1 мая в Забайкальском крае зарегистрировали больше 20 пожаров

Валерия Наумова / Новости, 17:01, 2 мая 2023

Вы когда-нибудь испытывали настоящий страх? Животный страх перед стихией, с которой вы остаетесь один на один, когда небо озарено красным, горячий ветер бьет в лицо, а стена огня приближается к вашим домам с огромной скоростью и даже не думает останавливаться.

Борзинский район

В теплый праздничный день 1 мая на страницах интернет-СМИ появились новости о пожаре в городе Борзя, тогда говорили, что горит только трава - огонь пришел со свалки. Никто и не предполагал, чем это обернется...

Буквально через час из города начался шквал тревожных сообщений о десятке горящих жилых домов. Местным жителям пришлось эвакуироваться, захватив с собой только документы и деньги. На месте работали около 150 пожарных и полицейских. До вечера 1 мая в городе бушевал пожар, сгорели частные дома, люди лишились всего. Как рассказал глава района Роман Гридин, горожане, которые потеряли жилье, получат по 10 тысяч рублей, краевые власти, якобы, обсуждают варианты мер поддержки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по уже привычной для забайкальских чиновников статье – халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Следователи будут выяснять, почему ландшафтный пожар перешел на жилые дома, кто в этом виноват и что сделали, а на что закрыли глаза в администрации района.

В этот злосчастный день пострадал не только районный центр, штормовой ветер потащил пламя через степь к соседним поселкам. Один из которых – село Ключевское, что в 23 километрах от Борзи, попало почти в огненное кольцо, местные жители и патрульные группы отстаивали дома и спасали животных. Примечательно, что пожарной части там нет, видимо, за ненадобностью.

В районе шести часов вечера в редакцию ZAB.RU стали приходить сообщения о приближающемся пожаре к селу Курунзулай, это 97 километров от Борзи. Стена дыма отрезала поселок от большой земли, однако все обошлось и никто не пострадал.

Шилкинский район

В этот же день в поселке Первомайский почти сгорел жилой дом по улице Трудовая, там же огонь уничтожил два огорода. Огонь подступал к селам Митрофаново, Богомягково и Размахнино.

Оловяннинский район

Здесь огонь подходил к двум селам: Ясная и Мирная. Вблизи второго пожар подбирался к заправочной станции, как рассказывают местные жители, до заправки оставалось буквально десять метров.

Забайкальский край как будто всегда готовится к стихийным бедствиям. Губернатор требует, поручает и может даже кого-то наказывает, но стоит возникнуть проблеме, система сыпется, как карточный домик. В один день мы говорим, что край к пожарам готов, как никогда, в другой - горят степи, леса и теперь уже города.

Зарываясь в вопросах проблем местных, краевых властей: кто, как и почему не успевает или недорабатывает, не стоит забывать про руки простого человека.

Всех с детства учат, что огонь, это не игрушка и не шутка, но это всё забывается. В другой раз, когда пойдете в лес или возьмете спички в руки, повторите себе, что огонь не щадит никого и жить хочется не только вам…

Валерия Наумова ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"