Брифинг на тему восстановления лесов Забайкалья

Юрий Житлухин / Новости, 14:23, 16 декабря 2022

Восстановление лесов, контроль над вырубками и создание питомников на территории Забайкальского края. Основные темы брифинга главного государственного лесного инспектора Заура Аппоева. С его слов, в регионе создается прочная система лесовостановления.

Заур АППОЕВ главный государственный лесной инспектор Забайкальского края

Замечу, что в соответствии с национальным проектом у нас в три раза перевыполнен показатель. То есть при общем плане лесовосстановления по национальному проекту в 54,2 процента, когда показатель должен ровняться общей площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Мы фактически в 22 году выполнили лесовостановление по этому показателю на 236 процентов.

Если верить отчёту чиновников, за девять месяцев 2022 года объемы незаконной рубки в целом по стране снизились до рекордно низкого за 16 лет уровня, и составили 450 тыс. куб.м. Это на 15 процентов ниже уровня аналогичного периода 2021 года. Между тем, в общей картине регионов, где борются с нелегальной рубкой, Забайкальский край, равно как Иркутская область и Бурятия находятся в оранжевой зоне, как территории, с максимальным количеством преступлений в лесной сфере. Это может говорить как о хорошей работе контролирующих органов, так и о дерзости нарушителей, не просчитывающих последствия своих действий.

Заур АППОЕВ главный государственный лесной инспектор Забайкальского края

В последние два года мы провели большую работу совместно с правоохранительными органами в части незаконного оборота древесины. Это всем известно, мы это освещали. Там оценка Россельхозом дана, что мы находимся по качеству борьбы с незаконным оборотом древесины на первых местах Российской федерации.

Качество и объем проделанной работы был обусловлен нахождением старых незаконных мест вырубки леса. Количество незаконных вырубок уменьшилось. Но главный враг деревьев сейчас, это пожары. За лесом в России уже давно следят не только с помощью лесников и камер на столбах, но еще и из космоса.

Заур АППОЕВ главный государственный лесной инспектор Забайкальского края

Сам национальный проект Экология, который включает увеличение площади лесовосстановления, формирования запаса семян лесных растений, приобретение лесокультурной техники, приобретение лесопожарной техники у нас выполнен на сто процентов.

Минприроды Забайкальского края в части лесовосстановления ставит перед собой амбиционные планы по перевыполнению предложенных нормативов не менее чем на 150 процентов. Уже известно, что с марта следующего года в России начнут работать новые нормативы. Для пресечения серых схем необходимо иметь актуальные данные о каждой лесосеке, сколько конкретно на участке находится древесины, какой она породы, возраста и объем.

Заур АППОЕВ главный государственный лесной инспектор Забайкальского края

Безусловным планом у нас на следующий год является это посадочный материал, без него никак и нам необходимо. У нас на 23 год уже имеется посадочного материала 12 тире 15 миллионов, мы планируем вырастить посадочного материала, при общей потребности порядка шести миллионов гектаров.

Не обошлось и без межведомственных склок. Минэкономразвития Забайкальского края решило набрать очки используя сложную обстановку в стране, и объявило что совместно с Минприроды они будут поставлять дрова семьям мобилизованных. Но здесь, благодаря любопытству журналистов, хайпа не получилось.

Заур АППОЕВ главный государственный лесной инспектор Забайкальского края

Ваша совместная работа как строиться? – Честно говоря, для нас было сюрпризом узнать, что Минэконом вообще этим занимается. Министерство экономического развития опубликовало новость, что Забайкаллесхоз не справляется со своими обязанностями, хотя это не является ее обязанностью, и она готова было подключиться. Но на сегодняшний день учитывая, что по информации того же Читинского района министерство экономического развития представило всего лишь двух предпринимателей, которые один готов предоставить автомобиль, а второй готов помочь только позже. Я думаю, что министерство экономического развития стоит более плотно подойти к вопросу помощи гражданам, а не просто публикациями.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"