Согнать на выборы студентов!

Вячеслав Правдин / Новости, 20:57, 10 сентября 2022

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала предстоящие сентябрьские выборы самыми спокойными за 10 лет. Телеканал "ЗабТВ" в политических игрищах не участвует, а потому, мы решили лично убедиться в утверждении главы Избиркома России. Поводом стали вот эти кадры, присланные в редакцию телеканала.

"Кому есть 18 лет, но нет прописки в общежитии, можно сходить сегодня, досрочно проголосовать по адресу Богомягкова, 23, 2 этаж, кабинет 209. Обязательно нужно будет проголосовать за ... Нужно будет сделать фотографию и скинуть фото мне в личное сообщение."

Исходя из текста сообщений, один из кандидатов якобы обещал стать спонсором общежития. Первым делом мы отправились в территориальную избирательную комиссию, дабы узнать мнение председателя о происходящем.

Вячеслав ПРАВДИН, корреспондент
"Сейчас мы находимся в территориальной избирательной комиссии. Время 13:59 и через минуту здесь должны появиться сотрудники."

Как и полагается, ровно через минуту сотрудники действительно появились на месте. Судя по реакции председателя, предоставленный нами текст сообщения, ее нисколько не удивил. По всей видимости подобная ситуация не нова для видавших виды чиновников .

Римма ЛОЛА, председатель Территориальной избирательной комиссии
"То, что касается данного сообщения, которое я сейчас только что увидела, сообщение о том, что можно прийти досрочно проголосовать по адресу Богомягкова, 23, кабинет 209а.Это адрес ТИК. Досрочное голосование, по закону, у нас началось уже с 31 августа. Да, действительно, с 31 августа по 6 сентября проводилось в помещении территориальной избирательной комиссии, по адресу Богомягкова, 23, кабинет 209а с 7 сентября по 10 включительно, досрочное голосование проводится в помещениях УИК. Соответственно, сегодня досрочно проголосовать на Богомягкова, 23 уже нельзя. Данное сообщение не соответствует действительности. Во-вторых, период агитации и агитации за кандидатов у нас заканчивается 10-го сентября по местному времени. Если такие факты сейчас поступают, то со стороны ТИК будет направлено обращение в УМВД России по городу Чите."

Нынешним законодательством предусмотрено участие в голосовании студентов очной формы обучения, место жительства которых находится за пределами избирательного округа, если они зарегистрированы в общежитии. Для этого ректору необходимо подать списки желающих для включения их в основной список избирателей, но не позднее, чем за 10 дней до начала голосования. Другими словами, такие списки должны были быть поданы не позднее 21 августа. Однако, по имеющейся у нас неподтвержденной пока информации, списки не подавались. Римма Лола уверила нас, что списки все же есть и поданы в срок, вот только дату отказалась назвать наотрез.

Римма ЛОЛА, председатель Территориальной избирательной комиссии
"- Я ее не буду вам называть.
- Вы отказываетесь?
- Я вам отвечаю, что они поданы в соответствии с законодательством РФ.
- Т.е. вы отказываетесь называть дату?
- Да отказываюсь."

Отказ такого рода возможен только в том случае, если информация содержит государственную, коммерческую или иную тайну. По коммерческим ли или государственным соображениям председатель не ответила нам на вопрос, нам предстоит еще узнать. Сама же ситуация выглядит довольно странно, с учетом того, что в самом учебном заведении нас заверили - никаких списков на выборы они не подавали.

Светлана МЕЛЬНИЦКАЯ, пресс-секретарь ЗабГГПУ
"Так вот сейчас я переговорила с проректором. Значит, Стас, он сказал, что списки не подавались никакие. На Журавлева, 55 никакой агитации не было, потому что студенты со временной регистрацией. И у нас вообще агитации никакой к этому голосованию не проходило."

Не теряя времени, мы направились на Журавлева, 55 к общежитию № 1, дабы узнать, действительно ли там не было никакой агитации.

"- Вам предлагали участвовать в выборах?
- Да
- А предлагали голосовать за какого-то определенного кандидата?
- Нет
- Просто участвоваать предлагали?
- Бесплатно, не за вознаграждение?
- А кто предлагал, подскажите?
- Сантройки распространяли по этажам.
- По этажам?
- Да, то есть на каждом этаже сантройка и они предлагали голосовать."

Вот такое вот безучастие в выборах. Как оказалось об этом знают почти все студенты, а потому, найти иголку в стоге иголок не составило труда. Тем более, что за дверьми общежития нам и вовсе открылась удивительная картина. Стопки агитационных газет и наклеек расположенных прямо на проходной общежития.

