Вдали от цивилизации. И такое возможно!

Анжелика Панибрашина / Новости, 17:54, 3 февраля 2023

Село Тунгокочен. Мы уже неоднократно говорили – люди без связи с большой землей. Они вынуждены выживать и всеми силами бороться с проблемами, которые не решаются из года в год. Вот одна из них. Расстояние до Читы – больше 400 километров. Хочешь попасть в краевой центр – трясись в маршрутном такси. Авиасообщения нет. В селах Юмурчен и Усть-Каренга его наладили, вот только на воздушном судне жители попасть могут только в краевой центр, а чтобы добраться до того же Тунгокочена, приходится делать большой крюк – лететь в Читу, пересаживаться на маршрутку, и ехать в обратном направлении.

Нина РУСЯЕВА: «Северные села еще удалены от Тунгокочена, до Тунгокочена дорога мало-мальская, но она есть, а они там вообще отрезаны от мира, авиации нет, дороги только зимник»

Интернета соответственно тоже нет, а тем временем, в ноябре прошлого года руководство края жителей отдаленных сел призывало принять участие в онлайн-голосовании за устранение цифрового неравенства. «Комичная ситуация» - так ее однажды окрестил один из федеральных политиков. Уставшие жители за помощью обращаются в Общероссийский Народный Фронт. Там проблемы решают охотнее чиновников. На этом стриме ОНФ, который прошел в декабре, душу излили те, кто хорошо знаком с ситуацией. Для примера, тот же детский сад. Новая постройка, потратили на неё миллионы, в итоге оказалось – материалы не те, и в суровом климате не смогут функционировать. Результат – здание неоднократно ремонтировали.

Нина РУСЯЕВА: «Почему ОНФ? В свое время три года назад ОНФ решал вопросы по ремонту детского сада в Тунгокочене – Да, было. – В 17 году его запустили в эксплуатацию, и уже через некоторое время этот вопрос пришлось решать, теперь, что в Кыкере, что в Тунгокочене к отопительному сезону бюджетные организации не готовы, у меня там родственники, знакомые, периодически созваниваемся и я в курсе, усугубляется тем, что нет связи, в Тунгокочене вышка МТС есть, в Кыкере и других северных селах нет связи, возникает какая-то ситуация критическая, они не могут обратиться»

Борис ПОДОЛЬНЫЙ, заместитель руководителя исполкома Народного Фронта, Борис ПОГОРЕЛЫЙ, помощник главы муниципального района «Тунгокоченский район»: «А школы Интернетом обеспечены, как полагается? Интернет в школу заведен? – Интернет …связь оставляет желать лучшего, но присутствует – Смотрите, Дмитрий Александрович Зотов, у меня большая просьба проконтролировать прямое поручение Президента есть, контролировать наличие интернета в школах, потому что по программе цифровизации школ, школы должны быть обеспечены, должен быть равный доступ у детей к сети Интернет для участия в олимпиадах и онлайн-образованию, я попрошу посмотреть, почему не выполнены нормативы и если в школе интернет окажется протянутым, может организовать в школе доступ вай-фая, через соцсети держать связь с большой землей, сможет? – Да, в администрации сельского поселения люди закупают тарелки и по интернету могут общаться – Только вотсап – Нина Геннадьевна, у вас родня вся в этих селах? – у меня просьба, мы с нескольких сторон стараемся проверять любую информацию, посмотрите, что все обязательства по учреждениям будут исполнены, они обеспечены дровами и просьба посмотреть, что у нас со связью и исполнением федеральной программы по обеспечению школ интернетом»

За помощью местные жители обращались и к депутатам Законодательного собрания края. Селяне предложили вернуть Тунгокочену статус райцентра, утвердить территорию района в границах пяти северных сёл и организовать работу власти на местах. Уверены, мифические управленцы, не владеющие ситуацией на селе – это лишь пустая формальность.

«Из разговора с бывшим главой администрации с. Тунгокочен Игнатьевым М.А., стало понятно, что он задавал вопрос в районной администрации о необходимости обеспечения села интернетом, на что получил ответ, что «Тунгокочен - умирающее село, там обойдутся». Видимо, наступило время реформировать само понятие «Тунгокоченский район». Населению необходимо обеспечить возможностью решать насущные вопросы на месте». Жители села Тунгокочен.

Проблемы в Тунгокочене и с медицинским обслуживанием... Репортаж на эту тему смотрите в ближайшие дни.

Анжелика Панибрашина «ЗабТВ»

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"