Футболисты против строительства лукодрома на месте стадиона "Локомотив"

Виктор Соловьев / Новости, 17:00, 3 октября 2022

Похоронить забайкальский футбол или строительство лукодрома на "костях". Именно такие изречение ходят в спортивном сообществе относительно судьбы стадиона "Локомотив". Болельщики, родительский комитет юных футболистов, спортсмены - все они готовы защищать стадион от частичного сноса. Подробности в сюжете.

Забайкальский футбол существует уже более 100 лет. И сегодня ему угрожает смерть. Сначала любители футбола пережили ликвидацию профессиональной команды, а теперь и главной цитадели - стадиону "Локомотив" грозит снос из-за строительства лукодрома в Чите.

Роман ПАРФЕНОВ - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Это южные трибуны стадиона сносятся. Санузлы сносятся. Тут многое, что сносится. Можно сказать, что разрушается спортивный объект".

Про строительство лукодрома в Чите говорили ещё в далёком 2013 году, но до сегодняшнего дня на реализацию проекта не было денег. В январе прошлого года в министерстве спорта сообщили, что проектно-сметную документацию разработали и направили в Минстрой. Тогда же футболисты и болельщики узнали, что возведение нового спортивного объекта будет проходить впритык к стадиону.

Роман ПАРФЕНОВ - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Образовалась новая проблема. Сходил я к министру спорта. Вместе мы лично увидели этот проект. Там, действительно, эти линии разграничения есть. Все были в удивлении. Обещали собрать совещание, пригласить туда футбольное сообщество, родительский комитет, но так никто никого и не пригласил. Сами они сидят там заседают, и продолжают подготовку к строительству".

Судьба профессиональной команды пока не известна. Смена руководства в футбольном клубе, поиск спонсоров - всё это даёт очень призрачные надежды на возрождение ФК "Чита" в будущем году. Юные футболисты продолжают тренироваться и проводить игры на этом стадионе. А теперь представьте, с каким настроем выходят спортсмены на поле, которое вскоре заполонит строительная техника.

Кристина ДОКУЧАЕВА - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Новость для нас была шокирующей. Мы все прекрасно понимаем, если об этом говорится, то какие за этим идут последствия. Мы, если честно сказать, не "за" эту идею. Мы понимаем, что будет дальше, если не будет здесь стадиона. И о каком будущем говорить для наших детей"?

Наталья СЕРГЕЕВА - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Мы будем бороться. Надо будет, мы встанем стеной, но наш стадион мы никому не отдадим. Это футбол, это болезнь, это душа, это жизнь наша. У меня ребёнок играет в футбольной команде 2 года. Перспектив очень много у ребят. Мы лишаем детей будущего по футболу. Что это такое? Есть много мест. Зачем трогать наш стадион? Заявляю, что болельщики, школы, футбольные клубы - мы все категорически против этого строительства. Пусть строят, где хотят, но стадион не отдадим".

Дети, что сейчас гоняют мяч по полю, в скором времени захотят представлять забайкальский футбол на профессиональном уровне. Но, то, что происходит сейчас, может помешать тренировочному процессу и играм в дальнейшем.

Анастасия ЧАХИРЕВА - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Мы встанем здесь. Днём и ночью будем стоять. Мы не дадим даже часть стадиона демонтировать, пока нам не дадут гарантию, что стадион будет работать. Это вопросы к правительству Забайкальского края, к министрам спорта, строительства. Я слабо себе представляю, как мой ребёнок будет тренироваться в условиях пыли и грязи. Это ненормально".

На возмущения родителей юных футболистов в министерстве спорта отреагировали, заявив, что сноса стадиона не будет. Предполагается, якобы, только демонтаж туалетов, которые были построены по программе "спорт - норма жизни", электронного табло и южной части трибун.

Андрей СЕРЁДКИН - министр физической культуры и спорта Забайкальского края:

"Проект строительства лукодрома предусматривает демонтаж южной части трибуны и двух тёплых туалетов. В то же время лукодром запроектирован так, что в лукодроме для посетителей стадиона предусмотрены туалеты. На стене лукодрома будет висеть электронное табло. Мачты освещения не затрагиваются. Почему этого не слышит футбольная общественность и родительский комитет, я не понимаю".

Для министра спорта это вовсе не частичный снос. По его мнению, на время строительства спортсмены могут тренироваться и проводить матчи на другом поле, например, спорткомплекса "Юность". Люди просят чиновников пересмотреть место под строительство лукодрома в любом другом месте города, не затрагивая при этом функционал самого стадиона.

Роман ПАРФЕНОВ - представитель родительского комитета ФК "Чита":

"Пусть это будет официальным заявлением на проверку правомерности всех этих действий. Почему спортивный объект подвергается частичному даже сносу? На каком основании? Это спортивный объект. Это не просто что-то где-то стоит. Часть стадиона на следующий год они хотят реконструировать. Как здесь тренировки проводить? Не реконструкция даже, а частичный снос - это дискриминация спорта, дискриминация футбола в крае. Я другим это назвать не могу. Мы будем бороться. Здесь люди встанут, и никто не даст никакой технике сюда заехать, если уж дойдёт до этого".

Развитие спорта в Забайкалье - дело хорошее. Только почему, развитие одной спортивной дисциплины угрожает жизни другой? Почему и с чьей «лёгкой руки» принимаются такие дикие решения? И, наконец, почему чиновники до сих пор не могут научиться слышать и говорить с людьми о том, что пытаются донести до них забайкальские футболисты и поклонники вымирающего футбола?

Виктор Соловьёв, Алексей Павлов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"