По следам Михаила Слесаренко. Место преступления - Нерчинск

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:59, 4 октября 2021

Егор МАРКОВ, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Следственным управлением СК России по Забайкальскому краю предъявлено обвинение главе муниципального района «Нерчинский район» Михаилу Слесаренко, он обвиняется в совершении двух преступлений. Это злоупотребление служебными полномочиями и служебном подлоге. По данным следствия в 2020 году Слесаренко являясь главой городского поселения «Нерчинское» злоупотребил своими полномочиями при осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта, тем самым причинив ущерб бюджету на сумму более 7 млн руб в 2019 году между городским поселением «Нерчинское» и фирмой подрядчиком был заключен муниципальный контракт по благоустройству исторического центра города «Нерчинска», центральной площади, на сумму свыше 59 млн руб при выполнении работ подрядчик существенно нарушил технологию выполнения работ по подготовке оснований для укладки тротуарной плитки, обвиняемый зная о некачественном выполнении работ подрядчиком не предпринял мер к расторжению этого контракта а так же других мер предусмотренных законодательством вместо этого Слесаренко в 2020 году подписал акт приемки выполненных работ  другие документы в соответствии с которыми фирме подрядчику были выплачены деньги по муниципальному контракту»

Нерчинск. В редакцию ЗабТВ обратились местные жители, которые утверждают, что преступления, по которым задержан Михаил Слесаренко только вершина массивного айсберга.

ТОЛЬКО НАЧАЛО

«Ансамбль Бутинского дворца»

Роман САФОНКИН, мастер-столяр, г. Нерчинск:

«Обратите внимание на вот эту арку, она деревянная. Его готовила фирма некая Данко экспресс. Проект этой арки. Стоимость ее составила более 500 тысяч посмотрите на нее. Каким образом сюда можно затолкать эти деньги? Но это им понравилось они разрабатывают следующим проектом беседку. Которая находиться немножко левее на эту беседку выделилось по проекту около полутора миллионов, я как мастер изготовления захожу с фирмой забираю эту беседку за полцены. Мы делаем, все нормально, нам хватает на материалы, на зарплату рабочим, фирма зарабатывает, все нормально. Это свидетельствует о том, что сметы изначально завышенные, ну как может быть здесь 500 тысяч? Ну как может беседка за эту же сумму и сделана? У меня есть фото, в ней гораздо больше расходов»

«Понимаете какая картина происходит. Дальнейшая судьба проектов не волнует никого из заказчиков, то есть я считаю, что цель существования этих проектов лишь для того чтобы иметь доступ к освоению бюджетных средств»

Такая же история и с беседкой в мавританском стиле, завышенная цена до 3,5 миллионов, раздутые позиции сметы. Роман сделал беседку практически в два раза дешевле. Но не везде может зайти на торги местный житель ратующий за облик города, а не за освоение бюджета.

Стадион

Александр БОБРОВ, общественный деятель:

«Данная коробка  вот именно этой модели, хоккейная коробка в той же комплектации которая существует она в среднем идет цена 400 тыс. руб, но мы с удивлением обнаружили что по смета она проходит миллион и более. Такой объект как скамья для запасных игроков вот вы можете ее обозреть вот эта скамья она стоит по смете 180 тысяч, бетонирования не было это уже по нашему настоянию ни кое какие меры приняли для исполнения для исправления этой кривизны, залили бетоном рынок на тот момент предлагал более презентабельном виде более заводского технологичного изготовления максимум 35-40 тыс руб. Вы понимаете разницу»

Точно так же общественники обследовали и баскетбольную, волейбольную и тренажерную площадки.

«В итоге общая сумма которую они освоили ненадлежащим образом, а грубо говоря присвоили вылилось в более 3 млн рублей. Эти расчеты мы предъявили следственному комитету, она работают по этой теме сейчас»

Площадь

«3,5 млн только на одну драгу как локальный объект дальше на той стороне был предусмотрен некий прудик. Качели какие-то ну и все прочее общая сумма, которая вылилась в 9 млн это малые архитектурные форм, площадь брусчатка, на которой мы стоим предполагает 32 млн без всяких коэффициентов и неучтенных затрат и там прибыли и все прочее при строительстве этой площади были применены около 2 тыс песчано-гравийной смеси ПГС, которая была взята из местных карьеров в черте города, но которую оплатила администрация города как за привезённый материал к примеру, как из Иркутска. Здесь должна быть предусмотрена водоотведение, оно напрочь отсутствует это в пределах 2 млн, видео наблюдение должно быть, оно практически отсутствует

- А тут все сдано уже? Оплачено?

-  Это по факту все оплачено»

«Вообще все объекты приняты и оплачены

- Все КСки?

- Да, КС-2 и КС-3 это все подписано и оплачено, есть гарантийные обязательства на 4 млн, очень маленькие суммы. Вот эта конструкция она стоила дороже чем мавританская беседка, например. И на данный момент это вообще является опасным для детей объектом, и он не огорожен это неоконченное строительство я звонил в ЕДДС и везде чтобы принимали меры, но никто не реагирует и им уже без разницы всем что с этим дальше будет

- Оплачено потому что?