"- Так, вот мы видим наглядную агитацию. Расположенную на столе. А у вас откуда эта агитация появилась, подскажите, пожалуйста. На столе.
-
 Мы тут охрана.
- Ну а откуда? Вы тут охрана, тем более. Подскажите откуда она появилась?
- Ну тут столько народу проходит, может кто-нибудь положил.
- А если вам бомбу вот так положат.
- Ну а с бомбой у нас все с пропусками идут.
- Нет, ну а как вам агитацию положили, вы не видите, а если вам бомбу положат, вы тоже не увидите?
- Ну а что там за агитация? Бумажка.
- Пожалуйста, тут агитация конкретно за кандидата. Вы знаете, что агитация в государственных учреждениях запрещена. Нет, не знала.
- Ну а почему так происходит? Это нарушение закона. Вызывайте полицию, значит."

Однако полицию почему-то дамы за стеклом вызывать не стали. Остальные кадры мы пропустим, так как охранницы ругались матом и пытались выгнать нас за двери. На просьбу вызвать заведующую, реакции не было, тогда у нас вообще возникли подозрения, что за окошком могут находиться случайные люди.

"- Представьтесь, пожалуйста.
- Не собираюсь я представляться.
- Непонятно вообще кто, препятствует нашему проходу. Не представляются. А вы здесь кем работаете, подскажите? Подскажите, вы здесь работаете? Вы меня слышите? Откуда у вас агитация в учебном учреждении? К сожалению, мы не можем получить ответов, потому что...
- Мы вызываем ГБР"

ГБР прибыло быстро, однако понять зачем их вызвали, и почему нас не пропускают, они также не смогли. Пришлось вызывать Росгвардию.

"Прямо напротив окна охраны располагается информационный щит. На нем мы видим листовки с изображением кандидата в депутаты городской думы. Однако охрана не может нам объяснить происхождение этих листовок и кто их клеил."

Прибывшие на место сотрудники Росгвардии также не смогли понять причину столь яростной обороны вахтовичек. Даже с помощью вооруженных бойцов в полной экипировке нам не удалось пробиться сквозь двух охранниц. По нашей информации, в это время на пятом этаже общежития проходило собрание, где студентов инструктировали, как выгодно продать свои голоса.

"- Вы-то как на это реагируете?
- Мы не компетентны. Вызывают нас по тревожной кнопке, когда происходит что-то более серьезное. А здесь в гражданском порядке. Тут надо полицию вызывать. Это раз.
- Конечно полицию. Так я им говорил - давайте вызовем полицию. Они полицию отказываются вызывать, а вызывают вас.
- Сейчас будем разбираться."

Можно ли эту ситуацию расценивать как попытку сокрытия преступления путем силового давления? Полагаем, вполне можно. Однако попытка эта успехом не увенчалась. Как итог - прибывшие Росгвардейцы сами вызвали участкового на место происшествия, а заодно стали свидетелями незаконной агитации и воспрепятствовании журналистской деятельности.

Следующий пункт - избирательный участок № 127, находящийся в одном корпусе университета. По прибытию мы обнаружили там территориальную комиссию, представителей кандидатов и сотрудников полиции, между первыми шел жаркий спор.

Ирина БОГДАШЕВА, председатель участковой избирательной комиссии
"-
 Все, что было сделано, то было сделано нами в рамках закона.
- А что было сделано?
- Я не знаю в чем весь сыр бор вообще. Вообще не знаю даже.
- Т.е. они вам не говорили претензии?
- Они просто залетели и начали кричать. И обвинять меня в том, что я ничего не делала. Что я что-то сделала. Я этого не делала.
- А сделали-то?
- Так вот надо у них и спросить. Что они начали кричать, я даже не поняла. Т.е. они как фурии ворвались и начали кричать и начали снимать меня на телефон. Вот у них спросите тогда, кто это сделал.
- То есть вы не понимаете в чем претензия?
- Нет, я не понимаю. Вот они залетели и начали кричать."

Довольно странно, но девушка, спорившая с комиссией также несколько раз уходила от ответов, не называя причины претензии. Лишь с четвертой попытки нам удалось узнать у нее, что все дело в сорванных пломбах на сейфе с бюллетенями и списками без присутствия наблюдателей и за 15 минут до открытия участка. Видео об этом попало в сеть и моментально разлетелось по просторам интернета.

Эта информация почти моментально была доведена до депутата законодательного собрания края. Как полагается, народный избранник сразу же вызвал полицию.

Роман БЕРГ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края
"Позвонил в милицию, в полицию, потому что был вскрыт сейф до начала голосования в отсутствие наблюдателей."

Как выяснилось, нет ничего противозаконного в том, что председатель может вскрыть сейф в одиночку. Кроме того случая, если голосование уже началось. Однако в этих тонкостях предстоит разбираться сотрудникам полиции. Мы же увидели то, что сейчас показываем вам. За пять часов одного единственного дня, произошла целая череда непонятных событий. Страшно подумать, что творилось весь период компании. Вряд ли такие выборы можно назвать самыми спокойными. Однако по сообщениям федеральных телеграмм-каналов, беспредел такого масштаба наблюдается в этом году только в Чите. Кто же виноват в созданном бардаке и позорит демократичность государства, нам остается только догадываться.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"