Правительство края решило отменить районный коэффициент. Для всеобщего блага, разумеется

Юрий Житлухин / Новости, 20:35, 1 марта 2023

ОТОБРАТЬ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ?

Вспомните, сколько раз власть забирала у нас что-то материальное, объясняя это заботой о народе? Ваучеры вместо приватизации, доведение предприятий до банкротства, валежник или дрянной уголь вместо дров. И это практически всегда сходило им с рук, воспитывая не одно поколение послушных подданных. Сейчас очередь дошла до отмены 20-процентного районного коэффициента, установленного региональным законодательством.

 Этот вопрос был поднят девятого февраля 2023 года во время отчета Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края об итогах работы за 2022 год , первым заместителем председателя Правительства Забайкальского края Андреем Кефером. С его слов, районный коэффициент утратил функцию увеличения заработных плат работников. По заявлению заместителя председателя Правительства Забайкальского края Инны Щегловой необходимо рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии Законодательного Собрания Забайкальского края.

 Зоя Прохорова, председатель федерации профсоюзов Забайкалья, отметила, что в случае отмены районного коэффициента, заработная плата снизится у всех работников бюджетной сферы. Она будет заморожена на сумме 24 363 рубля. В связи с этим при повышении МРОТ в 2024 году по поручению президента РФ Владимира Путина в Забайкалье повышение составит лишь 4,6 процента вместо 18 процентов. При этом губернатора Забайкалья Осипов заявил, что расходы бюджета региона на оплату труда по МРОТ не позволяют повышать зарплаты учителям.

 ПРОТОКОЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ

Собрание, заявленное, как рабочее совещание с членами правительства, представляло собой встречу руководителей профсоюзных объединений с главными идеологами программы по отмене районного коэффициента Андреем Кефером и Инной Щегловой. Приглашен был также Алексей Бутыльский, как представитель от Заксобрания, которое должно будет законодательно закрепить эту инициативу правительства. Впрочем, он пробыл недолго. Кто в доме хозяин дали понять сразу, после вступительного спича Инны Сергеевны.

 Инна ЩЕГЛОВА заместитель председателя Правительства забайкальского края

Самое главное сейчас в нашем с вами разговоре не скатиться до взаимных обвинений, в чем либо. Я хочу вас попросить сейчас на этом совещании не задавать вопросов, которые касаются личных и персональных данных. Здесь у нас присутствуют средства массовой информации. К ним я хотела бы тоже обратиться, потому что с глубоким уважением ко всем журналистам, попрошу все то, что сейчас будет цитироваться. Прошу не выдергивать из контекста, а ссылаться на полный спич того человека, который будет преподносить эту информацию.

 Инна Щеглова, как всегда, уверена в себе, никаких расшаркиваний перед собравшимися, хватает смелости даже указывать, как работать журналистам. Во всем мире это, вообще, называется цензурой. А что касается работников профсоюзов, то проталкивая свою идею об отмене районных коэффициентов, члены правительства более чем уверены, что те не поднимут людей на забастовку, а закончится всё малоподвижными заседаниями трехсторонних комиссий.

 Зоя ПРОХОРОВА председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края

Девятого февраля, во время обсуждения отчета министерства труда и социальной защиты населения края, об итогах работы за 2022 год, прозвучало, что единственно верным путем повышения заработной платы будет отмена районного коэффициента, установленного региональным законодательством, как утратившего функцию увеличения заработной платы работникам. Кроме того, Инна Сергеевна, координатор нашей трехсторонней комиссии, заявила, что этот вопрос должен быть рассмотрен на ближайшей сессии Законодательного собрания, через три дня третьего марта.

 КАК ЗАБРАТЬ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ?

Сказать, что трудовые коллективы обеспокоены, значит не сказать ничего. Все решения правительства преподносятся нам, как великое благо, а на практике бьют по голове. Здесь важен один момент. Эти переговоры возможны, только если есть вера в чистые помыслы наших чиновников, но это непростительна роскошь. Практика выплаты коэффициентов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним идет с 60-х годов прошлого века, даже в тяжелые 90-е годы никто не покушался на них. Пока у власти не оказалась команда варягов Осипова.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Ситуация с заработной платой, с размеров заработной платы, скажем так перезрела, она очень напряженная. И выразился бы даже недопустимая. К сожалению, все мы живем в рамках ограниченного бюджета, какие-то творческие варианты изобретать и в качестве на-посоветоваться первый раз затронули эту тему на совещании, в адрес правительства, а не посмотреть ли нам вопрос переформатирования оклада.

