Парк Угольщиков. Не объект, а синдром.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:59, 1 декабря 2022

На канале ЗабТВ вышло более 20 сюжетов про возведение Парка Угольщиков. Первая нестыковка – сам факт того, что именно этот парк стали спешно ремонтировать. Деньги, которые сегодня тонут в трясине, должны были потратить на проект Парка Северный Лес, но краевые и городские власти распорядились иначе.

Город предложил парк Угольщиков, Министерство ЖКХ подписало. Согласование проекта, сметы, торги. Выигрывает процедуры компания Интеко-1, которая предложила наименьшую цену. На тот момент компания была известна только тем, что периодически вызывала недовольство губернатора, который осматривал итоги ремонта дорог.

АРХИВ:

«Бордюр тут был? - Не было. Здесь ничего не было. Приехали ТГК, копало ТГК перед нами и уехало - До этого был бордюр? - Мы приехали, не было бордюра здесь – Ну, это ваша организация работы. ТГК должны были восстановить бордюр или ТГК взяли деньги и договорились, что он за них бордюр восстановит. Сейчас будете разбираться, они будут друг на друга валить. Надо понимать между ТГК и ими, четко понимать.

- Объект у вас приняли этот?

- Объект? Принимается.

Тем не менее, парк, которого не должно было быть, за которым некому следить, который практически никак не используется, начинают ремонтировать. Итоги этой реконструкции депутатам Законодательного собрания доложили в отчете контрольно-счетной палаты Забайкальского края.

Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Результат Парка Угольщиков — это опять же, у нас подписание актов выполненных работ фактически, которые имеют жесткую критику, а потом пытаются догнать какие-то вещи через суды и так далее, плюс отсутствие тотального, хорошего качественного контроля, и так далее. То есть, если брать узко парк угольщиков, у нас там выделялись средства 48 миллионов рублей, и, в принципе, сразу, с этого момента и начинаются такие интересные проблемы. Например, у нас сюда заходит для разработки ПСД такая компания, как ОО ПК Логика, которая провела осмотр территории в зимний период. То есть при отрицательных температурах и, соответственно, они не выявили при осмотре деградацию почв и всех этих болотных проблем, создали проект, заключили контракт с Интеко-1, плюс потом делали три доп.соглашения, фактически сумма увеличилась до 51 одного с половиной миллиона рублей. Начались работы Интеко, хотя в комитет городского хозяйства писало определенные бумаги, то есть направляло, что деградация земель идет, почв и так далее, что вода и так далее.

- Изыскания ПК Логика делали?

- Нет. Вот именно, что не делали и сами не выявили, земля замерзшая была»

Интеко-1 говорили о том, что тут болото. Тем не менее, подрядчику нужно было заработать опыт, чтобы потом участвовать в программе 1000 Дворов, нападая на журналистов при экспертизах своих работ. В итоге, прекрасно понимая, что парк не простоит и одного года, 51 миллион планомерно топился в болоте. И об этом знали все. Подрядчик вообще утверждал, что его заставляли строить.

«- В этом же проекте по болоту геологических изысканий не было. Госэкспертизу не прошли они.

- Так, а как тогда они (заказчик Администрация города Читы - авт.) строили? Если она (документация) не прошла экспертизу?

- А по нему (проекту) и строили, если бы отказались, нам бы сразу в черный список загнали, вам об этом кто говорил?

- Это закон есть такой, отказались – и в черный список сразу

- Вы могли на основании несоответствия проекту отказаться, внести представление в Госэкспертизу и так далее

- Нам с Администрации сказали, если не выполните, в черный список сразу пойдете

- Кто это сказал?

- Ну, человек администрации

- Ну кто говорил?

