов живут в местном общежитии, и каждый день приходят к руинам своей прежней жизни. 

Любовь СТАТИНОВА – жительница сгоревшего дома

Там всё сгорело, там пепелище одно. А что нам сейчас единой дадут 10 тысяч. Нам и покушать надо. Потом нам дадут 50, я что на 50 тысяч куплю квартиру, нет, конечно. И сколько имущества сгорело, мебель, посуда. Две кошки и те сгорели. Они, дома, списанные, на балансе нигде не котируются. Барак четырёх квартирный. Одна квартира пустовала, мы жили в трёх квартирах: в одной я, во второй братья, в третьей соседка. Соседка то ладно к дочери уехала, а мы куда. На берег под лодку.

Выйти без серьёзных повреждений удалось далеко не всем. Житель того же четырёх квартирного дома, почти выползал из-за дыма, у него проблемы со здоровьем. Сейчас наблюдается в Борзинской ЦРБ. Пострадавший ещё не отошёл от шока и вспоминает происходящее. 

Иван РУКОВИШНИКОВ – житель сгоревшего дома

Загорелась та часть – залинейная, большая часть. И потом пал на нашу сторону пошёл. Когда он перешёл, мы как-то хотели своими силами маленько затушить, а такой ветер был, 30 метров в секунду.

Погорельцы обеспечены всем необходимым. У них есть еда, постельное бельё и средства личной гигиены. Всё это передали обычные жители Борзи. Комендант общежития Любовь Хохлова готовилась к приезду пострадавших, однако на её просьбы помочь хотя бы чем-то администрация откликнулась к вечеру того же дня. Они привезли постельное бельё.

Любовь ХОХЛОВА – комендант общежития

Когда их первого мая привезли, мы клич кинули волонтёрам и по группам было, чтобы привезти личные вещи, бытовую химию, зубные щётки, постельное бельё, подушки. Было это в течение часа люди быстро на всё отреагировали, везли прямо сюда в общежитие. Это я стала сразу раздавать, привезли первую семью, мы им вызвали скорую, брат у них с одышкой. Вахтёр вызвал скорую, скорая приехала, первую помощь оказали, я завела их в комнату. И люди начали сбор, и мы начали быстро всё выдавать. Горячее питание принесли две женщины, большое им спасибо, принесли они в лоточках одноразовых, взяли со столовой.

Информации о компенсации нет. Счета администрации Борзи были арестованы, об этом сообщал глава города Владимир Нехамкин одному из забайкальских информационных агентств. На звонки нашего корреспондента он не ответил, поэтому мы отправились напрямую в здание администрации. Как выяснилось, там его тоже не оказалось.

Сейчас никого не найдёшь, они отрабатывают. Заместителя нет, начальника нет, отрабатывают по пострадавшим. Сейчас основная работа идёт, чтобы людям помочь, а чтобы им помочь, нужно все документы собрать. Это дело, к сожалению, не очень быстрое, у людей не всегда есть документы.

Однако, представительница администрации была любезной только поначалу. Мы никоим образом не хотим как-то её оскорбить, а вот она в выражениях в адрес журналистов не стеснялась. 

Три дома сгорело всего. Ещё один дом аварийный, там собственница в местах не столь отдалённых, женщина, которая там была прописана по другому адресу, не знаю, может она в гостях была. В общем, по факту многодетная мать там тоже не жила по другому адресу в третьем доме, у неё свой дом, там у неё дети в этом доме. Там у неё жила мать, никто не пострадал. Никто без жилья не остался. В общем, одно враньё, товарищи журналисты вы пишите, ну пишите дальше, раз вам так нравится. Вместо того, чтобы уточнить информацию.

Когда женщина перешла на личности, нам показалось, что она не расслышала, зачем мы приехали. Ведь уточняющей информации на камеру нам никто не дал, как, впрочем, и поговорить с главой оказалось невозможным. Оставим администрацию в покое, может и согласится кто то говорить на камеру, после таких откровений. 

Последствия пожара не закончились жилыми домами, горела и модульная котельная, от которой всю зиму страдали горожане. Оборудование на ней было изношено, но сотрудники ЗабТЭК спасали ситуацию, как могли. И в этот раз они справлялись своими силами. Начальник подразделения ЗабТЭКа в Борзе Виктория Кичигина сама участвовала в тушении на котельной. 

Виктория КИЧИГИНА – начальник подразделения ЗабТЭК в Борзе

Первого мая, ориентировочно в 13:00, у нас произошло возгорание кровли, крыши котельной. Очаг поражения не больше 20%, устранили своими силами. Далее у нас было более пяти очагов возгорания. У нас горело здание гаража, уголь точечно и огнём вся территория была охвачена с трёх сторон. Тушили своими силами, к помощи пожарных не обращались, из-за того, что очень сильно горел частный сектор. Соответственно две частные бухтовозки нам помогали, ну и смены и дежурные бригады привлекали. Сегодня первый день у нас без очагов возгорания.

Тушить частный сектор помогали всем городом. По словам начальника Борзи, многие забегали в котельную, просили лопаты, очки и вёдра. Было очень много добровольцев. Сейчас ситуация стабильна, тушили пожарные из разных населённых пунктов, помогали в тушении, в том числе, и сотрудники пожарной станции в посёлке Мирная. (обгоревшие сопки и пожарная часть Мирная)

Артур СЕНОТРУСОВ - командир отделения пожарной части Мирная

Работали по второму рангу пожара. Совместно с гарнизоном борзинским. Были задействованы Калангуй, Залотореченск. Потом работали в Соктуе и Шерловой. там был степной пал. Потом стояли на посту в Хадабулаке. В Соктуй мы уже поехали с поста с Хадабулака. Сейчас уже обстановка как, всё обгорело, спокойно, термоточек не наблюдается нигде.

Борзя перестала гореть спустя почти сутки. Глава района Сергей Русинов в апреле 2022 года был задержан по подозрению во взяточничестве. Теперь в Борзе появилось новое уголовное дело, его завели по статье халатность, но подозреваемых в преступлении пока нет. Следователи проведут проверку действий местных властей – кого коснуться новые сроки – неизвестно. А жители Борзи ждут нового маневренного жилья. (Сгоревшие дома, общага и стела)

Анастасия Раевская, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"