Мусорные страсти в комитете ЖКХ

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:02, 17 июня 2022

Очередное собрание комитета ЖКХ Думы Читы. В центре внимания самым первым вопросом – мусорная реформа и что теперь с ней делать.

Александр ПРОКОПЕНЮК, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

«По центрам – ладно, более-менее справляетесь. Взять остальные окраины – это ужас. Так из-за этого страдают все! И управляющие компании, и жители и все остальные. Что будем делать? Третий год пошел. Уже скоро три года будет, Андрей, ну? Вот объясните где Кирилл Дмитриевич? У него то понос, то золотуха. Вот простите меня, конечно за выражение, но просто если бы я с этим не сталкивался я бы слова не говорил. Одна отмазка – машина сломалась, машина сломалась, так у всех машины сломаются. Давайте мы все тогда на машины сядем и у всех будут машины ломаться. Ну ей богу, ну до смешного уже доходит.  Вот просто до смешного, а это цепная реакция, это страдают все, кто рядом с вами находятся. Страдают все. Что делать то будем? Коллеги есть у кого предложения? Что делать то?»

От компании Олерон докладывает заместитель. Позиция проста. 7 машин в ремонте. Да и к контейнерным площадкам не подъехать. Плюс население не платит по счетам и дебиторская задолженность.

Андрей ХУСТОЧКА, заместитель директора регионального оператора ООО «Олерон плюс»:

«- Так 100 миллионов или 260?

- 131 миллион, извиняюсь, 448 тысяч

- 260 это что?

- Это оплата, начисления были 393 миллиона, 261 оплачено

- Ну проблема была – там машины сломались, 7 штук, правильно я понимаю?

- Тамара Араратовна, ну, что делать то? Третий год. Три года, три года. У меня складывается впечатление, что Забайкальский край и город Чита пришли к вам на коленях, упали и говорят: пожалуйста, выйди поработай, вы вышли и теперь у вас проблемы. А в от у нас почему-то у всех остальных проблем нет. Если дали работать или работай, или вали отсюда. Ну вот такая вот жизнь. А у вас как-то получается по-другому. Виноваты все-  Минприроды виноват, ЖКХ виновато, город виноват, край виноват, Олерон не виноват. Запутались даже в деньгах, толи 260 толи 100»

К слову, Минприроды тоже не остался в долгу. Без новых перлов не обошлось.

Тамара МИКАЕЛЯН, начальник отдела по обращению с твёрдыми коммунальными отходами министерства природных ресурсов Забайкальского края:

«Я могу можно сказать? Потому что мы их закупали, баки, которые мы за два года это вот ровно то что делало министерство, мы закупали баки. Выбивали финансирование для того то чтобы можно было построить площадки, ну к сожалению, я бы очень хотела еще ходить и бить палками людей, которые что-то не делают или делают не так как на ваш взгляд, на наш взгляд, на взгляд общественности. Это должно быть. Но к сожалению, у нас нет пока таких функций, но я думаю они будут скоро, наверное. Что мы сидим и у нас каждый день вечером фейерверк прожитого дня, после того как мы получаем пачки обращений. Мы стараемся организовать работу нашего ведомства и регулировать деятельность регоператора в заданных условиях так как можем это делать, но у нас действительно есть реальные проблемы. Вот реальные. Третий год реформы, а мы с вами обсуждаем одно и тоже, по мне так это ужасно»

После, заседание постепенно перешло в перепалку, потом успокоились, потом опять покричали. Проблеме три года и уже всем понятно – нужна конкуренция. Тамара Араратовна даже в блокнот записала: депутаты предлагают несколько региональных операторов.

«Можно секунду? Я так вообще считаю, вам надо как-то вместе с Олероном до следственного комитета доехать

- Кого туда увести?

- И их, и вас.

- Какой кошмар

- А какой кошмар? Получается то мы кроем и кроем третий год

- «Мы» это кто?

- Вы. Министерство, вы же решить не можете, у вас есть законодательные нормы, но мы их тоже перешагнуть не можем, а может просто сесть, да и подумать, да и что-то придумать?

- Ну вот я сейчас, например, слушала то что вы предлагали, предлагали второго оператора, сделать конкуренцию

- Да, я записала

- Может отдать вывозку мусора, тем же компаниям, которые в городе существуют, просто эти вопросы никто не обсуждал, у нас все вопросы закачиваются тем, что у нас есть региональный оператор, милости просим. Тамара Араратовна, спасибо что пришли, вы всегда к нам приходите

- Я вас люблю потому что

- Мы так же самой взаимной, и мы вас. Но данный вопрос надо еще раз собираться. С Олероном до конца не решили ничего»

Итогом собрания стало решение о еще одном собрании на этот раз уже с директором «Олерона» Кириллом Луневым, а также будут сформированы предложения по проверке органами деятельности «Олерон Плюс» и вводу нескольких региональных операторов. Кричи или смейся, обвиняй или признавайся в любви, а проблема есть и горы мусора не предел – для прекращения деятельности «Олерон плюс» и снятия статуса регионального оператора есть все основания, так что же будет если Олерон хлопнет дверью и уйдет в банкротство?

Вячеслав Бортницкий, Алексей Павлов. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"