ЗАБТВ узнал о причинах развала коллектива ансамбля "Забайкальские казаки"

Виктор Соловьев / Новости, 18:13, 22 марта 2023

Артисты - люди творческие. Для того, чтобы их деятельность не "хромала", необходимы комфортные условия для работы. Однако, в государственном ансамбле "Забайкальские казаки" с недавних пор о комфортных условиях не говорят. Наоборот, часть коллектива намеревается уволиться из-за разногласий с начальством. Все подробности в материале моих коллег.

За этим, казалось бы, ярким и энергичным выступлением артистов государственного ансамбля песни и пляски "Забайкальские казаки" скрывается не очень хорошая история. На лицах выступающих зритель видит хорошее настроение, но на то они и артисты, чтобы уметь играть свою роль, несмотря на трудности за кулисами. Однако вне сцены, в творческом коллективе происходят разногласия. Часть артистов готовы бросить любимое ремесло, лишь бы не попадать под руку начальству. Притеснения со стороны художественного руководителя ансамбля заставили некоторых артистов задуматься над увольнением. Разлад в коллективе дошёл и до краевого министерства культуры.

"О ситуации в коллективе мы знаем. Министр ранее проводила личные встречи с заявителями — сотрудниками ансамбля. Действующий художественный руководитель был назначен директором Игорем Сапоговым, который уволился в январе 2023 года. Сейчас ведется прием документов на должность нового директора ансамбля. Решением кадровой комиссии будет назначен новый руководитель. Свои кандидатуры предложили некоторые члены коллектива. Понятно, что работники волнуются о судьбе ансамбля. Отсюда и подобные заявления, и конфликт" - пресс-служба Минкультуры Забайкальского края

Сейчас, должность художественного руководителя занимает Евгений Ваняшкин. Худрук сам в прошлом был артистом ансамбля, которого взрастила основатель коллектива Нина Наконечная. Господин Ваняшкин отрицает наличие конфликта. И вообще, выходит из себя, когда ему задают вопросы на эту тему.

Евгений ВАНЯШКИН - и.о. художественного руководителя государственного ансамбля "Забайкальские казаки":

"Весь конфликт уже улажен. Министр культуры была у нас. И вообще нет никакого у нас конфликта. Министры у нас были, поговорили. Вопросов ни у кого нет. - Евгений Васильевич, если бы не было конфликта, то и министр бы, наверное, не вмешивался в это. Можете рассказать о причинах конфликта? - Ничего я вам говорить не буду. Говорите министру культуры, и спрашивайте. Не отвлекайте меня от работы".

Не будем отвлекать от работы творческую личность, и воспользуемся информацией от вышестоящих чиновников. Как сообщают в Минкультуры, сейчас ведомство ищет нового руководителя ансамбля. Сами же артисты рассказывают, что худрук совсем не уважает членов коллектива. Позволяет себе ругаться на артистов матом, и использовать другие неподобающие выражения. Об этом узнали не только журналисты и министр культуры. Об инциденте наслышана и прародитель "Забайкальских казаков" Нина Наконечная. Именно она, приехав в Забайкалье в далёком 1991 году, создала с нуля творческий коллектив.

Нина НАКОНЕЧНАЯ - экс-художественный руководитель, основатель ансамбля "Забайкальские казаки":

"Я сама донская казачка. Работала в государственном ансамбле "Донские казаки". В связи с тем, что муж военный, его сюда перевели. Я приехала с ним. Посмотрев, что здесь ничего нет - никаких творческих коллективов, а это моя жизнь и я без этого не могла. Я решила создать коллектив "Забайкальских казаков".

Матери, как многие из артистов называют Нину Наконечную, больно смотреть на то, как сейчас чувствует себя её детище. Мало того, что в 2021 году основателя попросили уволиться, так сейчас из-за нынешнего руководства страдает и весь оставшийся коллектив. А тому, что сейчас должность художественного руководителя занимает Евгений Ваняшкин, предшествует запутанная история со сменой руководства в ансамбле. По словам Нины Наконечной, именно Ирина Левкович привела в коллектив приехавшего из Подмосковья директора, который и назначил господина Ваняшкина на должность худрука.

Нина НАКОНЕЧНАЯ - экс-художественный руководитель, основатель ансамбля "Забайкальские казаки":

"Когда пришла Левкович, Станислав Романович закончил срок договора на директора. Я была заместителем. Она, как не стало директора, пригласила Сапогова с Подмосковья. Он бывший военный. И началась такая деятельность. Пришли они вместе с ним на знакомство с коллективом, и сказали: "Мы пришли сюда сейчас и надолго. Кто не хочет работать, можете увольняться". Естественно, когда начал работать Сапогов, началось давление на меня, так как я оставалась ещё замдиректора. А художественным руководителем я была по дополнительному соглашению".

