Забайкальские футболисты обратились в ОНФ за поддержкой

Виктор Соловьев / Новости, 16:19, 9 января 2023

Почему в Забайкалье, когда планируют что то строить, то обязательно рушат уже существующее? История строительства лукодрома в Чите задела и другую спортивную дисциплину – самую массовую. Регион может навсегда лишиться футбола. Препятствуют исчезновению этого вида спорта футболисты и их болельщики. Футбольное сообщество обращается в Общероссийский народный фронт за помощью и поддержкой.

Шесть лет назад в Забайкалье заговорили о строительстве лукодрома. Но, пока в регионе правила Наталья Жданова, никто из забайкальцев не воспринимал всерьёз такое заявление. Ведь слухи о строительстве центра подготовки российских лучников в Чите ходили и раньше, а чётких планов не было ни у кого. Однако, в сентябре 22-го всё же прогремела новость о строительстве лукодрома. И триггером для этого послужило подписание соглашения между ген. директором ДОМ.РФ Виталием Мутко и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. И новость казалась вполне себе хорошей до того момента, пока краевое правительство не объявило о месте под новый спортивный комплекс. Им оказалась часть стадиона "Локомотив". В это же самое время руководство футбольного клуба "Чита" констатировало невозможность участия в играх на профессиональном уровне, и заявило о ликвидации. Всё это из-за недостаточного финансирования спорта региональными властями. Ошарашенные таким заявлением футболисты и болельщики запустили череду обращений в различные инстанции о сохранении футбола в регионе. Чиновники включили режим – игнор. И сегодня у ворот стадиона "Локомотив" собрались более 130 человек для того, чтобы спасти забайкальский футбол и дать спортивное будущее своим детям, которые хотят жить в Чите и дальше.

Роман ПАРФЁНОВ - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Уважаемый Народный фронт! Обращаемся к вам за помощью, от лица родительского комитета футбольного клуба Чита, от юных футболистов и от всего футбольного сообщества Забайкальского края! 2022 год стал крахом для футбола в Забайкальском крае! Правительство Забайкальского края в лице Губернатора Осипова прекратило финансирования профессиональной команды ФК "Чита" - флагмана забайкальского спорта, так и не захотев найти спонсора! На протяжении нескольких месяцев футбольное сообщество и родительский комитет бились в различные двери правительства, писали обращения Губернатору, обращались в СМИ. Губернатор Забайкальского края, объявив "Пятилетие спорта" в Забайкальском крае ни разу не ответил на обращения и вообще проигнорировал судьбы тысяч детей занимающихся футболом! Недавно весь Забайкальский край узнал о том, что в Чите планируют построить лукодром. Новость хорошая, но есть одно большое "но". Позднее выяснилось, что строить его собираются, снеся часть действующего спортивного объекта, единственного сертифицированного футбольного стадиона в городе Чита "ЛОКОМОТИВ", который является государственной собственностью. На котором в 2021 году за счёт федеральных средств, а это порядка 45 миллионов, уложили искусственное покрытие и построили туалеты, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Неоднократно поднимался вопрос о ремонте стадиона "Локомотив". Вместо этого решили его разрушить. Строительство лукодрома на территории стадиона "Локомотив" лишит тысячи детей и взрослых любимого занятия и веры в футбольное будущее. Стадион лишится лицензии, и никакого возобновлении профессиональной команды, ни различных всероссийских соревнований, ни юношеской футбольной лиги наши дети и футбольное сообщество не увидят. На лицо дискриминация футбола, и нарушение прав тысяч людей, причастных к футболу. Мы за развитие футбола в Забайкальском крае. Мы за развитие любого другого вида спорта, но, не нарушая прав друг друга, не дискриминируя и не унижая другие виды спорта".

Самое знаковое в этой истории то, что пока в Чите любители футбола кричат от отчаяния, и ищут поддержки в сохранении спорта, губернатор Осипов проводит открытие чемпионата по мини-футболу в Могойтуйском районе. От того, речи главы региона о поддержке футболистов не кажутся такими правдивыми. Ведь, правда в том, что благодаря приоритетам Осипова в центре краевой столицы, возможно, никогда не заполнятся трибуны стадиона болельщиками, и некому будет скандировать: "ФК ЧИТА НЕПОБЕДИМ!" и сотни мальчишек останутся не у дел и скорее всего, покинут Читу в поисках достойных городов, где у руководителей здравые ориентиры и цели. Футбольное сообщество обращается к общероссийскому народному фронту за поддержкой, а также требует, чтобы на этот раз губернатор и его зампреды соизволили составить с ними диалог. Здесь все до единого считают - то, что происходит сейчас, чистой воды дискриминация футбола и нарушение прав тысяч людей, причастных к этому виду спорта.

"Мы не позволим разрушить футбол в Забайкальском крае!!!"

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"