Глава маленького села против большой угольной компании

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:08, 1 февраля 2023

Компания Разрезуголь входит в огромный холдинг, цепочка учредителей ведет к компаниям в офшорных зонах, Олегу Дерипаске и корпорациям в Китае. Разрезуголь в 2023 году начнет строить дорогу для перевозки угля от Зашуланского месторождения. Дорога пройдет по сёлам, кладбищам. Глава сельского поселения Черемхово Виктор Ковнер встал на сторону интересов местных жителей, защищая родные просторы от угольной взвеси. Да не тут-то было. Сразу пошли послы – одуматься главе предлагал и руководитель администрации губернатора (Колыванов), и депутат Законодательного собрания (Егоров), и депутаты помельче (Гевак). Тем не менее, Виктор Ковнер губительный проект дороги не согласовал. За что угольщики и потащили мятежного главу в суд. Глава поселения – не юрист и в администрации сельского поселения тоже юриста нет. Суд постановил требования угольщиков удовлетворить, документацию согласовать. Но глава Черемхово упорствует – пошел в апелляцию.

Виктор КОВНЕР, глава сельского поселения «Черемховское»:

«На данный момент документация утверждена?

- Нами – нет. В ходе апелляционного обжалования, было подано нами ходатайство о приостановлении исполнительного производства

- А та экспертиза, которая есть после решения суда первой инстанции, она по какому выводу

- Вывод там однозначный – в представленном виде проектную документацию и вообще проект строительства дороги неосуществим, так как несет серьёзные неоценённые риски и нарушает многие нормы законодательства РФ в том числе экологические»

Суд 4 арбитражного апелляционного суда видеосъемку запретил. Выводы общественной экспертизы приобщены к делу не были. Тем не менее, чтобы разобраться в ситуации с этим строительством угольщиков, суд взял паузу на месяц. После и будет решаться вопрос – подписывать существующий проект дороги или нет.

«Наша позиция неизменна, мы категорически против. Альтернативный вариант, предложенный нами компании Разрезуголь удовлетворит интересы и компании и в том числе местного населения. Ну, а если говорить о позиции Разрезугля, ими неофициально было сказано, что строительство начнется в 2023 году, весной. Официально с нами общения никакого не ведется только через судебные инстанции и через приставов. До 9 марта поэтому я считаю, что время нужно использовать по полной, конечно очень плохо, что отсутствует у нас юридическая поддержка, приходится бороться своими силами против целого юридического департамента компании, поэтому пользуясь случаем обращаюсь к неравнодушным юристам, так скажем, помогите в качестве консультации хотя бы»

Связаться с главой сельского поселения Черемховское можно по телефону администрации +7(30230) 32-1-24, +7(30230) 32-1-23

или через редакцию ЗабТВ +7(3022) 41-51-07

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"