 Необычно сбивчивая, но витиеватая речь Андрея Кефера напоминает слова одного киногероя, футбольного тренера, ставшего режиссером театрального кружка самодеятельности.

 К/Ф СССР «Берегись автомобиля» 1966 год режиссер Эльдар Рязанов

«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»

 Почему сейчас вдруг вспомнили, что бюджет наш ограниченный и требует творческих наскоков? С одной стороны нам дают информацию о его небывалом увеличении, впервые преодолели планку в сто миллиардов, о мощном притоке инвестиций в регион. А с другой, в открытую заявляют, что у нас низкие зарплаты и вообще денег не хватает, особенно на районный коэффициент, который обеспечивается как раз краевым, а не федеральным бюджетом. А может вопрос как раз в этом, правительство края заключает ряд внушительных концессионных соглашений, которые требуют финансового обеспечения со стороны регионального бюджета, а вот на это денег не хватает.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

В адрес правительства поступило предложение, а не посмотреть ли нам вопрос, связанный с переформатированием, так скажем оклада. Именно переформатированием структуры оклада. То есть взять эту забайкальскую надбавку, которая, к сожалению, не учитывается у нас при расчете оклада. Потому что это наше решение. И наши федеральные коллеги абсолютно правильно сказали нам, коль вы это решение сами прияли, тогда сами его и обеспечиваете.

 Суть идеи в том, чтобы, как выразился Андрей Кефер, «впитать» эту региональную надбавку в оклад. То есть, по сути, отменить ее взамен на обещания компенсировать потери в заработной плате за счет дотаций из центра. Один момент, вся жизнеспособность этой схемы упирается в поддержку из федерального бюджета. А если переформатирование зарплаты пройдёт, а федеральный центр «зарубит» эти ваши идеи? Опять же, вопрос о «северной» надбавке закреплен в региональном законодательстве, как обязательный. А вот дотации на ее компенсации в случае отмены нет.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Там коллеги просчитали, по отдельным категориям, получается так. Если мы возьмем в оклад впитаем с учетом тех надбавок, которые отраслевые есть, некоторые категории, в первую очередь, по-моему, работники культуры, могут, еще раз говорю, могут, на выходе. То, что называется на руки, уровень заработной платы, что называется потерять, там небольшая сумма, но, тем не менее.

 Но здесь, же Андрей Иосифович говорит о создании некоего законодательного акта, в котором будет прописан постулат, что заработная плата не может быть меньше такой, то суммы. А также прописан пункт, в качестве страховочного варианта, в виде фиксированной доплаты. Высвободившиеся ресурсы пойдут на увеличении заработной платы. Здесь очень легко запутаться. Был районный коэффициент, а станет он гарантированной надбавкой.

 Андрей КЕФЕР первый заместитель председателя правительства Забайкальского края

Если мы делаем так. То делаем. Если не делаем, то можно в принципе оставить все как есть, ничем не заниматься, то тогда будет просто выравниваться в перспективе, большими темпами выравниваться, уровень оплаты труда высококвалифицированных работников, образования, здравоохранения выравниваться с уровнем оплаты труда обслуживающего персонала.

 Это к вопросу о том, не почему уборщицы получают много, а том, что люди с высшим образованием зарабатывают мало. Здесь, для того, чтобы вынудить руководителей профсоюзных организаций принять его предложение первый зампред рисует мрачную перспективу. Мол, правительство не знают больше способов как увеличить зарплату тем же учителям или врачам. Но если последние добровольно откажутся от районного коэффициента, то власть найдет способы, как компенсировать потерянные деньги.

 Зоя ПРОХОРОВА председатель Федерации профсоюзов Забайкальского края

Такой вопрос. Как скоро планируется это решение принять и насколько мы уверены, что при принятии законы мы сразу готовы это выплачивать. То есть федеральный центр нас сразу поймет и скажет: «нате вам»? – Нет, конечно. Вы правильно абсолютно говорите Зоя Васильевна. На первом этапе, на этапе этого года, мы с Минфином сверили часы и понимаем, откуда взять внутренние ресурсы. А на следующий год уверены, что нам соответствующие ресурсы при формировании дотаций бюджет досчитает.

 Вопрос серьезный, важный, тревожный. Смотрите скоро в продолжение этой темы - обещания зампредов сохранить размеры заработной платы. Что такое внутренние ресурсы бюджета, который призывают экономить? И как зарплата помогает предотвратить бегство людей из Забайкалья?

 Юрий Житлухин, Алексей Павлов ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"