- Да. Как и вернемся к тем беседкам там главное было освоение и все не более. Доступ к освоению»

«Технология освоения казенных денег — это не придумано как понимаю не только на этом стадионе она присутствует повсеместно на тех объектах, которые скажем так для города для поселения применяются это в рамках благоустройства и доступной среды, то есть правительственная

- По нац проектам

- Да по нац проектам. То есть изначально при составлении смет как бы по просьбам трудящихся в кавычках сразу завышаются сметы в разы, контроля за этим никакого нет»

Александр БОБРОВ:

 «По факту у нас есть документ, документ Казначейства Забайкальского края. Где необоснованно, как они так политесно выражаются, необоснованно уплачено 26 миллионов, то есть на простой язык переводя 26 миллионов они сумели умыкнуть из казны. Нас приглашали в Читу в следственный комитет, более того буквально неделю назад сюда в Нерчинский район приезжал начальник следственного комитета генерал майор Русанов и мы где-то в пределах часа обсуждали эти вопросы. Он говорил буквально следующее, что у него были некие сомнения по поводу того, что предвзятые счета против Слесаренко, но когда он сам посмотрел площадь и убедился, говорит – мы будем принимать в ближайшее время жёсткие меры»

На данный момент Михаил Слесаренко взят под стражу на два месяца. Неравнодушные жители Нерчинска уверены – в СИЗО Михаилу Слесаренко как-то одиноко.

СВОИ ЛЮДИ

«Надо сказать отдельно по счетной палате нашей местной, вот сегодня, а районном заседании она внесла предложение о снятии полномочии с себя как с начальника счетной палаты почему – мы не однократно указывали ей Андреевой на тот момент что она вообще не смотрит в эту сторону

- После задержания

- Да, после задержания главы Нерчинского района, по злоупотребление и превышение полномочий, предполагая, что будет озвучено ее участие от счетной палаты как мы полагаем, отсутствие полное контроля за формированием цен при освоении этих объектов она предпочла своевременно удалиться»

Вообще районный совет прошел очень странно. Вопрос о рассмотрении вынесения вотума недоверия арестованному главе района даже не вносился в повестку.

Николай ВАСИЛЬЕВ, депутат Совета муниципального района «Нерчинский район»:

«Ну почему нет? У нас есть проблема, ее нужно решать, с чего замалчивать то? Чего боятся? Тем более пришли люди. Это же наши избиратели, ну почему бы не дать, я не могу понять. Чего молчим то сидим? Ну ведь у нас серьезная проблема, вы что не понимаете?

- Николай Михайлович мы вас поняли. Ваше предложение включить в повестку

- Включить конечно! Дать такую возможность, а почему нет? Чего от народа то мы отгородились? Тут народ сидеть должен!

- Так мы че, его собирать должны?»

Вообще реакция присутствующих странная, как будто снимали на камеру что-то постыдное, а не заседание районного совета депутатов.

«Вы не снимайте, мы вам разрешение не давали. Разрешение на съемку мы не давали, мы обратимся в суд, конечно. Это нарушение прав. Вы регламент вообще, ворвались на заседание совета и снимаете. Мы можем обратиться сейчас с заявлением в полицию, о том, что нарушение идет, давайте вызовем полицию, да и все. По сессии решите, закрываем сессию на какое переносим, переносить давайте сессию»

Не снимать на заседании депутатов просила Елена Андреева – начальник контрольно-счетной палаты Нерчинского района, та самая, которая захотела сложить с себя полномочия, после ареста Слесаренко. Полицию вызывать собирался депутат Михаил Цаплин, его супруга работала начальником финансового отдела администрации Нерчинского района во время заключения контрактов на оплаченные недострои. Заседание народных избранников было спешно перенесено.

«Уважаемые депутаты с кем-то можно поговорить по поводу ареста Михаила Сергеевича Слесаренко?

- Нет»

Светлана ШЕПОВАЛОВА, депутат сельского поселения «Калинино»:

«Вроде бы все нерчинские и всех устраивает такое руководство? То, что сейчас творится в историческом городе? Сами же видите, что один бардак, денег нет, ничего не достроено. Всех видимо устраивает это руководство, да? Что все активно так проголосовали? 

- Если бы не приехало телевиденье вы бы сделали так как вам нужно, понимаете? Все прошло бы. Да, что вы говорите, мы все знаем

- Что вы знаете?

- Ваши тайные дела»

Светлана ЭПОВА, председатель Совета муниципального района «Нерчинский район»:

«Вопрос в другом в совете хоть один депутат ставил такой вопрос по повестке?

- Сегодня вы видели, что пока вопрос пока не был внесен. Основная причина вы пожалуйста это тоже занесите или запишите основная причина того что сессия сегодня не состоялась и вопросы не были рассмотрены это то что не было достаточно депутатов, то есть кворум не собрался сегодня

- Вы сами в Нерчинске живете?

- Да, я живу в пригороде, вот вам объект, площадь, как?

- Я не хочу комментировать сейчас ничего

- Как житель пригорода, не как депутат, просто как житель

- Что вас конкретно сформулируйте

- Объект, площадь, как вам ее состояние?

- Ну по сравнению с тем что было наш Нерчинск очень серьезно преобразился в лучшую сторону»

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"