Итоги конкурса на 21 кнопку или карманный телевизор

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 19:47, 5 октября 2021
Провластный телеканал «РТК-Забайкалье» дорвался до красной кнопки. Точнее 21 кнопки, конкурс на которую прошёл в конце сентября в Москве. Телеканал ЗабТВ, как и, с позволения сказать, соперник, презентовал федеральной комиссии видеоролик. В нескольких минутах необходимо было показать то, как и для кого работает СМИ. ЗабТВ работает для людей, а не для чиновников, поэтому и показывает бездействие в жилищно-коммунальной сфере, аффилированные контракты, коррупцию и преступную халатность.

Анатолий ГРИЦЕНКО – генеральный директор телеканала ЗабТВ

«Наша социальная направленность превалирует над всем остальным контентом.  Для этого, собственно, нам и нужна кнопка, чтобы людям показывать то, что они хотят увидеть, давать ответы на те вопросы, которые у них возникают».

Мы, за почти десяток лет работы, слышим разные вопросы, и от зрителей, и от чиновников. Но вопросы, которые задавали некоторые из членов комиссии были откровенно наводящими и необъективными.

Пётр ПОПОВ - Заместитель Губернатора Забайкальского края - руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации

«Проблемы, которые существуют в Забайкальском крае, они нам всем знакомы, но есть и позитивные изменения. Вот предыдущий коллега сказал, что у нас отток населения увеличился в 2 с половиной раза увеличился. А причина какая? Есть какой-то негативный свет. Я вот просто слежу за информационным полем, и оно немножко такое, окрашенное в негативный цвет, нежели в позитивный. Всё плохо, эти плохие, те плохие. А где хорошие то?»

Заместитель Александра Осипова, чиновник, всю жизнь проживший в Волгограде, а сейчас представитель забайкальского правительства, и не иначе как шоумэн, практически обвиняет телеканал в увеличении оттока населения из края. Складывается впечатление, что Пётр Геннадиевич явно попал не в ту комиссию. Про оттенки, свет и окрашивание – это в художественный кружок.

Анатолий ГРИЦЕНКО – генеральный директор телеканала ЗабТВ

«Это наша работа в принципе. Мы хотели вам показать выжимку вот этого всего, что у нас есть, всю нашу телевизионную боль.

Пётр ПОПОВ - Заместитель Губернатора Забайкальского края

– Жёсткую сторону?

Дарья КАЛИНИНА – главный редактор телеканала ЗабТВ

– Не то, чтобы жёсткую сторону. Я бы хотела сказать, что у нас в регионе есть телеканал, который, скажем так, освещает деятельность власти. А мы показываем то, чтобы мы хотели, чтобы увидел наш Президент. И то, что он не видит из государственного телеканала».

Оценив масштаб нерешаемых проблем в крае, вполне логично, что правительству захотелось иметь свой собственный телеканал, который показывал бы его деятельность с лучшей стороны. Именно поэтому «РТК-Забайкалье» и получил 21-ю кнопку - губернаторская телекомпания с государственной формой участия. В то время, как частному независимому телеканалу говорят - содержать канал за счёт радиостанций или иного дохода – сомнительно.

«За счёт 3-х радиостанций – это нехорошее состояние – содержать телеканал. То есть доход возникает в основном из рекламы? – Да, конечно».

А из чего возникает доход гостелеканала? Из бюджета региона. И за счёт наших налогов, зрителям, если они и будут, расскажут про конкурсы красоты и забег в тюбетейках, или покажут опрос про день колготок.

Пётр ПОПОВ - Заместитель Губернатора Забайкальского края

«Я полагаю, какие-то и социальные проекты в Забайкальском крае проходят. Я имею ввиду – устанавливаются спортивные площадки, спорткомплексы. – Да, конечно. Это тоже есть. – Просто, к сожалению, иногда вы об этом информацию умалчиваете, не говорите. Я имею ввиду, о каких-то позитивных изменениях. Понятно, что есть проблемы. Проблемы во всех регионах присутствуют, в том числе и в Забайкальском крае. И нужно как-то попытаться их совместно решить. - Да, Пётр Геннадьевич, но мы едем через месяц смотреть эти объекты и показываем, что мы видим через месяц. – И что там? - Там разруха. – После установки? – Да. Плохие подрядчики, плохая организация».

Даже если канал заставили «включить», заставить его смотреть не получится. Цифры – вещь упрямая.

Дарья КАЛИНИНА – главный редактор телеканала ЗабТВ

«Кнопка нужна больше всего людям, которые живут в отдалённых местностях, и у которых просто нет связи и интернета».

Но власти понимают, что связь и интернет – это свобода слова, развитие критического мышления и просто открытие глаз на правду. Поэтому администрация губернатора прямо перед конкурсом подаёт на ЗабТВ в суд иск о том, что наша информация порочит честь и достоинство всего правительства. Но порочит честь не информация, а действия, о которых мы не боимся рассказать. Для зрителя ЗабТВ ничего не изменится – нас всё также можно смотреть и в сети, и в телеверсии. Первый независимый телеканал Читы и Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"