Иск от «Олерон+». Пять правил для предпринимателей.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 16:40, 29 марта 2023

Ситуация: вы – предприниматель. Вам пришел типовой договор от регионального оператора Олерон+. Условия договора по оплате, как правило - многовато будет и порой очень многовато. И вы радостно, попросту говоря, «забили» на него. Ведь бумага от Олерона не подписана и не проштампована печатью с вашими инициалами. Да и букв читать много. Ну, и, соответственно, ничего не платите мусорщикам. А зря – в таком случае вам непременно пришлют исковое заявление на круглую сумму. И придется идти в суд. Убытки от деятельности регионального оператора будут, к сожалению, в любом случае. Как предпринимателю минимизировать их – рассказывает юрист.

Виктория МИРЬЯН, юрист:

«Не надо думать, что молчаливое несогласие позволит избежать судебного спора. Этот типовой договор будет считаться принятым на условиях регионального оператора, если предприниматель никак не отреагирует на этот договор

- То есть даже если ты не подписал, печать не поставил

- Да

- Это как повестка, тебе прислали – всё

- Да, потому что это федеральное законодательство и презумпируется, что услуги ТКО они выполняются региональным оператором, в Чите они действительно выполняются, в районах по-разному, разные обстоятельства, но, тем не менее, опровергнуть этот факт очень сложно и трудно, и желательно естественно принимать юридически значимые действия. Что это такое. Это составление протокола разногласий СОСТАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА РАЗНОГЛАСИЙ, то есть если вы получили этот проект договора, оферту, вы должны посмотреть приложение, то есть как вам предлагают, как правило, это норматив»

«Выбор небольшой - плата за услуги ТКО осуществляется по нормативу, либо по факту, по факту это когда вы хотите приобрести свой контейнер, поставить его напрямую, ежеквартально вывозить определенное, полное количество, которое у вас, предположим, за три месяца набирается

- По звонку или по графику

- Да, это, безусловно, выгодный способ, и чтобы его добиться, нужно просто составить протокол разногласий и, соответственно, судебный спор,ВСТУПИТЬ В СУДЕБНЫЙ СПОР вступить в него, потому что, если он не доведен до конца, до логического конца с региональным оператором, то договор будет считаться принятым на его условиях. Поэтому это необходимо»

ПОСТАРАТЬСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

«Условия любого договора меняются только дополнительным соглашением сторон, то есть не обязательно это судебный спор, если региональный оператор согласен, вы принимаете, соответственно, договор в том виде, в котором он удобен сторонам. Я полагаю, что это возможно и есть такие случаи, когда споры принимаются на условиях предпринимателя, разрешаются в досудебном порядке. Иногда они уже в судебном порядке разрешаются, но, как правило, региональный оператор считает, что вот как я посчитал, так и будет. Есть у них такая позиция, но, тем не менее, есть предприниматели, которым удалось доказать, что вот у них либо другая категория объекта, либо иная площадь, либо ошибочно региональный оператор применил иные какие-то методы»

СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРЯТ

«Арбитражный суд Забайкальского края сейчас назначает большое количество дел, он потребителям дает подсказку. Он ответчикам, предпринимателям дает подсказку он, прям, пишет какие документы необходимы и региональному оператору, и предпринимателям, что нужно предоставить, на эти моменты надо обращать внимание, то есть фактическое оказание услуг региональный оператор подтверждает данными из системы ГЛОНАСС, а если в вашей деревне никогда не проезжала машина Олерон+ ну соответственно вы можете на это ссылаться. И второе – формулы, можно проверять, предусмотренные в правилах предоставления коммунальных услуг 354 правилами, это для тех собственников нежилых помещение, которые находятся в многоквартирных жилых домах, они так же имеют право приобрести свой отдельный контейнер, установить на площадке, есть соответствующие практика Верховного суда, которая это позволяет и по факту осуществлять вывоз мусора»

Если этого не сделать, то сумма иска будет высчитана исходя из норматива и площади помноженных на прейскурант цен регионального оператора.

- По практике суммы какие?

- Как правило от 20.000 до 900.000 это так же зависит от периода, сейчас Олерон собирает естественно тех потребителей по которым нет отношений, нет отзывов, нет платы и соответственно в зависимости от этого суммы варьируются.

Избежать этих трат можно. Разбираясь с проблемой своевременно и обращаясь к юристам.

«Сколько вот такой подход с документами с фактическим вывозом, когда все это получится, предприниматель сделает, сколько он в итоге будет экономить? В процентном соотношении?

- Экономия составляет до 70%. Это очень разные ситуации, у всех предпринимателей очень разные. У кого 1 объект, у кого-то 5 у кого-то 8, у кого-то огромный объект в тысячах квадратных метрах, у кого-то крошечный речь идет о 30 квадратных метрах, но, конечно если все проверить, то можно значительно снизить ежемесячный платеж, потому что позиция бизнеса, которая говорит – ой, много, я это платить не буду она ни к чему не приведет, в судебном порядке взыщут и придется платить, просто нужно предпринять юридически-значимые действия, чтобы доказать, что действительно неправильно применен норматив, либо площадь, либо еще какие-то ошибки допущены.

ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ

Кроме этих, довольно понятных шагов, есть еще и нюансы, например, условия договора аренды или форма собственности. Так что в любом случае лучше обратиться к юристу. Консультация юриста в Чите обойдется примерно в 3-4 тысячи рублей, но сэкономить получится намного больше.

телефон для предпринимателей по договорам с ООО «Олерон+»: 41-56-14

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"