Лариса МЕЖАНСКАЯ - экс-главный балетмейстер, артистка балета ансамбля "Забайкальские казаки":

"Игорь Эдуардович Сапогов в тот момент, когда убрал Нину Трофимовну с должности руководителя, запретил Нине Трофимовне подход к творческой деятельности. Не просто ограничил, а запретил и всё. Всё хореографическое, что в коллективе, всё творческое, костюмы все до единого - это всё творческий замысел и реализация идей Нины Трофимовны. Каждая рюшечка на костюме - это тоже Нина Трофимовна, понимаете"?

Вслед за увольнением создателя ансамбля, в коллективе началась "текучка". Смена артистов очень сильно сказалась на программе выступления. А когда-то "Забайкальские казаки" гремели не только на всю России. В их послужном списке несколько десятков зарубежных стран. К слову, дочь Нины Наконечной - артистка балета Лариса Межанская тоже была уволена из ансамбля бывшим директором, который за два года успел развалить коллектив, и благополучно оставил должность руководителя открытой.

Лариса МЕЖАНСКАЯ - экс-главный балетмейстер, артистка балета ансамбля "Забайкальские казаки":

"Из коллектива, который создала моя мама. В котором я проработала с первого дня его образования - 1 августа 1991 года, мне на тот момент было 14 лет. Из уважения и любви к маме, я не могу уволиться по собственному желанию. Он мне сказал, что принимает решение и увольняет меня по статье".

Настоящие ценители забайкальского казачьего творчества уже успели заметить, что уровень выступлений в ансамбле просел. Многие из поклонников до сих пор не знают о судьбе основателя ансамбля. А Нина Наконечная и вовсе, со слезами на глазах смотрит на то, что сейчас происходит с делом всей её жизни.

Лариса МЕЖАНСКАЯ - экс-главный балетмейстер, артистка балета ансамбля "Забайкальские казаки":

"Уровень коллектива очень упал и во многом. - Коллектив - его уже нет этого коллектива. Раздор там идёт полнейший. Это восприятие зрителями того, что происходит на сцене. Очень многие пишут, что случилось с коллективом? Где Нина Трофимовна? Люди не знают, что с Ниной Трофимовной".

Подкрепляют слова о распаде коллектива и бывшие работники ансамбля. Им очень обидно наблюдать за тем, как человека, который построил целую культуру, лишают права заниматься своим делом и дальше.

Татьяна ПЕТРОВА - артистка ансамбля "Забайкальские казаки":

"Лично я взращена Ниной Трофимовной с самых малых лет. Я пришла в детский ансамбль "Удалые казачата" в 2000 году, когда пошла в 1 класс. И вот с 1 класса Нина Трофимовна растила будущую артистку. По исполнению мне 15 лет, я уже достаточно созрела. Нина Трофимовна увидела, что девочка обладает талантом. Она раскрыла этот талант. Затем я пришла уже работать в профессиональный коллектив. Помню, когда я уходила, мы с Ниной Трофимовной посидели, поплакали. У коллектива забрали сердце. Ну как коллектив может существовать без сердца. Нет стержня самого главного. Человек, который занимается творчеством, всё придумывает, собирает. Это её взгляд на коллектив. Люди знают "Забайкальских казаков", потому что его Нина Трофимовна так чувствует этот ансамбль. Она его таким создала, потому что она так видит. И его люди полюбили таким. И когда сейчас приходит сначала один руководитель, потом другой, и третий. А это создатель коллектива. Это его сердце".

Самое обидное для артистов это то, что на юбилей ансамбля, когда коллектив отмечал 30-тилетие со дня основания, нынешнее руководство даже не удосужилось пригласить человека. который всё это создал.

Лидия ПЕШИНА - артистка ансамбля "Забайкальские казаки":

"Мы приходим на юбилейный концерт, а создателя нет. Назревает вопрос, а чей концерт? Потешить самолюбие тех, кто сейчас там работает. Было бы логичнее пригласить создателя, какие бы отношения у них не были. Это плевок даже для меня, как для бывшего артиста - это был плевок. И самое обидное, что у Нины Трофимовны в апреле день рождения. Представляете, как она к этому готовилась? И ей, буквально, не дали доработать пару месяцев. Как это называется? По меньшей мере, бесчеловечно".

Сейчас в министерстве культуры рассматривают нескольких кандидатов на должность руководителя ансамбля. Однако, большинство артистов просят вернуть ребёнка матери. Артисты и поклонники уверены, что только под чутким и строгим руководством Нины Трофимовны Наконечной, коллектив ансамбля "Забайкальские казаки" вновь сможет возродить былую мощь и славу.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"