ЗАБТВ вместе с экспертами Народного фронта обследовали в Шилке дом, который бьётся током

Виктор Соловьев / Новости, 17:43, 30 марта 2023

Съёмочная группа ЗАБТВ совместно с экспертами народного фронта посетили город Шилку. И первое, о чём хотелось бы рассказать - это об условиях проживания людей в одном из домов городского поселения, который бьёт своих жителей током. Все подробности в материале Виктора Соловьёва.

Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства захватили весь Забайкальский край. И чем дальше удаляешься от краевой столицы, тем страшнее ситуации у людей, которые вынуждены существовать в невыносимых условиях. Например, этот дом по улице Котовского в Шилке. Когда то это было железнодорожное общежитие, но в 2014 году здание передали администрации. Состояние дома на момент передачи было настолько ужасным, что проще было бы его снести, но чиновники закрыли на это глаза, понадеявшись, что люди сами соберут деньги и отремонтируют погибающее строение.

Вера ГОЛОБОКОВА - старшая по дому:

"Канализация в подвал уходила. Куда мы только не обращались. Мы писали везде. Потом обратились к главе района - к Воробьёву Сергею Владиславовичу. Благодаря ему у нас порядок навели в подвале. У нас в прошлом году отопление прорвало. Складывались деньгами, нанимали сантехника. Если по электричеству, значит электрика ищем. У нас в 2014 году судом было решено, чтобы администрация провела нам капитальный ремонт, но по сей день всё-то тянется. Мы в прошлом году в октябре обратились в прокуратуру. Прокуратура снова решение вынесла, чтобы администрация нам в кротчайшие сроки всё устранила, провела ремонт".

Выполнять предписания в администрации не торопятся. Так бы и ждали собственники квартир того дня, когда начнётся ремонт, если бы ни один случай, который прогремел на весь Забайкальский край. В социальных сетях появилась информация о том, что в дождливую погоду в этом доме начинает замыкать проводка, из-за этого двери некоторых квартир находятся под напряжением, и бьют собственников током.

Ирина ЖУКОВА - жительница дома:

"Дом находится в аварийном состоянии. Подвал ужасный. Вокруг дома всё рушится. Провода по электроэнергии тоже в аварийном состоянии всё. Порой напряжения вообще не хватает, и даже бьёт током иногда. У нас, в том году упал провод, и у нас погорела техника. У меня дорогостоящий холодильник - 100 тысяч стоит, сгорел".

Светлана КОШМАН - заместитель главы администрации городского поселения "Шилкинское":

"Я не знаю насчёт "бить током". Сюда приезжал наш специалист. я не могу сказать, бьёт их тут током или нет, но когда наш специалист приезжал, током не било. - Конкретно указывают на 56 квартиру. - В эту 56 квартиру мы приезжали 2 или 3 раза".

Неисправная проводка - это только одна из множества проблем. Люди мучаются от неработающей канализации, а зимой от холодных батарей. Система отопления настолько старая и сгнившая, что некоторые жильцы уже сами спускаются в подвал, и переваривают отопительные трубы, чтобы отогреть свои квартиры.

Александр ЧУПРОВ - житель дома:

"Подвал не чистился вообще ни разу. Никто ничего не чистил. Никто сюда не заходил. Отопление - все стояки забиты. Из-за этого получается, что система "обратки" не работает. Люди замерзают. У кого-то горячие батареи, а у кого-то холодные. Тут много кто уже отвёл себе отопление - отдельно врезались, чтобы у них циркуляция была. - Каждый сам себя спасает? - Да, да, да".

Куда не взгляни - всюду есть проблемы. В подвале валяются тушки мертвых домашних животных, а на чердаке можно увидеть небо. Кровля прохудилась настолько сильно, что в образовавшиеся дыры может пролезть взрослый человек. А ещё рядом с домом стоит пристройка, которая выполняет сразу несколько функций - общественный туалет, мусорная площадка, место для ночлега бездомных, и детская игровая комната. Когда то это помещение было "красным уголком", в котором проводились праздники, новогодние ёлки, а юные спортсмены могли заниматься физической культурой. Сейчас это просто одна большая "заброшка".

Юлия ЕРЕНКОВА - сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Забайкальском крае:

"Сегодня мы услышали жалобы жителей, что участковый здесь практически не появляется, не работает. - Про участкового не могу ничего сказать. - Жаль, что у нас нет главы администрации, которому хотелось бы задать эти вопросы. глава администрации - это хозяин в первую очередь, и неважно, какие должностные лица должны следить тут, коммуникацию между ними должен осуществлять он. Если мы видим кучи мусора, неубранную территорию, полные баки - это вы должны отработать с другими компаниями, которые этим занимаются. Вы же здесь хозяева. - А не жители этого дома? - И жители, в том числе. Только жителям мусор нужно куда-то нести. С детьми нужно где-то гулять".

Светлана КОШМАН - заместитель главы администрации городского поселения "Шилкинское":

"Это бывшее общежитие, переданное в администрацию в таком состоянии. Это было общежитие РЖД. Мы сразу при передаче писали, что тут требуется очень большой капитальный ремонт всех систем, начиная от канализации, и заканчивая кровлей. Было это в 2013-2014 годах. Для администрации это проблема. Здесь всё было закрыто, но сами видите - идёт разрушение. Это всё переломали. Мы ни раз тут всё закрывали, пытались это здание отдать под магазин. Пытались заниматься, чтобы оно не находилось в таком состоянии, но сами видите, что есть. Я понимаю, что везде виновата администрация. Мы тоже здесь живём. Мы самый маленький и низкий уровень специалистов, которые здесь находятся. Мы все с жителями встречались неоднократно".

Все управляющие компании, которые существуют в Шилке, пробовали брать этот дом на баланс, но после обследования, тут же отказывались от обслуживания. Получается так, что сейчас вся работа по содержанию дома висит на самих жильцах. В администрации заявляют, что у здания есть управляющая компания, но имеется она номинально. Единственное решение проблем дома - это завести на объект фонд капитального ремонта, и поднять уровень собираемости денег с жильцов. Но, последние, в свою очередь, не хотят платить авансом, потому что не верят в чудеса и сказки со стороны местной администрации. Глава Шилки Сергей Сиволап пообещал экспертам Народного фронта в кротчайшие сроки заняться проблемами жильцов, и через две недели уже показать результат. Мы обязательно вернёмся к этой теме. Подробностей ждите в следующих материалах.

Виктор Соловьёв, Ирина Тимофеева. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"