История с танком в Забайкалье дошла до Госдумы

Виктор Соловьев / Новости, 18:08, 7 декабря 2022

Если сильно захотеть, можно и памятник купить. Ну, или, как в случае с легендарным танком "Т-34", взять реликвию в долгосрочную аренду на 49 лет. История с танком в посёлке Ясная получила продолжение. Визит депутата гос. думы от Забайкальского края приоткрыл подробности сделки между главой посёлка и предпринимателем, который летом этого года завладел исторической достопримечательностью. Все подробности далее в сюжете.

С большой силой приходит большая ответственность. А с властью приходит наглость и наплевательское отношение к людям. Доказал это экс-глава посёлка Ясная Роман Гурулёв, когда наперекор яснинцам и местным депутатам, заключил договор с предпринимателем, отдав ему памятник - танк "Т-34", который участвовал в боевых действиях во время Великой отечественной войны. На момент передачи боевой машины, дельцов не пугали ни федеральный закон, который предусматривает уголовную ответственность и большие штрафы за повреждение и уничтожение воинских захоронений и памятников, ни предписания районного прокурора, ни протесты местных жителей и депутатов. "Железный воин" был демонтирован с пьедестала и переправлен в город Шилка. Вспомнили об этом лишь тогда, когда в посёлок приехал депутат Юрий Григорьев.

Юрий ГРИГОРЬЕВ - депутат Государственной Думы Российской Федерации:

"Большой ажиотаж они создали от того, что их очень сильно беспокоило, что предыдущий глава поселения Ясная Гурулёв, он сдал танк в аренду. Он стоял на пьедестале. Как они объясняют, этот танк был с двигателем, со всеми комплектующими. Считают, что он очень сильно был оборудован. Он сдал этот танк в аренду по какой-то там символической цене. Те предприниматели - ассоциация какая-то, взяли и отвезли его. И как они объясняют, ездит он по Дальнему востоку. В аренду они его сдают, и деньги от этого получают. Ездит своим ходом".

С момента заключения договора между экс-главой и предпринимателем, местные депутаты несколько раз меняли своё решение. Сначала народные избранники были "за", потом "против", а на момент передачи памятника и вовсе воздержались от голосования. Но люди не забыли, как поступил их предыдущий глава, и без их согласия передал память о воевавших предках в чужие руки.

Юрий ГРИГОРЬЕВ - депутат Государственной Думы Российской Федерации:

"Зачем это нужно? Без общественных слушаний, без обсуждений с депутатами, глава единолично подобное решение принял. Действительно, этот факт установленный. После того, как я публикацию сделал, прокуратура Забайкальского края на меня вышла. Мне объяснили, что они сами разбирательства по этому вопросу делали. Они установили нарушения. Они внесли предписания. Они написали, что этот договор необоснованный. Они рекомендуют вернуть его обратно в собственность".

В эту невероятную историю вмешались и контрольно-надзорные органы. Прокуратура строго-настрого наказала вернуть историческую достопримечательность на прежнее место. К слову, предприниматель оспаривать такое решение не стал. На возврате танка не возражает, но есть один небольшой нюанс, который для посёлка стоит теперь больших денег.

Татьяна ЛЕВКОВСКАЯ - глава сельского поселения "Яснинское":

"Решение совета, согласно которому танк был передан, его отменили сразу же. Был создан совет, на котором решение о передаче танка в аренду было отменено. Возражений по танку он никаких не предъявляет. Был же составлен договор аренды на 49 лет. Согласно этому договору он нам предоставил другой танк. Там расходы по транспортировке, цена этого танка, установка его на новый постамент - это же всё затраты. Эти расходы, которые он понёс при установки нового, мы должны их возместить. А там 3 миллиона рублей. Мы сейчас в селе где деньги возьмём? Эти 3 миллиона возместить ему затраты. Плюс ещё будет транспортировка за наш счёт того танка. Где мы такие деньги возьмём".

Попользовались боевой единицей времён Великой отечественной войны, а теперь не прочь отдать памятник обратно, но только с компенсацией расходов. Легендарный танк может вернуться на своё прежнее место. Теперь весь вопрос в деньгах. Кто заплатит компенсацию, и кто возьмёт на себя ответственность вернуть "железного война" на его законное место? А главное, ответит ли кто то за это преступление?

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"