Изучение пассажиропотока: решение проблемы или ее обозначение?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 16:45, 14 декабря 2022

Проблемы с общественным транспортом в Чите обещают решить давно. На каждого председателя комитета городского хозяйства и транспорта возлагалась задача разобраться уже с нерадивыми перевозчиками, перегруженными маршрутками, хамством водителей и ввести уже наконец-то безналичный расчет в транспорте. Сделать общественный транспорт в Чите цивилизованным, комфортным и безопасным пытались и Константин Суздальницкий, и Евгений Гуцул, сейчас этим вопросом озадачена Марина Попова. Каждый из председателей, в свое время, говорил об исследовании пассажиропотока. И вот на последней планерке в городской администрации объявили – спецы по исследованию в городе. Гостем нашей студии стал исполнительный директор компании, которая начала изучать передвижение граждан в Чите.

«Вот наконец-то состоялось, началось, да? Ждали долго

- Я хочу сказать, что в этот раз, по крайней мере, уже ситуация лучше, потому что этот конкурс выиграли хотя бы не перевозчики, как было в прошлый раз, в курсе вы ситуации?

- Не в курсе

- несколько лет назад работа уже проводилась, год 15-16. Они сильно упали в цене, я не помню, участвовала ли наша организация, возможно, что нет, денег было немного, но они буквально чуть ли не меньше миллиона собрали, и что-то там выдали

- Сделали свой пассажиропоток, с маршрутками и нерегулируемыми тарифами?

- Не знаю, что там реализовывалось, но это такая история, которую в нашей среде все знают

- Есть надежда, что все будет нормально?

- По крайней мере, будут заниматься люди, которые должны этим заниматься»

Юрий ПОПОВ, исполнительный директор компании подрядчика:

«Конечно есть проблемы в городе и с организацией движения, в том числе по разметке, со знаками, со светофорами, ну, и, конечно, пассажирский транспорт тоже заслуживает внимания

- Ваша организация, что она будет делать? Понятно, изучение пассажиропотока, хорошее, громкое фраза, весомая, что за этим кроется? Какой функционал?

- Вообще, работа она состоит не только из изучения пассажиропотока, то есть конечная цель – это сформировать предложения по оптимизации маршрутной сети, то есть мы разработаем несколько вариантов, которые будут включать в себя как изменение маршрут, изменение расписаний, при необходимости. Пока не готов сказать, в каком объеме. Возможно, изменение вида подвижного состава, может быть нужны более крупные автобусы, то есть мы как раз поймем по результатам пассажиропотока. Возможно изменение финансовой модели, то есть нужны ли дотации перевозчикам или наоборот, то есть какие-то сверхприбыльные маршруты, убыточные маршруты. В целом система того управления пассажирскими перевозками в городе – мы дадим свои оценки и рекомендации»

Для сравнения, в схожем по количеству жителей Архангельске муниципальные расходы на общественный транспорт ранее составляли около 600 миллионов рублей, на сегодня сумма почти миллиард. В Чите всего лишь несколько десятков миллионов получает троллейбусное ДЕПО, которое перманентно находится в предбанкротном состоянии. Так же редко какой день обходится без звонка в редакцию ЗабТВ об отсутствии общественного транспорта в частном секторе.

«Какие-то новые маршруты в связи с вашим исследованием появятся? Как раз удаленные районы в Читинской агломерации

- Да они могут появиться, то есть как раз-таки в связи с тем, что они активно застраиваются и не всегда там люди живут даже официально, в нашей работе предусмотрена геоаналитика от мобильных операторов. В обезличенной форме они нам дадут данные, то есть конкретно там по регулярности сетки, то есть сколько там грубо говоря в каждом квадратике человек живет, работает и с какого там, грубо говоря квадратика в какой, они ездят на регулярной основе»

Особенно остро стоит вопрос дублирования маршрутов.

«Если они отличаются на две остановки понятно, что маршрут создан ради конкуренции и понятно, что так быть не должно. Потому что даже сейчас мы начали обследование пассажиропотоков, маршруты, где много перевозчиков на одном маршруте, там понятно бардак координационный и вообще видно, что это есть

- То, что у нас и происходит»

Сумма контракта в сравнении с другими городами совсем скромная - всего 8 млн рублей. Обследование будет вестись до марта 2023 года. Сейчас представители подрядчика работают «в поле».

«Прям в шесть утра человек заходит маршрутку допустим на КСК, едет и отмечает, сколько зашло и сколько вышло, да?

- Да.

- Он будет фиксировать перегрузы, которые у нас постоянно есть?

- Он отмечает, сколько вошло, сколько вышло, то есть, сколько находится внутри этот расчётный параметр, который просто через суммирование он получает, на каждом участке мы будем знать, сколько внутри находится человек

- Ну — вот маршрутка идет, на 15 мест, а там едет 30 человек

- Ну, конечно мы это увидим, потому что войдет 30 человек

- То есть будем понимать, что идет перегруз в эти часы

- Да, то, что едут стоя, будет понятно

- Хорошо. У вас большой пласт информации будет выдан по итогу это и картографии доступности, 500 метров и так далее, дублирование маршрутов, пересадочные узлы. Очень большой пласт информации, судя по вашим отчетам на сайте, будет выдаваться именно нашим городским чиновникам у нас, здесь, на ваш взгляд есть специалисты, которые смогут этот пласт информации обработать и сделать так, чтобы у нас общественный транспорт в городе наконец-то стал хотя бы с намеком на комфортность?

- Тут два момента, во-первых, в любом случае информацию мы подготовим в таком виде, в котором она наиболее удобная для обработки последующей, в том числе, нашим заказчикам, а касательно дальнейшей реализации, то тут скорее вопрос не конкретно, как вы сформулировали смогут-не смогут, а вопрос вообще политической воли, хочет ли руководство города в принципе что-то менять, то есть обычно упирается в это»

Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"