Новый выставочный центр планируют втиснуть на ул. Ленина

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 13:42, 21 декабря 2021
Сегодня выставочно-ярмарочная деятельность в регионе превратилась в заметный сегмент рынка, поэтому Минкультуры региона решило больше не ютить участников ярмарок и выставок по площадям города. Совместно с департаментом Госимущества оно пробивает дорогу неизвестному инвестору для возведения выставочного центра на ул. Ленина. Комитет по муниципальной собственности Думы Читы пока отложил рассмотрение вопроса о передаче городского участка в собственность края для этих целей. Речь идёт о небольшом, но выгодно расположенном участке земли в 117 кв. м. по адресу Ленина, 75. Земля оказалась смежной с объектами культурного наследия, внесёнными в реестр и с недавно выявленными.

Ольга КУЗЬМЕНКО - заместитель председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»

«Все здания, которые находятся на Полины Оипенко,18, Ленина 75, 56, 58 – выявленные объекты культурного наследия, они составляют единый историко-культурный ансамбль. Поэтому целесообразность строительства там какого-либо торгового центра или какого-то иного здания мы считаем невозможным».

Так считает заместитель председателя, в то время как глава Департамента Госимущества Сергей Быстров уже заручился поддержкой Александра Зудилова – председателя комитета градостроительства, даже в части изменения назначения земли. Сейчас разрешённое использование - парки культуры и отдыха и благоустройство территории. Однако, для этого необходимо провести общественные слушания. К тому же, на месте планируемой застройки есть зелёные насаждения, которые, очевидно, планируют вырубить. Оправдывает ли, якобы, высокая цель такие средства?

Сергей БЫСТРОВ - руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края

«Самим инвестиционным проектом предполагается не ТЦ, а легализовать поручение Президента для создания министерства культуры выставочных площадей, не менее 500-600 кв. м».

Наталия ЛИЦЕНБЕРГ – заместитель министра культуры Забайкальского края

«Мы понимаем, что как раз сегодня у нас выставочных площадей не хватает, а музейно-выставочный центр, о котором вы говорите, он не полупустой. У нас не соответствуют условия для размещения тех современных выставок, которые к нам заявляются, которые к нам просятся. И мы сегодня не имеем средств и возможности построить эти современные площади. Однако же, предложение поступило».

Большая часть выявленных объектов культурного наследия в единый реестр ещё не внесена, и на ближайшие 2 года в очереди не стоит, а значит, требование защитной зоны на них не распространяется. Чиновники уверяют, при разработке проекта будет учитываться не только это, но и стиль архитектуры. Но, кто платит, как известно, тот и музыку заказывает. На вопрос об альтернативных вариантах строительства – ответ был однозначным. Инвестору нужен этот участок.

Сергей БЫСТРОВ - руководитель департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края

«Мы должны понимать, что при совокупности всех составляющих, в собственность забайкальского края будет передаваться объект, минимальная стоимость которого – 40-45 миллионов рублей».

Проработка вопроса в части проекта займёт год-полтора. Но чтобы процесс запустить, краю нужно получить участок. Пока же до разработки проекта комитет запросил выписку из правил землепользования и застройки, в которой будет информация о существующих границах земельного участка, ограничениях его использования, параметрах разрешенного строительства и использования земельного участка, о месте нахождения будущего и имеющихся объектов, технических условиях подключения к инженерным сетям. Уточняющие вопросы мы хотели задать Министерству культуры, но пресс-служба там перед новогодними праздниками, так сказать, зашивается.

Пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края

«-Что за проект, сколько этажей, кто инвестор? В каком году начинается строительство? – Тогда нужно запрос написать вам, потому что много информации нужно будет подготовить. – Пресс-релиз по этому поводу, может быть, был на сайте? – Мы ничего пока не писали об этом. – И не планируете? – Ну, планируем, но не до Нового года точно. Если вам нужно до Нового года, то напишите запрос».

Каким будет выставочный центр? Что будет внутри, кроме павильонов? Почему необходимо разместить его именно на этом участке? И главное – кто же решил инвестировать, якобы, в культуру, на каких условиях, и что он требует взамен? Ещё предстоит выяснить.

Тамара Ван-Фу-Ли, Алексей Павлов, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"