- Неважно»

«Единственное что тут можно печального или смешного добавить, но администрация для того, чтобы был какой-то контроль строительный, заключило муниципальный контракт с проектно-строительной компанией Вымпел, на осуществление строительного контроля, цена этого проекта оставила 594 т.р, то есть по факту, компания должна была проверить бордюрный камень, проверить качество укладки асфальта, проверить, вот там мостик стоит, подходы к нему никак не доработаны, осыпались все, как будто где-то украли и воткнули. Все. То есть этого всего не было выявлено, то есть 600 тысяч тоже неэффективная трата, на что город потратил эти деньги налогоплательщиков, если мы все равно наблюдаем эту полную разруху. В конечном итоге у нас получается, что не хватает конструктивных элементов, заменены столбы, входная группа в общем-то недоделана, асфальт проваливается, в заплатках весь, бордюрный камень раскрошится, как мел, плюс из контракта исключили почему-то камеры видеонаблюдения, соответственно, мы лишились антивандальной защиты фактически полностью. Парк сегодня находится в абсолютно заброшенном, он создает впечатление, что его построили в прошлом веке и так его и не восстановили»

Заключение аудиторов Контрольно-счетной палаты Забайкальского края по парку Угольщиков однозначное – деньги в болото.

«КСП делает вывод, мы депутатами с этими выводами согласны полностью, то, что 51 с половиной миллионов рублей затрачены не эффективно, 3,5 миллиона практически вообще финансовых нарушений выявлено, то есть, можно сказать - деньги потерялись, что значит неэффективно затрачено, у нас эта программа КГС, у нее есть конкретная четкая цель, как у любой программы создания комфортной среды для жизни и отдыха граждан. Была ли достигнута эта цель? Нет, не была»

Действительно, не очень комфортно. Администрации города надо было быстрее сделать, быстрее сдать, быстрее поставить галочку. А как будет сделано, что будет дальше, кто будет следить, отвечать – такое ощущение, что никого не интересует. Подрядчика эти вопросы тоже мало волнуют – Интеко-1 важен был только факт получения опыта для участия в другой федеральной программе. Так что же делать?

«Мы все эти документы отправляем в следственные органы, в полицию, прокуратуру и так далее. Мы не видим депутатами конкретных каких-то ярких действий, с Викторией Викторовной Бессоновой мы разговаривали, что комитетами круглый стол собирать и привлекать туда и руководство прокуратуры, УМВД по забайкальскому краю, потому что отдел по экономическим преступлениям должен заниматься этим, и так далее. И профильные министерства, и профильного зампреда. Разговаривать, почему это все произошло и никак, и ничего это не исправляется до сих пор, и почему это имеет системный характер. Пусть отвечают. Какие идет реакции? Плюс на КСП я предложил и это поддержали, то есть это уже даже сделано – я подозреваю в этом коррупционную составляющую, возможно, присутствующую, то есть либо факты каких-либо договоренностей, то есть в разных аспектах может присутствовать и поэтому я попросил отправить в Управление ФСБ по Забайкальскому краю»

Сотрудники ФСБ уже, кстати, задерживали и проводили обыски у подрядчика парка Угольщиков. Но изменения нужны на системном уровне. Чтобы таких позорных памятников исполнению федеральных программ в Чите больше не было. 

Константин КОРОСТЕЛЁВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«По факту, смотрите, программа не выполнена – не выполнена. Министерство фактически передало деньги, то есть наши, 48 миллионов, федеральные деньги передали, фактически сделали заказ. Мы вам деньги, вы нам парок Угольщиков. Деньги переданы, освоены, еле как, формально освоены. Парка нет сейчас. То есть нужно деньги возвращать в бюджет города. Пусть отдают. Лучше на эти деньги либо пускать на какие-то восстановления этих так же парков, но под свой контроль. На месте краевой власти, я бы больше городской администрации, администрации городского округа Город Чита в лице всех вот этих глав администраций и комитетов, которые вот все этот делали, вообще бы перестал доверять какие-либо растраты денег по федеральным программам. Недоверие к администрации города по растрате целевых денег имеется. Необходимо реально менять штат администрации, и, по крайней мере, убирать тех, кто сейчас при должностях сидит, начиная, прямо говорю - Василий Анатольевич Турсабаев должен уйти с должности, комитет ЖКХ перетрясать 100%, тотальный контроль ввести 100%, перестать подписывать акты 100% , министерству ЖКХ возвращать деньги, либо какую-то работу срочно начинать по восстановлению парков, вот этих вот, на которые деньги спущены, но и учиться на этих ошибках наконец-то не наступать на те же грабли, иначе в будущем году при осуществлении строительства новых территорий, общественных территорий, мы получим ровно тоже самое, без изменений. Если у нас не изменятся чиновники – не изменится ничего»

Вячеслав Бортницкий, Виктор Соловьев, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"