Рекламные конструкции. Сначала боролись, теперь лоббируем?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:43, 15 марта 2023

Продолжение скандальной истории с рекламными конструкциями. Кратко вводная. В 2018, заменив аукцион на конкурс, группа предпринимателей по предварительному сговору, забрала себе рынок рекламных конструкций в Чите. Причем цена оказалась довольно невысока, договор прописан хитро, чиновники только руками развели. Стоит отметить, что суммы смешные – особенно по сравнению с другими городами.

АРХИВ 10 июля 2020 года

Александр ЗУДИЛОВ, председатель комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:

«Сейчас в городе установлено 664 рекламные конструкции, если по цифрам 196 «Сфера», 213 «Современные рекламные системы», 77 «Престиж», 178 «Компьютер Плюс». Общая сумма денег, которые все эти 4 компании перечисляют за свои рекламные конструкции в бюджет города Читы, составляет чуть больше 8 миллионов. Для примера - рекламный рынок города Улан-Удэ, который сравним по масштабам с Читой составляет примерно 400-450 млн рублей, рекламный рынок Иркутска 700 млн, Новосибирска, город- миллионник, более 3 млрд. Повторюсь, город Чита получает от этой рекламы 8млн 400 тыс в год. Ну и еще хотел вернуться к началу своего выступления, что 3 из 4 компаний самое большое количество рекламных конструкций имеющие, зарегистрированы не в Чите и налоги соответственно платят не здесь, а в Московской области»

Всего компании четыре. Жена одного из рекламных королей Александра Конопасевича – Яна Конопасевич заседает в городской Думе. Компании двух других – зарегистрированы в Москве. В последней три учредителя и один работник. Контракт с городом у королей – копеечный. И если эти хозяева жизни не могут платить, то этот грабительский договор надо наконец-то разорвать и объявить новый аукцион или конкурс с вменяемыми расценками. Но нет. Вместо этого предлагается к обсуждению скидка, которая урежет доходы вечно дефицитного бюджета Читы! А ведь совсем недавно чиновники городской администрации боролись с засильем рекламных щитов! Но сегодня откровенно лоббируют.

На момент публикации этой новости исполняющий обязанности сити-менеджера Читы Андрей Гренишин находится в отпуске, а комитет градостроительной политики решение и.о. градоначальника никак прокомментировать не смог.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктор Барахтенко принимает предложения по проекту постановления. Позиция бизнес-омбудсмена понятна – льготы бизнесу всегда хорошо. Но это не тот случай. Бизнес в Забайкальском крае защищать надо, бизнес, а не своеобразные нефтяные вышки рекламных королей.

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"