«Единая Россия» стала лидером по количеству нарушений на выборах в Забайкалье

Вячеслав Правдин / Новости, 18:33, 12 сентября 2022

В присутствии членов общественной палаты и журналистов, Избирком Забайкальского края готовится к предварительному отчету. Всего в регионе прошло 65 избирательных компаний на территории 27-ми муниципальных районов и городских округов. Планировалось 68, но три не набрали достаточного количества кандидатов и будут отложены на 23 октября.

Светлана СУДАКОВА, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края
"23 октября у нас уже запланированы и мы будем проводить, выборы в трех муниципальных вновь образованных округах. Это пять компаний в этих округах, плюс три вот эти отложенные. Итого восемь компаний, которые мы должны провести, надеюсь, при вашем также непосредственном участии, буквально вот через, ну, менее там полутора месяцев."

Почти 300 тысяч человек на территории 70% Забайкальского края избирали новых глав и депутатов. Всего по региону было заменено 333 мандата. Плюс еще один в Сретенском районе, где до сих пор в результаты не введены три протокола итогов голосования. Но и там, судя по словам председателя, уже имеется фаворит.

Светлана СУДАКОВА, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края
"Конкретный человек он избран, мы можем говорить только в предполагаемом формате. Да и вообще вот эта вся пресс-конференция у нас сегодня базируется именно вот на таких вот словах, что это предполагаемая, предварительная информация. Не то, что предполагаемая. Предварительная. Потому что еще не везде соответствующие комиссии приняли решения о результатах выборов."

Упустив прочие итоги голосования, были озвучены самые значимые мандаты, а точнее имена тех, кто занял места пяти районных руководителей.

Светлана СУДАКОВА, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края
"По итогам, которые мы можем в настоящее время озвучить, у нас в настоящее время складывается следующая картина. На выборах главы Дульдургинского района абсолютное большинство голосов набрал действующий глава этого района – Дугаржапов Базар Самбаевич. Он представитель партии «Единая Россия». На выборах Тунгиро-Олекминского района, также предварительно мы можем говорить на основании введенных протоколов, что победителем является Ефанов Михаил Николаевич, также представитель «Единой России». В Шелопугинском районе мы можем говорить о том, что победителем является Пыш Маргарита Сергеевна, она самовыдвиженец. В Шилкинском районе Воробьев Сергей Владиславович, представитель «Единой России». В Сретенском районе, без трех введенных протоколов, но предварительно можем вести речь о том, что победителем у нас выходит Закурдаев Алексей Сергеевич. Также действующий глава района и представитель «Единой России»."

Главами поселений, в большинстве своем - 23 мандата, также стали члены «Единой России». Еще 2 главы от КПРФ, 2 от «Справедливой России» и восемь самовыдвиженцев. Всего на выборы заявлялись семь политических партий, регистрацию прошли шесть, пяти удалось получить мандаты. К парламентскому списку добавилась пока еще начинающая партия «Зеленые». Светлана Судакова отметила, что за весь Единый день голосования зарегистрировано лишь четыре нарушения, из которых подтвердились два. Всего за период избирательной компании поступило 27 обращений. Среди нарушителей лидером также оказалась партия «Единая Россия» - шесть нарушений из восьми имеющихся.

Елена ПОПОВА, юрист Избирательной комиссии
"Видеоролик в поддержку «Единой России». Пятый случай.
- Это в каком районе? Это вот в Сретенске был Закурдаев, а еще какой?
- Читинский. Вот сейчас я сказала Читинский район. Видеоролик. Еще один видеоролик, также касается Читинского района. Снова «Единая Россия». Один видеоролик касается у нас Сретенского района. Он касается кандидата Закурдаева, как я уже сказала.
- Сколько уже получилось?
- Шесть.
- Седьмой это у нас распространялись незаконные агитационные материалы кандидатами. Сейчас я уже не вспомню, там два кандидата. У них действительно распространялись материалы, которые не содержали всех необходимых реквизитов. Т.е. частично реквизиты имелись, частично нет. Это касается города Хилка. Восьмой подтвердился частично. У нас кандидат предъявил претензии к территориальной избирательной комиссии в части размещения сведений о кандидатах в сети интернет. Т.е. он жаловался, что не в полном объеме размещались такие материалы с нарушением сроков."

И снова территориальная комиссия. Напомним, что еще пару дней назад председатель «ТИКа» Римма Лола под объективы камер скрыла общественно-значимую информацию от журналистов. Совпадение ли это или закономерность - мы определенно сказать не можем. Однако до сих пор по данному вопросу никто ответа так и не дал. Еще один важный элемент – явка. И тут показатели, как всегда, шокирующие.

Светлана СУДАКОВА, председатель Избирательной комиссии Забайкальского края
"Явка избирателей - вопрос интересный. Потому что мы говорим о, как это называется, средняя температура, да? По больнице. Потому что у нас явка. Сейчас возьмем конкретные данные. А здесь у меня явки нет, а есть. Нет, она здесь Владимир Николаевич, по каждой. По каждой. Это очень интересно. Вот если мы возьмем город Читу – 8,53% на округе. Ну, никогда на дополнительных выборах она больше и не была в городе Чите. Сказать, что она просевшая явка или она выдающаяся даже никакого малейшего основания у меня нет. Она такая же, как всегда. Если вы вспомните выборы общие, даже не дополнительные выборы, которые проходили ранее у нас, в предыдущих электоральных циклах, у нас уровне города Читы явка была 15%. Даже когда в целом депутатов выбирали Думы, не по одному округу. Поэтому она в обще традиции жителей нашего города и отображает вот общий интерес. Вот где-то я вижу 42%. Это вот в «Красновеликанском» поселении, например, Забайкальского края. Вообще явка как всегда, в общем считаю, может вы меня поправите здесь, 30% для Забайкальского края – это вот та явка, с которой мы всегда работаем. Особенно на региональных выборах. Ну плюс-минус, соответственно. Когда мы подходим к федеральным кампаниям, там у нас соответственно может быть и чуть за сорок явка. Тогда мы приближаемся к тому, что каждый второй, либо полу-второй готов прийти на избирательный участок."

Абсолютное меньшинство определяет в нашем регионе, кто именно будет стоять у власти. Абсолютное меньшинство людей, которые понимают, что от их выбора зависит, кто будет сидеть в том или ином кресле. 9 из 10 сегодня - абсолютно инертная масса, идущая за теми, кого нам поставит меньшинство.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"