В Могоче ям больше, чем асфальта

Вячеслав Правдин / Новости, 18:32, 15 июня 2022

Бывают дороги плохие, бывают поврежденные, а бывает и так, что дорог нет, от слова «совсем». Большую часть полотна здесь занимают лужи, ямы и канавы, а сама поверхность напоминает макет ландшафта холмистой местности.

Алексей ЖУРАВЛЕВ, водитель школьного автобуса.
У нас в Амазаре лучше дороги. В Районе лучше, чем в районном центре дороги. Вот так и получается, убиваем машины. Платим за дороги, как обычно, а ничего не делается.
- А кто-нибудь вообще обещал что-нибудь сделать?
- Ну обещать-то, у нас всегда любят обещать. Как обычно. Не без этого. Только делают как-то все через пень-колоду.

Объехать аварийные участки дорог, объективно, невозможно. В подобном состоянии находятся практически все улицы. Ровно год назад мы уже снимали репортаж про состояние дорожных полотен в Могоче. Обнажили проблему, довели информацию до компетентных органов. Властями был разыгран тендер на ремонт почти 7 километров, дорогой, общей стоимостью 29 миллионов рублей. И вот результат – спустя год дороги стали хуже.

Юлия КУЗЬМИНЫХ
Ну центральные дороги, допустим, много там ям. Люди, у которых есть машины, автомобилисты, мотоциклисты, велосипедисты, очень тяжело [ездить], потому что дыры большие. Порой даже на пешеходах бывают ямы. Идти не очень комфортно. Частично у нас делают дорогу, но не так, чтобы общее полотно положили.

Частичный, или как его называют «ямочный» ремонт дорожного полотна на общую картину особо не влияет. С первыми дождями заплатки подмывает, большегрузные машины выбивают асфальт и в итоге площадь повреждений лишь увеличивается.

Юлия КУЗЬМИНЫХ
В Чите по крайней мере центральная дорога не такая плохая, как у нас. У нас прямо центральная дорога. Вот тут даже можете посмотреть. Даже площадь. Уже когда у нас вскрыли это все. Уже который год? Второй? Даже больше. Уже года три у нас площадь не асфальтируется. Мероприятия, которые проводятся, людям, если дождь летом, то это все в грязи ходят люди. Не очень комфортно.

О бордюрах и вовсе говорить нечего. Встречаются они здесь местами, впрочем, как и дорожные ограждения. В подобном состоянии находятся и пешеходные дорожки.

Качество российских дорог регламентируется нормами ГОСТа Р 50597-93. Пункт 3.1.2 фиксирует допустимые размеры отдельных ям, просадок и выбоин — их длина не должна превышать 15 см, ширина — 60 см, а глубина — 5 см.

На дорогах Могочи эти показатели превышены почти в три раза. Людям приходится буквально проскребаться через огромные выбоины на дорогах, дабы не оторвать бампер или выхлопную трубу.

Лада КОТЕЛЬНИКОВА
Дороги все в дырах. Ездить невыносимо. Машину без конца приходится в ремонт сдавать. Это очень накладно, т.е. тоже проблема.

Власти Могочи объясняют сей факт очень слабым государственным финансированием и наличием недобросовестных подрядчиков.

Наталья ВЕКО - глава городского поселения "Могочинское"
О состоянии дорог в городе Могоча, конечно, ничего хорошего не скажешь. Дороги находятся в неудовлетворительном, так сказать, состоянии. Удовлетворительность достигается только за счет того, что мы проводим какие-то ямочные ремонты. Хотя, с момента моего прихода к власти, объемы денежных средств, затраченных на дороги, были в разы больше, чем в предыдущие годы. Если когда-то было 12-14 миллионов, в прошлом году мы затратили на дороги, полностью по нашему муниципальному образованию, около 25 миллионов. Кроме того еще в прошлом году, я оговорюсь, в виду того, что у нас подрядчик оказался недобросовестным, мы не смогли исполнить два контракта по дорогам. Они перешли на этот год. Они не исполнили в срок вот этот контракт. Просто он не был исполнен. Ссылаясь на погодные условия. Ну это не столько на погодные условия. То, что видимо они не смогли найти субподрядчика, который бы это все делал. Ну и в общем-то в сроки не уложились. Из-за сроков мы уже вынуждены были расторгнуть контракт в одностороннем порядке, соответственно работы не были выполнены.

Довольно необычно наблюдать за всем этим. Ежегодно десятки миллионов бюджетных рублей, как первый снег тают на дорогах Могочи. А что под ними? Ямы, да канавы, да разбитые бордюры. В планах администрации на этот год очередное вложение восьмизначной суммы в дорожное полотно. А поможет ли? Об этом, судя по всему, мы узнаем осенью.

Вячеслав ПРАВДИН, Алексей ПАВЛОВ, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"