#МИШУСТИН_УСЛЫШЬ: Забайкальский уран спасет Россию!

Вячеслав Правдин / Новости, 16:52, 16 августа 2022

Вот нас спрашивают: «Чего вы привязались к ППГХО? Что привлекло ваше внимание к работающему атомному предприятию?». Кому-то даже хватает наглости запустить информацию, что репортажи проплачены. Все эти выпады и псевдо-«разоблачающие» колонки в красноярских изданиях лишь настораживают и заставляют еще глубже проникнуть в суть.

Наша цель довольно проста – за государство обидно. В мире идет ожесточенная экономическая борьба. Большинство стран напрямую зависят от наших энергоносителей, а Россия на сегодняшний день является энергетической сверхдержавой. Эта политика диктуется самим Президентом и реально работает в условиях борьбы на международном рынке. Совсем недавно агентство «Bloomberg» писало о том, что все попытки США ослабить влияние России на мировой рынок атомной энергетики провалились. А российский «Росатом», тем временем, начал строительство первой в Египте АЭС, занялся развитием проектов в Венгрии и Турции и продвинулся в сотрудничестве со странами от Маньямы до Уганды. Заключенные на сегодняшний день сделки измеряются миллиардами долларов. Сегодня в наблюдательном совете «Росатома» два чиновника под санкциями, но разве это хоть как-то сократило зависимость США от российского ядерного топлива? А она, между тем, колоссальна и вполне сравнима с зависимостью Европы от газа. Каждая седьмая тонна, сжигаемая в американских реакторах, поступает из России. Более того, 28% услуг по обогащению урана для нужд энергетической отрасли США также предоставляется компанией «Росатом». В Европе «Росатом» обеспечивает электроэнергией около 100 млн. человек. О другихз странах мы даже не говорим – слишком длинный список. Ядерный козырь России крайне опасен для недружественных стран, а потому к нему требуется исключительное внимание со стороны контролирующих СМИ.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации
«Я вообще не понимаю почему немецкой общественности не нравится атомная энергетика. Ну, я не хочу давать никаких комментариев, но… Я вообще не понимаю, чем вы будете топить? Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете. А че вы, будете дровами топить? Но дрова – тоже в Сибирь надо ехать.»

К ОТВЕТУ

Мы долго ждали и все же добились некоторых ответов по нашему ядерному репортажу, снятому в городе Краснокаменске. Свое письмо руководитель по связям с общественностью ПАО «ППГХО» Лариса Сизых, направила через министерство планирования Забайкальского края, а также через аккаунт Краснокамеской администрации в социальной сети «Одноклассники». Учитывая масштабы проблемы, такое отношение к средствам массовой информации довольно местечково и недальновидно. И все же нам удалось узнать, что строительство 6-го рудникА – последней надежды крупнейшего уранодобывающего предприятия в России и всего города Краснокаменска, идет согласно графику. Работы по освоению Аргунского и Жерловского месторождений в настоящее время находятся в стадии строительно-монтажных работ. На данный момент завершено строительство надземной инфраструктуры рудника, в том числе главной понизительной подстанции и очистных сооружений шахтных вод. По состоянию на конец прошлого месяца со ствола 20-Р было откачано 1 млн. кубических метров воды. Также предприятием были выполнены земляные работы под строительство вертикальных промышленных площадок шахтного ствола 19-РЭШ. Насколько эта информация соответствует действительности, мы сказать не можем, так как объективы наших телекамер, а соответственно и население, видело всё это лишь на бумаге.

Владимир ВЕРХОВЦЕВ, генеральный директор «Атомредметзолото»
«Хочу сразу сказать, что ситуация под контролем. Прежде всего нужно обеспечить безопасность, потому что это тяжелое производство. И второе – не потерять управление."

Довольно странно, но как выяснилось – руководство не в курсе, что нам отказали в комментарии на ППГХО, а потому мы приложили видео с отказавшей нам сотрудницей и попросили провести служебную проверку. Может быть, после нее столь важная для населения всей страны деятельность атомного предприятия наконец-то станет открытой для СМИ. Что же касается закрытого международного металлургического комбината «Синлунь», то тут открылись новые обстоятельства, вынудившие нас вывести тему в отдельную ветвь. В ответе ППГХО пояснило, что договоры аренды с вышеупомянутым предприятием были расторгнуты в результате неоднократных нарушений. В частности, «Синлунь» обвиняют в порче имущества арендодателя, захламления территории отходами производства, а также проживания на территории китайских металлургов.

Настя
"Мне очень нравится с русскими людьми. Мы здесь работали хорошо и прекрасно."

Также, согласно письма, арендаторами неоднократно нарушались требования в части своевременного внесения арендной платы. Теперь нам предстоит задать эти вопросы хозяину закрытого металлургического завода. В отношении ППГХО осталась лишь пара вопросов, на которые ответов мы так и не получили. Майнят ли в промышленных масштабах крипту на территории предприятия, и когда будет демонтироваться старый сернокислотный завод?

В поле нашего внимания оказалась также и реализация проекта ТОР «Краснокаменск». Цифры по нему нам никто не предоставил. В очередной раз мы услышали историю о причинах неисполнения проекта «Атомспеццемент», но не нашлось чиновников, чтобы прокомментировать, выделялись ли средства на его исполнение и, если да, то в каком количестве? Также туманными остались и цифры выделяемых на Краснокаменск средств от Консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Возникает чувство, что значительная их часть, по пути к целевому использованию, могла осесть в чьих-то карманах.

Подводя итог, можно отметить важность приезда председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Замалчиваемые вопросы, прячущиеся от журналистов чиновники, подтверждённые факты коррупции на территории стратегических объектов – всего этого не должно быть в сегодняшних реалиях. Ведь предприятия рушатся не от того, что журналисты об этом пишут.

Вячеслав ПРАВДИН, Алиса ДНЕПРОВСКАЯ, ЗабТВ.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"