Депутаты Госдумы нанесли визит читинским собакам

Юрий Житлухин / Новости, 17:02, 30 марта 2023

СТРАННЫЙ ПРИЮТ

Впервые съемочная группа ЗабТВ посетила широко разрекламированный приют «Пять звезд», да еще как, буквально на плечах целой группы депутатов Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики во главе с Николаем Харитоновым. «Собачий вопрос» стоит очень остро в стране и, судя по повышенному вниманию народных избранников, будет таковым еще долго. Этот визит носил скорее протокольный характер, и не был нацелен на решение действительно серьезных вопросов, но кто бы мог подумать, что очередная поездка оставит после себя столько вопросов?

 Николай НОВИЧКОВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

Человек, который владелец, он должен понимать, что он несет ответственность, как бы и перед животным, как перед живым существом, так и своей семьей, перед своим окружением. Естественно эти возможности, которые будут внедряться, заработают не сразу и сейчас надо решить проблему, которая прямо сейчас существует. И наличие стай, будем называть вещи своими именами, на улицах наших городов. И, конечно, эту ситуацию общество по-другому, как взяв на себя ответственность, решить, не может.

 Ничего не понятно, но очень интересно. Это самый большой приют для собак в Чите, здесь в теории может содержаться больше тысячи особей. Но три четверти вольеров не только не заняты, судя по чистым, даже не потемневшим от использования доскам, никогда не эксплуатировались. Животных вообще немного, ощущение, что их только что привезли. Или фирма «Пять звезд» освоила новаторский способ очистки отходов жизнедеятельности за четвероногими, не видно не только собачьих экскрементов, не ощущается даже запаха. Да и чашки у собак блестят словно новые. И зачем внутри вольера еще и будка? Это на зиму? Клетки везде стандартные, не маловато места для крупных псов? Часть собак явно больные.

 Александр СОЛДАТОВ директор фирмы «Пять звезд»

Бродячих животных на улицах быть не должно. Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом. Если говорить о гуманности, если собака агрессивная, содержать ее пожизненно это негуманно по отношению к собаке, сидеть в тюрьме, это раз. И весь цивилизованный мир собак усыпляет. Тот же опыт придет рано или поздно и в Россию.

 Не факт, если дело будет в руках вот этих людей. В закон «Об ответственном отношении с животными» вносятся тысячи поправок, но о его соблюдении можно говорить только в части выделения и освоения бюджетных средств. Всё это напоминает не закон даже, как таковой, а, скорее, маркетинговый ход. И направлен он не на то, чтобы обезопасить друг от друга людей и животных, это бизнес.

 СТРАННЫЙ БИЗНЕС

Посещение приюта для животных «Пять звезд» интересно в плане большого количества набранных кадров, широких для толкования. Вот за блестящим забором этого заведения бегают безнадзорные и не чипированные собаки, словно насмешка над потугами общества. Здесь для умиления собравшихся пара красивых упитанных щенков, греются на солнышке, желающие позируют на их фоне. Далее стройные ряды новеньких вольеров, словно пчелиные ульи, символизируют заботу о братьях наших меньших. Между рядами клеток бродят несколько ухоженных импозантных мужчин, но в качестве бонуса они умеют говорить именно те слова, которые вы хотите услышать.

 Вячеслав ЛОГИНОВ депутат Государственной Думы Российской Федерации

Давайте я вам задам вопрос, если вы будете знать, что вашему ребенку угрожает опасность, когда он идет в школу, детский сад, либо университет. Вы что выберете? Обезопасите его? Или жить с этой опасностью?

 После этих слов некоторые впечатлительные избиратели плачут. Иногда необходима изрядная порция иронии и абстрактного видения, чтобы суметь разглядеть всю нелепость предлагаемых для решения этой проблемы действий. У нас в стране есть закон ОСВВ, отлов, стерилизация вакцинация выпуск безнадзорных животных. Какой бизнес самый прибыльный в России? Тот где можно практически бесконтрольно выкачивать средства из бюджета и собачий приют в этом смысле не самый плохой вариант, особенно если это на должном законотворческом уровне поддерживается в стране.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"