Гранты от Макаровой или скандал на мнимом обсуждении грантового конкурса

Анастасия Раевская / Новости, 18:50, 18 апреля 2023

История с бывшим главой фонда поддержки НКО Ириной Радецкой подорвала доверие к этому органу. Судом доказано, что женщина занималась мошенничеством на грантах, пострадала от её деятельности, например, Марта Городилова с проектом для особенных детей. Тогда Наталья Макарова, будучи уже руководителем фонда развития Забайкальского края, выступала свидетелем по её делу. Бывшая пресс-секретарь церкви – а ныне, не только глава ресурсного центра НКО, но и ФРЗК, проводит консультации по получению грантов. У собравшихся обсудить хитросплетения грантовых конкурсов, возникло очень много вопросов. 

Игорь Цветков - руководитель проекта "Академия развития гражданского общества"

Мы говорим о прозрачности конкурсных процедур, что в моём понимании означает прозрачность конкурсных процедур. Прозрачность, это когда любой человек может получить информацию и увидеть: почему заявка стала победителем, по каким критериям она оценивалась и предположить, допустим, что это грамотно разработанный социальный проект, который был проверен экспертами и получил высокую оценку. 

Прозрачность процедур грантовых конкурсов вызывает сомнения, видимо давно и видимо у многих. Если зайти на сайт, где они размещены, можно увидеть, что почти никакой информации о проектах-победителях нет. Например, хоккейная коробка, которую хотят построить в селе Хара-Шибирь. Безусловно, новый объект для сельских детей необходим. Только вот вопрос, как строительством хоккейной коробки можно повлиять на занятие детей спортом? Многие из них стоят пустыми даже в Чите. Причина, конечно, банальна - недостаток работы с детьми и молодёжью. Так вот, проект набрал 63 балла, но информации о том, в каких номинациях он эти баллы получил – нет. Как нет и информации о тех проектах, которые финансирования не удостоились. 

Игорь Цветков - руководитель проекта "Академия развития гражданского общества"

Здесь речь идёт не о том, чтобы сделать максимально открытым, а наоборот, ряд критериев были из публичной части заявки исключены. В положение сказано, что публично размещается наименование организации, ИНН, её проекта и\или краткое описание. То есть там может не быть краткого описания. В прошлом году в публичном информация была о социальной значимости проекта, об актуальности, и о географии. Такое положение исключает прозрачность конкурсных процедур. 

Кроме того, два проекта с одинаковым названием, но разной географией были на конкурсе в прошлом году. Один из них получил грант, другой нет. Направлены проекты были, к слову, на разную деятельность. Однако, настораживает то, что развёрнутого описания снова нет. Одна из формулировок: «Оказание помощи нуждающимся людям и содействие воспитанию нравственности молодежи» - каким образом? – не знает никто. Конкретика в проекте не имеет особого значения. 

Гранты часто выдаются на строительство. Вопросы о прозрачности поднимались Игорем Цветковым и на публичном обсуждении. Почему-то Наталью Макарову это возмутило. Когда эксперт ещё не начал разговор, она предупредила.

Наталья Макарова – Директор фонда развития Забайкальского края

Корректно, пожалуйста, своё личное недовольство вы можете высказать мне при личной встрече. 

После вопросов о соответствии заявок прошлого года конкурсной документации, Макарова перешла на личности, назвав высказывание Игоря Цветкова театром одного актёра. 

Позже высказаться Цветкову давали с переменным успехом. Наталья Макарова явно очень нервничала. По словам выступающего эксперта, не все проекты соответствовали требованиям. Судить, конечно, не нам и не ему, но корректность в высказываниях директора фонда после этой фразы испарилась. 

Как и шла речь о прозрачности, на ней она и закончилась. Проекты доступны только закрытому кругу лиц, избранным. Никто не может заглянуть внутрь и посмотреть, почему именно этот проект стал победителем. Такая закрытая система даёт множество возможностей, но обвинять – дело надзорных органов. Мы лишь констатируем увиденное: если что-то скрывается, значит, есть на то причина. И, безусловно, всем очень интересно, куда уходят недополученные бюджетные деньги. 

Анастасия Раевская, Алексей Павлов. ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"