Самая отвратительная атмосфера в стране

Юрий Житлухин / Новости, 16:45, 14 января 2022

Столица Забайкальского края, до Северного ледовитого океана по прямой 3134 километров, до Байкала 596, до Тихого океана 5326 километров. До ближайшей трубы газопровода – неизвестное количество лет, а возможно и десятилетие. Это Чита, самый грязный город мира по признанию мирового издательства «Файнэншл Таймс», облако смога, особенно осенью-зимой, явно не соответствует населению в триста пятьдесят тысяч человек. Несмотря на отсутствие промышленности, этот город уверенно входи в тройку лидеров с самой вредной и удушливой атмосферой в России.

Лязгающие в сердцах и легких каждого читинца строки народного челленджа «Миллер дай газ!», но недостаточно громкие, чтобы быть услышанными хоть кем-то. Забайкальский край, не вошел ни в какие программы по газификации региона, планы разработанные специалистами администрации края были признаны «Газпромом» несостоятельными. А само Забайкалье малопривлекательным с экономической точки зрения, ввиду малочисленности, сложности рельефа и обширных просторов. Вопрос с газом вежливо отложили на неопределенный срок. А ближайшая газопроводная магистраль проходит, огибая нас с севера, от месторождения в селе Тас-ЮрЯх до Благовещенска, расстояние около одной тысячи километров, или сотни человеческих жизней.

Чудище огромно, грязно и дымит. Это одна из самых грязных и вредных котельных Читы. Она и еще около трех сотен ей подобных, а также ТЭЦ ТГК-14, трубы печного отопления и выхлопные газы автомобилей. Экологи и представители парии «Зеленые» как патологоанатомы ежедневно проводят вскрытие легких атмосферы читинского воздуха.

 

Валерий АФИЦИНСКИЙ председатель партии «Зеленые» а Забайкальском крае.

Наш город находиться в числе лидеров с начала отопительного сезона по загрязнению. И все упирается в наши котельные, кочегарки, особенно две, находятся в черте города, Это вот сейчас, бывшая «Машзавода», И на ГРЭСе, отапливающая теплицы. Отсутствие каких-либо фильтров на этих трубах, кто их когда, проверяя, да никто не проверял.

 

Чита болтается в тройке лидеров самых грязных городов страны, в зависимости от ветра, с такими промышленными городами как Минусинск и Абакан. Так в чем причина предельной загазованности нашего города? Когда общественность заводит разговор о том, что трудно дышать на улице, чиновники привычно кивают на то, что столица Забайкальского края находится в котловине, дескать, плохо продувается. Второй вопрос, почему у нас запредельная концентрация диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, сероводорода, фенола, сажи, формальдегида, еще бензопирена. В процентном соотношении цифры колеблются в зависимости от погоды, времени суток и времени года. Вот только не надо про современные технологии, у нас всего около 150 электромобилей и две станции зарядки, даже дров купить проблема, остается только уголь низкого качества. Но если с природным газом такая беда, есть масса вариантов, чтобы уменьшить количества вредных выбросов в атмосферу. Забайкалье получило по программе «Чистый воздух» более миллиарда рублей, но правительство края потратило их на покупку троллейбусов. Как это должно было помочь нашим детям, а также астматикам, больным туберкулезом и органами дыхательных путей, непонятно.

Валерий АФИЦИНСКИЙ председатель партии «Зеленые» а Забайкальском крае.

Уменьшить тариф, сделать для частного сектора и для предпринимателей один рубль за киловатт, именно на зимний период, хотя бы. Тогда бы уже многие потребляли электроэнергию, второй немаловажный фактор, эту котельную, которая находиться на Машзаводе, закрыть. И семьдесят объектов, которые она отапливает передать на централизованное теплоснабжение. На ТКГ-14.

Накануне отопительного сезона мы говорим одно и то же, но ничего это не меняет. Взгляните на Читу с высоты птичьего полета, густая шапка смога, угольная пыль на дорогах и в легких горожан. Мощностей ТЭЦ хватает, чтобы отапливать не только многоквартирные дома, но и частный сектор, но бросить трубы отопления жителям, денег нет. О иных источниках так называемой «чистой» энергии речи давно не идет. Мы все в надежнее, что когда-нибудь нам дадут газ.

Юрий Житлухин, Алексей Павлов ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"